Константин Воробьёв «Это мы, господи!…»

Это мы, господи!…

Другие названия: Дорога в отчий дом

Повесть, год (год написания: 1943)

Опубликована посмертно в журнале «Наш современник», 1986.

— условный цикл «Итоги года»  >  Повесть года  >  антологию «Повесть 86», 1986 г.

— антологию «Это мы, господи!…», 1990 г.

Повесть 86
Друг мой Момич
Повести
Это мы, господи!…
Убиты под Москвой. Крик. Это мы, Господи!..
Это мы, Господи!..
Собрание сочинений в трех томах. Том 1
Новеллы
Собрание сочинений в 5 томах. Том 3
Убиты под Москвой. Это мы, Господи. Крик

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2016 г.

Каждый раз когда фрау Меркель и остальные руководящие лица современной Европы начинают в унисон петь дифирамбы своим ценностям и свободам, хочется лишь криво ухмыльнуться и еще раз перечитать повесть Константина Воробьева. О Великой Отечественной войне написано много: книги, песни, очерки и статьи. Казалось, каждый аспект этой чудовищной мясорубки рассмотрен со всех возможных углов. Повесть «Это мы, господи!...» не старается привнести в общую картину свою неизвестную правду. Она лишь подчеркивает и дополняет то, что так стараются стереть из нашей памяти современные прозападные либералы.

Стоило ли сдать немцам Ленинград? Насмерть стоять в окруженном Бресте, безрезультатно ожидая военную поддержку? Да и нужно вообще было терять 27 миллионов человек, защищая тоталитаризм, вместо распития баварского пива с заеданием мюнхенскими сардельками? Эта повесть дает исчерпывающие ответы на все эти вопросы. Написанная человеком не просто участвовавшим в этой войне, но ставшим непосредственным прототипом своей же собственной повести. Это не выдумка, не конъюнктурная поделка современных «историков», но строгий наказ потомкам «Помните! Волк, надевший шкуру зайца, не становится зайцем, как не перестает быть и волком!»

Ссылка на сообщение , 15 мая 2016 г.

Повесть-дневник, рассказ о каждодневных долгих и мучительных утратах, падение, но не сломленность. Автобиографичность чувствуется, потому что не может ни один фантаст и ни один человек с безграничной фантазией передать все ощущения голода и постоянного страха; стремления быть поближе к едва теплящейся печке, но, уступая другим; желание “Бежать, бежать, бежать!” и ещё громче кричащее “Жить”.

У произведения очень красивый, сочный, живой язык. Обстановка, ночь, люди, местность и разговоры героев проглядывают не просто чёрными строчками по белому фону, но обретают объём, форму и цвета, запахи и звучность.

Сложно оцениваемое повествование, когда ты далеко во временных рамках и географически, пробирающее, дающее такую нужную надежду окончанием.