Майн Рид «Оцеола, вождь семинолов»

Oceola the Seminole, or The Red Fawn of the Flower Land

Другие названия: Оцеола, вождь сименолов; Оцеола, вождь семинолов (Повесть о Стране Цветов); Оцеола — вождь семинолов / Oceola; Half Blood, or, Oceola the Seminole; Half Blood: a Tale of the Flowery Land

Известный историко-приключенческий роман, рассказывающий о борьбе индейского племени семинолов против американских колонизаторов. М. Рид изобразил мужественное сопротивление семинолов, сумел глубоко прочувствовать трагедию индейских народов Америки. В центре романа образ реального исторического лица, вождя семинолов — Оцеолы.

© ffzm

Роман издавался в журнале «Путеводная звезда» № 7-8/2011.

1956 г.
Том 2. Оцеола, вождь семинолов. Морской волчонок
1956 г.
1959 г.
Оцеола, вождь семинолов
Оцеола, вождь семинолов. Затерянные в океане
Оцеола, вождь семинолов. Морской волчонок
Собрание сочинений в шести томах. Том 2. Оцеола, вождь семинолов. Морской волчонок
Оцеола, вождь сименолов
Том Сойер
Оцеола, вождь Семинолов
Собрание сочинений. Североамериканские приключения

Оцеола — вождь семинолов

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2012 г.

Благородные и ловкие индейцы, злобные бледнолицые с ружьями наперевес, месть, интриги, честь, дружба предательство... Перечисление полного списка компонентов джентельменского набора, присутствующего в любой нормальной книге про индейцев, займёт, пожалуй, не менее страницы. Не видя целесообразности полного их перечесления, ограничусь лишь написанным выше.

К чему я это сказал? К тому, что в книге «Оцеола, вождь семинолов» Вы навряд ли найдёте что-то новое. Все каноны жанра соблюдены: медленно раскачивающийся сюжет, слегка туповатый главный герой, растущий умом и духом по ходу повествования, мирные (не путать с беззащитными!) индейцы, неторопливо набирающая обороты интрига, притеснения краснокожих белыми и, в кульминации, война, подло спровоцированная бледнолицыми. Банально? Может быть и да — не знаю. Во всяком случае, не смотря на предсказуемость сюжета, книгу было очень интересно читать.

Наверное, дело в том, что сколько бы не прямолинейны были герои, как бы ни были предсказуемы их действия, в них веришь, их представляешь, им сопереживаешь. Благородному Оцеоле хочется пожать руку, а Ринтгольда презираешь. Вот так вот

Некоторая затянутость сцен тоже имеет свои плюсы. Вялотекущие действия Майн Рид искусно сдабривает обильными описаниями природы, нравов, быта. После прочтения появилось желание увидеть Страну Цветов своими глазами.

Одним словом, мне понравилось. Рекомендовать не рискну; многим роман может показаться наивным и затянутым. На мой взгляд, эти недостатки с лихвой компенсируются другими плюсами, однако рискну предположить, что многие могут со мной в этом не согласиться.

P.S. Оцеолу жалко!!! :weep::weep: