Дмитрий Володихин «Царь Федор Иванович»

Царь Федор Иванович

Монография, год

Царь Федор Иванович

Эта книга написана очень верующим автором про царя, который почти не правил, а лишь молился за свою страну, за свой народ.

Царь Федор Иванович — один из самых добрых наших царей. И страна при нем получила передышку между кровавым царствованием Иоанна Грозного и кровавой смутой. Русские стремительно продвигались в Сибирь, основаны были Тюмень, Тобольск, Сургут, Архангельск, Воронеж, Саратов, Самара. На севере возвращены были новгородские земли, на юге успешно отражались нападения крымцев. Было учреждено патриаршество, Москва стала наравне с Иерусалимом и Константинополем. Было возобновлено книгопечатание, в Москве был выстроен Белый город, основан Донской монастырь.

Володихин доказывает, что Федор Иванович не был (как считают многие историки) клиническим слабоумным. Просто у него было чистое сердце и разум, хоть и неспособный к тонким интригам, но отличающий добро от зла.

Рассказывает автор и о личной драме царя. Его единственная дочь не дожила и до двух лет. Кто знает, как повернулась бы история России, если бы царевна Феодосия осталась бы в живых.