Г. К. Честертон, Макс Пембертон «Отец Браун и дело Даннингтонов»

Отец Браун и дело Даннингтонов

Father Brown and the Donnington Affair

Рассказ, год; цикл «Отец Браун»

Данный рассказ не был полностью написан Честертоном. Ему предложили закончить рассказ об убийстве, тем самым разрешив его загадку.

Итак, молодой английский священник Джон Баррингтон Коуп написал отцу Брауну письмо с просьбой пролить свет на одно преступление: убита молодая девушка Ивлин — дочь почтенного баронета Борроу Даннингтона. Кто виноват в её смерти? Может быть её родной брат Саутби, приговорённый к заключению за подлог и бежавший из тюрьмы? А может быть это Кеннингтон — приятель Саутби, влюблённый в Ивлин, но отвергнутый ею? А может убил некто Местер, бежавший из тюрьмы вместе с Саутби?

Дело кажется запутанным и только отец Браун способен раскрыть тайну данного преступления.

The Premier Oct 1914, Metropolitan Magazine Oct 1914

Конец премудрости
Недоверчивость отца Брауна. Тайна отца Брауна. Позор отца Брауна. Рассказы об отце Брауне, не вошедшие в сборники. Человек, который знал слишком много
Полное собрание произведений об отце Брауне в одном томе
Полное собрание произведений об отце Брауне в одном томе
Все рассказы об отце Брауне
Сапфировый крест

Отец Браун. Том I

Трагедия человека, наделенного «горькой справедливостью» и «жестокой жаждой правды» — милосерднее надо быть, особенно к своим родным. А разобраться в этом очень запутанном деле патеру Брауну помогла фраза «очень веселый человек» — не может быть очень веселым человек, скрывающийся от правосудия — значит все наоборот...

Рассказ для самых стойких поклонников Честертона. Эта история так и осталась незавершенной, вернее автором написана кульминация, где отец Браун, как обычно все объяснит и разложит по полочкам. А вот начало детектива существует только в виде наброска-конспекта. Читать его нужно ОЧЕНЬ внимательно, иначе легко запутаться в героях. Но в любом случае остается главная проблема — вокруг отца Брауна действуют не живые люди, а персонажи-функции, обрисованные парой штрихов. И сопереживать им не хочется совершенно.

Оценивать незаконченную работу большого писателя я не рискну, хотя есть у меня подозрение: Честертон завершать рассказ и не собирался. Возможно, он вообще охладел к этой истории.