Александр Мазин «Викинг»

Викинг

Сага о ярле: Вождь викингов. Танец волка

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2012 г.

Пожалуй лучший цикл, прочитал почти все. В отличии от остальных, повествование более лаконично, почти нет невероятных чудес по типу: ГГ учит тупоголовых варваров какой нибудь ерунде и его тут же делают князем и дают дружину; или за месяц учит латынь,за пол года становится лучшим воином мира. Понравилось также отсутствие провалов в современность и долгое описание этих событий, или воспоминаний.Нет занудных походных передвижений, и однотипных баталий. А этот постоянный упор на христианство нравственность — уныл. Герой в данном случае живой интересный и не святой. И в общем бодренько все так происходит.Прогресс одним словом.

И Валерий Кухарешин не подкачал:biggrin:

Ссылка на сообщение , 30 ноября 2016 г.

Пока я читала этот цикл, меня не оставляло ощущение, что что-то подобное я уже читала ранее... Автор своим языком рассказал роман Франса Г. Бентсона, «Драконы моря», написанный в 40-ых годах 20 века... да некоторые сюжетные ходы изменены, но в целом очень узнаваемо. Да. разумеется у Бентсона исторический роман в стиле саги, а у Мазина фантастика.. но в принципе автор не стал менять даже название меча главного персонажа «вдовья скорбь» у Бентсона и «Вдоводел» у Мазина. У Мазина герой не попадает в рабство на галеры и не посещает Англию, но очень многое совпадает.

Ссылка на сообщение , 28 января 2014 г.

Прочитала все четыре книги, а некоторые даже перечитала. Понравилось всё: читается легко, присутствует в меру юмор. Стиль слегка удивил, но потом я привыкла. Как то не привычно читать про попаданца в эпоху Викингов, который рассказывает всё от себя, да ещё и с юмором XXI века. Сильно огорчилась в конце 4 книги «Вождь викингов» когда Ульф вернулся домой, а дома то нету (всё разорено). Надеюсь и жду продолжения...

Оценка за весь цикл: 10

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2013 г.

Попаданцы бывают разные. Ульф Черноголовый — попаданец 21-го века, описанный языком 21-го века для сегодняшней молодежи. По-другому не поймут. Возможно, для кого-то это главный минус. Для меня нет. Именно таким языком можно заинтересовать среднестатистического тинейджера эпохой викингов. Главное — в качестве учебного пособия не использовать.

Ссылка на сообщение , 10 января 2018 г.

После Варяга с недоверием отнёсся к новому циклу Александра Мазина в стиле ГГ живёт обычной жизнью и, бац, он внезапно оказывается в Средневековье, что особенно напрягало с первых страниц книги. Однако первоначальная схожесть циклов довольно быстро развеялась: герои абсолютно разные, ситуации их также различаются по месту действия, а читается новый цикл всё так же интересно и увлекательно, как и почти все работы Александра Мазина.

— Если Серёга Духарев был обычным увальнем, абсолютно неприспособленным к новому миру и постоянно желающим вернуться домой, пока старый варяг не переплавил его в нового человека, то Ульф, наоборот, в нашем времени чувствовал себя не на своём месте и переход в Средневековье стал для него как глоток чистого воздуха. Было довольно интересно читать, как складывалась адаптация такого попаданца.

— В Варяжском цикле описывается Средневековая Русь, исторические события и люди, крещение Руси. Здесь же упор идёт в сторону Скандинавии и завоевании Викингов. Довольно интересно ознакомиться с новой исторической обстановкой.

— Ну и если Серёга Духарев после обучения старым Варягом становится этакой машиной убийства, как другие прирождённые Варяги, и за него уже совсем не переживаешь, только с интересом читаешь о новых свершениях, то Ульф всего добивался сам и на протяжении всего повествования казалось, что вот сейчас-то жизнь ГГ точно оборвётся, хотя этого бы, конечно, точно не произошло.

Как итог, если Вы не читали Варяжский цикл — то Викинг точно должен удивлять новизной описания, стиля и захватывать своей динамикой. Если предыдущие произведения автора прочитаны, то Викинг воспринимается как вполне себе самоценный цикл со своим уникальным ГГ, а полюбившийся стиль писателя не даёт заскучать ни на минуту!

Всем неравнодушным к историческим фэнтези или приключениям крутых чуваков, крошащий врагов налево и направо, а также поклонникам творчества писателя обязательно стоит ознакомиться с этим циклом )