Мария Николаева «Сапфировая принцесса»

Сапфировая принцесса

Другие названия: Хроники Сапфирового Королевства

Цикл

Содержание цикла:

Спецшкола для нечисти
Академия для королевы

По сравнению с циклом «Фея любви» — гораздо слабее. Ярких прорисованных персонажей практически нет, сюжет ведет себя совершенно непонятно, постоянно совершая ничем неоправданные скачки, особенно во второй части. Персонажи — этакие картонки, про которых мы что-то знаем, но ни характерами, ни историей они не выделяются из общей массы. Мужских персонажей кроме вампира и жениха я даже по именам наловчилась отличать за две книги.

При этом очень обидно за мир. Он яркий, интересный, много по нему зацепок, но вот дать к нему интересную и захватывающую историю не получилось. Ни в первой книги, которая была слегка поадекватнее, но не сильно, ни, тем более, во второй.

Невысокая оценка — исключительно на совести главной героини. Уже к концу первой книги ее закидоны начали по-настоящему бесить. Зачем создавать такой образ, который сам, совершенно на ровном месте, вдруг совершает дурацкий поступок? Создавая себе и другим проблемы. И главное, предпосылок для такого нет. Понятно, что ради новых приключений (как-то же надо вывести сюжет), но данная героиня периодически обижает своих друзей, следую за вывертами своего поведения. В такие момент возникает очень неприятное чувство и вопрос: как долго ей будут все прощать? И ее младой возраст не является оправданием, ведь королевой ее сделали. Героиня другого цикла «Фея любви», тоже та еще сказочница, но такого отталкивающего впечатления она не вызывает.

А так очень добротная книга. Интересненький сюжет; классный мир, без всяких надоевших эльфов и орков; проработанный божественный пантеон. Герои, каждый со своими тараканами, но все милые и не пустые, хорошо прописанные. И еще мне нравиться язык написания, читается очень легко и приятно.

Если сделать героиню адекватной, то оценка первой книги точно 8. Вторая книга уступает, слишком много всего намешано, мешает сюжету, т.е. было бы только 7.

Ну вот я и прочитала обе книги этого цикла. Прочитала и забыла. А вот сейчас случайно заглянула и попала сюда. Не сразу вспомнила о чём это произведение искусства. Но с точностью могу сказать, что первая книга написана намного интересней второй. Не скрою по началу меня затянуло, и я с удовольствием углубилась в чтение. Меня интересовало всё: кто злодей, кто предатель, кто хороший. Но вот вторая часть «хромает на одну ногу». Моя оценка произведению твёрдая 7, и то благодаря первой книге!!!

ОЦЕНКА: 7