Анна Гурова «Чёрный клан. Превращение»

Чёрный клан. Превращение

Роман, год; цикл «Чёрный клан»

Эта история началась с девушки. С очень необычной девуш­ки, которую Алекс увидел в трамвае. Неудивительно, что он захотел с ней познакомиться. Удивительное началось потом. Лишь один опрометчивый шаг — и Алексу открылась другая реальность. Да, мир устроен совсем не так, как полагают те, кто привык не замечать странности и, увидев необъяснимое, говорить: померещилось. Это их выбор. Выбор большинства. Но Алекс уже пересек грань. Он не знал, что сделал выбор. Он не знал, что Превращение уже началось. Теперь у него только два пути: довести дело до конца или — погибнуть. И он еще не знает, какую жуткую цену придется заплатить Черному клану за Превращение.

Рукопись года, 2010-2011 // Оригинальная идея (3 место)

Звёздный Мост, 2011 // Лучшая дебютная книга

Черный клан
Черный клан. Превращение

Не знаю как смогла дочитать книгу, но потраченного времени по итогу было очень жаль.

Очень медленное и нудное повествование, сборище всевозможных шаблонов,каждую новую главу начинала в надежде, что вот сейчас начнет происходить что-то интересное, но увы.

Сам по себе не понравился ГГ-малохольный великовозрастный детина, без инициатив, без каких-либо интересов, такая типичная серость, которая решила для себя, что он просто не относится к породе «хищников» и этим все сказано, можно дальше плыть по течению, авось куда-нибудь и вынесет.

И от этого еще более странным показалось его превращение в дракона, откуда такая логика???

Читать продолжение однозначно не буду

В любой фантастике меня всегда привлекали не только и не столько нереальный мир и персоналии, его населяющие (хотя, ах какой вкусный бывает весь этот антураж — пальчики оближешь, тоже есть где фантазии авторов разгуляться, а нам в ней искупаться), сколько возможность авторов поставить героя в такие условия, какие в рамках реалий (детектива ли, исторических романов или драма-мелодрам) невозможно. Вот и в «Черном клане» из фантастического антуража, пожалуй, люди-змеи да люди-драконы и катаклизмы, происходящие с главным героем во время превращения в ...кого-получится. А основной упор — на этот самый выбор, и сам процесс выбора. Повествование ведется от первого лица, и этому 22-летнему пареньку веришь, веришь и в его юношеский максимализм — то задор, то уныние, в его метания, а плющит его будь здоров как. В принципе, извечный выбор между Добром и Злом, только если не так кардинально поставленный. НО — выбор, кем стать: змеем ползучим или змеем летающим «куколка» решает сама, вернее решается само, исходя из мыслей, поступков, возможностей «полуфабриката».

Читается книга легко, увлекательно, быстро. Удовольствие от прочтения получено. Буду надеяться, что в продолжении серии рост моральный и физический главного героя будет продолжаться. Но не очень быстро. Про «заматеревшего» супергероя читать не так интересно.

Ой, да, чуть не забыла — действие происходит в Питере, и атмосфера Города добавляет свой неповторимый акцент.

Прочитал книгу на одном дыхании. Удивительно воздушная и вкусная книга.

Когда-то мне довелось читать первую половину этой книги в виде рукописи. В памяти остались приятные воспоминания, поэтому решил прочитать на бумаге.

И с головой ушел в приключения.

«Черный клан» цепляет с самых первых строк яркостью красок, которыми написано произведение. Это даже не книга, а легкое, но очень красочное кино. Написано с выдумкой, с очень изящным мягким юмором, главные герои яркие, запоминающиеся, вызывающие сопереживания. И оригинальная, интересная концепция городского фэнтези.

Сейчас читаю вторую книгу, выдержанную на уровне первой.

Анне, спасибо. Всем рекомендую.