Лоис Макмастер Буджолд «Границы бесконечности»

The Borders of Infinity

Повесть, год; цикл «Барраярский цикл»

И вновь Майлзу достаётся опаснейшее задание — освобождение заключённых с планеты-тюрьмы Дагула IV, на которой расположен цетагандийский лагерь военнопленных...

— антологию «Free Lancers», 1987 г.

— антологию «Infinite Stars», 2017 г.

Границы бесконечности. Братья по оружию

Free Lancers
Infinite Stars

По рекомендации фантлаба вернулся к Буджолд через два года после неудачного знакомства с «Осколком чести» (обилие женского и алогичного вынудило тогда остановиться, не пройдя и половины. Конкретика описана в рецензии).

Теперь, не скрою, получил удовольствие. Лоис Макмастер Буджолд — молодец! Свою женскую линию она проводит теперь куда тоньше и с юмором. В романе встречаем немало женщин. И все они (в отличии от мужчин) со знаком +. Даже отрицательные персонажи цельны, последовательны и вызывают уважение. Что касается женщин уродов, они описаны с особой любовью и мгновенно зажигают животные (а потом и более возвышенные) чувства похотливых мужчин. Прелесть! Я смеялся от души!

Кто бросил вызов диким традициям и общественному мнению? — Женщина! Кто последовательно защищал эти традиции? — Женщина!

Кто вынудил мгновенно потерять голову офицера-наемника? Женщина (пусть и без ног)!

Кто спас главного героя и его команду? Соблазнил одним своим видом? Женщина (пусть и с клыками)!

Кто сохранил порядок, когда мужчины расклеились или превратились в животных? Женщины! Причем все без исключения.

Единственный, кто в чем-то превосходил женщин в этом романе, это главный герой Майлз.

Однако, несмотря на воинственное имя, он очень сентиментален. Особенно это чувствуется в первой части романа, да и в дальнейшем... Например, очень эмоционально воспринимает новости, волнуется, что выдаст себя на неком приеме. В критические моменты, когда времени совсем нет, его посещают отвлеченные сравнения. Его переживания зачастую не очень свойственны для мужчин, особенно военной профессии.

Наконец, физически он хрупок, как девушка (ударив кого-то кулаком или спрыгнув с небольшой высоты, может поломать себе кости) — и это человек из элитного подразделения.

А чего стоит эпизод, когда только-только потеряв двух близких людей «Майлз мимолетно заинтересовался, как выглядит сейчас он сам.»

По отдельности каждый из подобных эпизодов ни о чем бы особом и не говорил, но их много и они складываются в определенную мозаику.

Своим поведение Майлз отметает то, что считается мужским (страдает в поисках решения, как в деревушке, или идет на унижения, прощает преступников, как в лагере...), и за счет этого добивается победы.

В этом есть оригинальность для мужского восприятия реальности, и поэтому Буджолд заслужено получила мужскую армию поклонников своего творчества.

А вообще, написано достаточно интересно. Если вы готовы не замечать свойственные автору проколы (вроде на спецзадание опытные космические наемники идут не только вооружившись до зубов. но и с бумажниками, в которых лежат их кредитные карточки с именами, или, например, этих наемников в конце туннеля перед закрытой дверью «В одно мгновение... окружило человек пять вооруженных охранников в красно-черной форме»)... Так вот, если вас не трогают подобные мелочи — почитайте и получите удовольствие от общей интриги и своеобразного юмора.

За изящный феминизм ставлю на балл больше — итого 8!

Повесть, через логику «адмирала Нейсмита» иллюстрирующая суровую логику войны. Логику приказа и подчинения, логику дисциплины и целесообразности, логику минимизации «потерь живой силы» и необходимости этих потерь. И простую логику подвига как предотвращения паники и хаоса. Ну что ж, вполне убедительно. Автор, правда, надеясь на догадливость читателей, не сочла необходимым разъяснить, как герой попал в центр событий. А уж как ухитрились выполнить свою функцию связных Элен и Элли, и вовсе загадка. Но это можно отнести на счет издержек. Читатель тоже имеет право на придирки.

Очень захватывающая и непредсказуемая повесть так сказать на грани на грани бесконечности ведь осталось сделать всего один шаг что-бы ворваться в бесконечность а конец так вовсе не неожиданный.

Ну никак я не мог предположить что Майлз собрался устроить массовый побег.

В этой повести Майлз практически в-одиночку подготовил крупную операцию. Он проявил мастерство импровизации, воспользовавшись подвернувшимся случаем — встречей с местным чудаком — и сумел построить на, казалось бы, бредовой идее свою поначалу непонятную программу освобождения пленных. Организаторские способности и сила уверенности в успехе, которую он сознательно поддерживал в себе, несмотря на неудачи, помогли ему убедить людей следовать спасительному плану.

Не впечатлило. Спасение Майлзов военнопленных с планеты-тюрьмы Дагула IV показалось слишком нарочитым и я никак не мог понять, зачем ломиться в открытую дверь и объяснять, что наличие врача без лекарств не обеспечивает медицинскую помощь. А вообще мое воображение, а также элементарные знания истории оказались явно больше того, что могла вообразить в своих кошмарах автор.

В общем, книга на один раз.

Выпендреж, да и только.

И вот еще что удивительно: Майлз, слабый по части костей, руки-ноги постоянно ломает... а череп-то как целым остается в таких экстремальных условиях?!

Хорошая вещь. Вроде все стройно и логично описывается, но видно, что Майлзу очень трудно терять каждого из пленных, что он человек, а не военный робот. Что люди для него являются людьми, а не строчками в отчатах о расходах.