Амброз Бирс, Адольф де Кастро «Монах и дочь палача»

The Monk and the Hangman's Daughter

Повесть, год

В месяце мая года 1680 францисканские монахи Эгидий, Роман и Амброзий отправились из города Пассау в монастырь Берхтесгаден близ Зальцбурга. Амброзию едва достиг 21 года. Пройдя уже немало дней и почти достигнув монастыря в горах, они увидели странную картину. Посередине зеленого луга, усыпанного цветами, возвышалась виселица с телом казненного. Прекрасная девушка в венке из ярких цветов на распущенных золотистых волосах и в алом платье звонко пела и старательно разгоняла стервятников, вьющихся вокруг...

— сборник «The Collected Works of Ambrose Bierce. Volume VI», 1911 г.

— журнал «Странник–1995–№1», 1995 г.

«Монах и дочь палача» / «O Monge e a Filha do Carrasco» 1996, Бразилия, реж: Уолтер Лима мл.

Может ли это быть?
Психологическое кораблекрушение
Случай на мосту через Совиный ручей
Словарь Сатаны
Страж мертвеца
Загадочные исчезновения
Монах и дочь палача
Монах и дочь палача. Паутина на пустом черепе

Странник–1995–№1

Монах и дочь палача

Новеллу «Монах и дочь палача» Амброза Бирса я прочел несколько позже большой группы его классических рассказов, и меня удивила их явная непохожесть — по стилистике, по манере, по жанру, по времени и месту действия. «Монах и дочь палача» не содержит в себе никаких признаков хоррора и прочих разновидностей сверхъестественного. Впоследствии я стал считать, что причиной этой непохожести служит тот факт, что новелла написана в соавторстве с Адольфом де Кастро, слегка знакомым мне по литературной кооперации с Лавкрафтом. Однако в дальнейшем выяснилось, что истинная причина другая, хотя она тоже связана с другим писателем. В действительности повесть «Монах и дочь палача» была написана в 1891 году немецким драматургом и прозаиком Рихардом Фоссом (1851–1918); годом позже де Кастро (эмигрант из Германии, с настоящей фамилией Данцигер) перевел ее на английский язык и передал Бирсу на редактирование. Так этот англоязычный перевод/пересказ произведения, имеющего характерную для немецкой литературы романтическую выраженность (некоторые фрагменты несут на себе печать бидермейера), получил широкую известность. Кстати, на многих интернет-ресурсах повесть числится в авторстве трех писателей.

Не скажу, что «Монах и дочь палача» представляет собой шедевр, но мне это произведение неожиданно понравилось и читалось легко. Даже несмотря на затянутость и вопреки налету слащавой сентиментальности и присутствие сильных любовных страстей. Наверное, сказалась притягательная аура места действия — Баварско-Австрийские Альпы; описание величественных природных ландшафтов и колорита здешних народных особенностей произвело на меня благотворный эффект. Кроме того, для разнообразия литературных впечатлений было интересно почитать, как представил автор конца XIX века психологическую (можно даже сказать, психопатическую) драму и мировосприятие поддавшегося любовным страстям молодого монаха-францисканца в 1680 году.