Вадим Панов «Последний адмирал Заграты»

Последний адмирал Заграты

Роман, год; цикл «Герметикон»

Однажды на Заграту, одну из рядовых планет Герметикона, прибывает цеппель «Пытливый амуш» с экипажем из самых разнообразных людей, найденных по всей вселенной. Собрал из всех и объединил в одну команду Помпилио Чезаре Фаха дер Даген Тур — адиген, дар и бамбадао.

А на спокойной, провинциальной планете события катятся, как снежный ком — война, революция, погромы и грабежи. Там опасно для наследников престола и простых алхимиков, в чем и предстоит убедиться Андреасу О. Мерсе.

Но все это — совсем не повод для мессера Помпилио не достигнуть поставленной цели, ибо он — адиген, а значит, мир неважен...

Активный словарный запас: средний (2927 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Серебряная стрела, 2011 // Лучший фантастический мир

Басткон, 2012 // Премия «Чаша Бастиона». 3 место

Басткон, 2012 // Премия имени Афанасия Никитина (за яркие достижения в области авантюрно-приключенческой фантастики)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Научная фантастика года

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2011 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книга года

Герметикон. Последний адмирал Заграты

Возьмем запах кофе с корицей, добавим немного крови. Совсем немного – для виду. Где-то там, рядом, но не на глазах, ее гораздо больше, и на ней скользят подошвы, и падают люди. Но тут – чуть-чуть. Острый запах порохового дыма и горький запах пожарищ. Затхлый привкус предательства. Щедро плеснуть стимпанка. Теперь золото! Много золота! Аккуратно поднимем температуру окружающей среды, растворяя философский камень в королевском уксусе. Отполируем до блеска агрегат из звездного металла, позволяющий астрологу вести цеппели сквозь Пустоту. Демонов Пустоты добавим, которые пьют кровь и сушат мозг цепарей. Алхимию, как основу естественных наук. Страшных спарки, так похожих на гигантских мутантов из компьютерных игр. Воров и аристократов, помнящих о чести и законе. И аристократов, о чести и законе забывших.

Да, примерно так.

Получится «Последний адмирал Заграты», действия которого происходят в новом мире, придуманном Вадимом Пановым.

Очень «аккуратная» книга. Такое ощущение, что автор писал ее не один год, вычитывая и вычищая, вычищая и вычитывая. По крупинке, по кирпичику создавая мир, который теперь становится узнаваемым. Мир, в котором Вселенную зовут Герметиконом.

Вот только показалось мне, что Помпилио примерял в своей каюте белый мундир, ехал к тетушке уже в черном, а из коляски выскакивал снова весь в белом. Но это так, мелкая придирка. В целом же понравилось. Говорят, есть уже очередная книга из мира Герметикона? Надо поискать.

Двойственное впечатление. С одной стороны, есть интересная вселенная, судя по всему, изначально тщательно продуманная и проработанная. Есть редкое для наших палестин сочетание стимпанкового антуража, космической оперы, вестерна... Есть интересные персонажи, есть интрига, причем изначально туго закрученная, есть действие.... Казалось бы, все слагаемые, все ингридиенты для бомбы, способной взорвать читателя:smile:, но... Взрыва не происходит. Это конечно, чисто личное впечатление, имхо и не более, но кажется, что автор слегка промахнулся, слишком увлекшись расстановкой «реперных точек», которые должны будут выстреливать в следующих романах цикла. Слишком, много на мой взгляд, этих точек для первой книги цикла. Они неминуемо давят на саму историю, рассказываемую в первом романе. Это, кстати, нередкое явление для циклов. Хочется надеяться, что следующие книги будут больше посвящены непосредственно истории Помпилио и его соратников и врагов. А так.., весьма интригующе, интересно, занимательно... Первой книге поставил 7 баллов с надеждой на выставление более высокой оценки следующим книгам цикла. Все предпосылки для этого есть, остается дождаться этих книг.:wink:

Рискую вызвать гнев поклонников книги, но тем не менее. Лично мне роман не понравился. Примерно на протяжении первой его трети не происходит вообще ничего. Непонятно даже кто главный герой. Видимо, это затянувшееся предисловие призвано познакомить читателя с реалиями мира и расстановкой сил в нем, но на деле оно выливается в довольно нудное и бедное событиями повествование. На мой взгляд, в том же Тайном Городе, где с первых же страниц первой книги читатель безо всякой подготовки погружается сразу в атмосферу «тайной жизни», знакомство с миром проходило куда как интереснее. Впрочем, это сугубое ИМХО, т.к. я являюсь убежденным противником каких-либо вступлений и считаю, что даже самый необычный мир должен с первых страниц описываться так как будто читатель прожил там всю жизнь.

Разочаровали герои. Несмотря на обилие персонажей (а может как раз и из-за него) все они получились несколько смазными и незапоминающимися. Не помогло даже пришивание героям ярких черт, таких как раздвоение личности. Главный герой — Помпилио просто-таки неприятен своим высокомерием и наплевательским отношением к окружающим.

Категорически не понравилась попытка автора намекать на октябрьскую революцию. Выглядит наивно, а хруст французской булки слышен даже из-под закрытой обложки.

Большое количество героев и сюжетных линий вкупе с затянувшейся вступительной частью привели к тому, что повествование из слишком неспешного в начале становится чересчур быстрым в середине и конце. Уследить за всеми перипетиями становится сложновато и сюжет теряет внятность.

Тем не менее, нельзя не отметить ряд существенных плюсов. Панов, несомненно, является высококлассным автором и созданный им мир проработан на пять с плюсом. Вселенная «Заграты» велика и богата «визитными карточками» среди которых есть как и классика стимпанка — дирижабли, пар, викторианский антураж, так и необычные вещи — те же бамбальеро. Я уж не говорю о множестве мелких деталей, любовно расставленных автором здесь и там, которые сами по себе, может, и незаметны, но делают мир ярче и богаче.

Одним словом, мир Пановым создан прекрасный. Но вот история из жизни этого мира получилась, на мой вкус, не очень.

Первая книга вполне читабельная (чего нельзя сказать о продолжениях). В целом все написано как надо, но действие местами зависает и топчется, персонажи излишне детальны, но не глубокие. Язык достаточно громоздкий.

Но повторюсь вполне читабельно, просто не шедевр. Сама концепция достаточно интересна, хотя чем-то похожа на story-line к компьютерной игре.

Первый роман нового цикла вызвал у меня некоторую настороженность банальностью сюжета. Множественность миров, политика, аристократия, грызня за трон и власть. Встречалось и не раз.

Действительно, Панов сильно экономит на сложности сюжета, и фантастичности интриги.

Простота сюжетной линии, однако, вполне искупается традиционным для автора высоким сценизмом, а так же, успешностью создания атмосферы сотворённого мира Гермитикона, обладающего цельным колоритом. Вспомогательных сюжетных линий практически нет, всё подчинено основной.

Из образов героев, мне кажется, не сильно удался образ центральной фигуры. Панов избразил его, я сказал бы «тонковато», удовлетворившись пышным антруражем гордого аристократа и рыцаря. Внутренний же мир героя «набросан» лишь редкими штрихами, на мой взгляд, чрезмерно редкими. Второстепенные герои получились несколько лучше.

Роман полон горькой политической сатиры, Панову обычно не свойственной. Сильно просматривается параллель современным событиям, особенно ливийским.

Читается легко, увлекает.

Книга разочаровала. Хорошее — 1) придумал новый (стим-панк+ своё оригинальное) вид космических кораблей и опасностей, подстерегающих путешественников, 2) мир интересный, 3) герои прописаны подробно и живо.

Плохое — 1) ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ — такой крутой и самовлюблённый, что вызывает отвращение (а я люблю сопереживать ГГ),

2) очень много политики, революция и бунт,

3) а вот настоящих приключений совсем мало (борьбу с бунтовщиками не считаю).

Роман с трудом домучила (желая герою помереть позаковыристее). Читать продолжение не буду.

Прочитал наконец Последнего адмирала. Мысли в голове рождаются косяками, а сформулировать достаточно сложно. Отзыв, как всегда у меня, будет крайне субъективен. Прежде всего никакой это не стимпанк, а вестерн на дирижаблях, что впрочем не так и плохо. На мой взгляд по сравнению с анклавами это шаг вперед, по сравнению с ТГ шаг назад и налево. Уважаемый автор постарался добавить драматизма, как мне показалось, но добавил лишь мелодраматизм, что впрочем тоже не мешает особо. Персонажи немного более выпуклые, по сравнению с анклавами по крайней мере, хотя все равно достаточно статичны. Да и как может быть в книге написанной автором? Его фирменный стиль — 500 сюжетных линий — при котором не удаётся естесственно сделать по настоящему живым ни одного героя. Ведь на долю каждого приходится удручающе мало текста и по десятку-другому диалогов. Чего само собой никогда не хватит для раскрытия характера.

Я честно говоря (и это уж совсем субъективное мнение) очень не люблю книги с таким вот размножением параллельных сюжетных линий. Как мне кажется так делают те литераторы, кто не в состоянии создать цельное произведение описывая лишь одного героя или группу таковых. И соответственно распыляются на тучу дополнительных персонажей, каждый их которых не доделан и не додуман. Но, повторюсь, наверное это больше дело вкуса.

Сюжет в книге развивается достаточно неторопливо и лишь к середине наконец понимаешь кто же из героев главный, а кто второстепенный. Динамизм проявляется тогда же, а с ним приходит и читательский интерес. Причем в моём случае это выражается в желании следить лишь за главными персонажами и в диагональном прочитывании страниц, где действие переходит к второстепенным. Что никак не сказыватся на впечатлении, даже скорее наоборот — количество прочитанных букв сокращается, но произведение начинает нравиться.

Плюсы и минусы перечислять не буду, и без меня многое уже тут написано. Пожалуй отзыв скорее для тех, кто предпочитает как и я одного героя, одну сюжетную линию, зато более проработанные. Что в итоге? Да ничего особенного, просмотрев продолжение и увидев, что действующие лица в ней совершенно другие, интерес к серии пропал окончательно. Для меня цикл «Герметикон» так навсегда наверное и останется циклом из одной книги, как и анклавы. Так же как и закочился ТГ когда автор убрал оттуда наёмников.

Вывод: исключительно для бесплатного чтения, покупки на бумаге произведение не достойно. Но с другой стороны не так и плохо, определенная свежесть присутствует. Всем спасибо за внимание.

Как и у многих читателей, «Последний адмирал Заграты» у меня лично оставил двойственное впечатление. Поясню. С одной стороны, стимпанк всегда был мне интересен, да и, в общем и целом, чего греха таить, мир у Вадима Юрьевича получился весьма и весьма симпатичным. Некоторые из второстепенных героев — тоже сходу становятся этакой фишкой автора. Им сочувствуешь, сопереживаешь.... Именно второстепенным. Потому что главгерои, их поступки и речь вызывают недоумение, а временами даже неприязнь. Картинность и пафосный бред в речах героев чуть было не заставил закрыть книгу в самом начале. Не жалею, что заупрямился и прочитал «Адмирала» до самого конца. Второй негативный аспект — это яркое разделение на своих и чужих, то есть, с самого начала ясно, кто хороший, кто плохой, кто злой. напрягает вообще отсутствие интриги, а прямая, без изысков, подача материала — вот король, гордый и туповатый, вот герой, высокомерный, но в глубине души отличный малый, вот это, вот то... Странно и непохоже на обычную манеру изложения Вадима Юрьевича. Напрягает подача политической обстановки в романе. Понятно, что «Адмирал» — роман исключительно вводный, для знакомства с миром и подачи информации. Понятно, что со своей задачей роман справился. А на большее претендовать не может. Как-то так

Как давний поклонник ТГ и Анклавов откладывал знакомство с этим циклом на сладкое. Первая часть книги, где происходит расстановка фигур, оказалось довольно сложной для восприятия — непривычный мир. Но постепенно все начало укладываться и к концу книги закрутилось весьма шустро.

Тема мятежа, революций, лозунгов о толерантности, равенстве и социальной справедливости, как социального оружия уже встречал у Панова в анклавах. Здесь она также используется. Примечательно, что книга написана в 2011 году, то есть до известных событий (а Анклавы и того раньше). Хорошо видны симпатии и антипатии автора, как по отношению к применяющим это оружие, так и по отношению к майданутым народным массам. Думаю, идеи Панова по тихой физической ликвидации организаторов беспорядков прямо в толпе спец.службы возьмут (если уже не взяли) на вооружение. И это, пожалуй, правильно — как бы не был справедлив гнев толпы — ее (толпы) интеллект находится на уровне ребенка 5 лет, чем и пользуются провокаторы. Так что и реагировать на них надо, как на (социальных) террористов, совершающих массовые преступления с использованием заложников.

Познакомиться с циклом Вадима Панова мне помог один счастливый случай. Вообще я приверженец старой доброй классической фантастики, поэтому обычно далёк от новинок современных авторов, не потому что не нравится, а скорее потому, что хочу объять сначала корень всего. О «Герметиконе» много слышал в интернете, читал отзывы, но всё шло как-то мимо. Но тот случай, о котором я вначале обмолвился, прямо втащил меня в цикл, который только-только начался. Начал читать «Последнего адмирала Заграты».

Первое, что бросается в глаза и поражает — гибрид жанров. Писатель отлично комбинирует казалось бы несовместимое. Стимпанк очень популярен сегодня, хотя хороших произведений в этом жанре написано не так уж много. Панов добавляет сюда немножко космооперы (читая книгу, невольно вспоминаешь о «Звёздных войнах» Лукаса), что идёт только на пользу миру. Плюс хорошая горсть вестерна, что тоже, знаете ли, не повредило, сразу в голову приходят японские самураи. Вообще, автор создал очень обширный мир, расставив некие ключевые клубки, которые при разматывании могут дать много других чудных произведений.

Хотелось бы отметить стиль автора, который мне действительно понравился. Панов писать умеет, и это не простые слова. Он может писать по-разному, но всегда качественно. Понравилось то, как автор перемещается в пределах одной главы, прямо молниеносно, и сразу к делу. И читается роман так же легко, не думалось сначала, что пятьсот страниц смогу прочитать так быстро и легко.

Что касается сюжета романа, то это закрученный экшен с множеством интриг. Интриги прямо таки планетарного масштаба, хотя Заграта больше похожа на небольшое государство, чем на полноценную планету. Мы рассматриваем королевство в переломный момент — на пороге больших перемен. Революция в столице и бунт на юге служат эпическим фоном для проверки героев. Кстати, о героях. Их много и все они разные. Нет одинаковых или просто похожих, все харизматичные и в какой-то мере странные. Но больше всего поразил главный герой. Адиген Пампилио изначально производит крайне отталкивающее впечатление, не такой он, каким привыкли мы видеть главных героев. Хотя ближе к концу это чувство немножко стирается, всё же чувствуется какой-то осадок.

В целом получился довольно бодрый старт цикла, который, я надеюсь, получит достойное продолжение.

Впечатления от новой книги Панова весьма неоднозначные.

С технической стороны мир стимпанка, созданный им — великолепен. Пути развития науки и техники прописаны предельно логично и детально. Никаких зарослей развесистой клюквы. Мир живой, динамичный и — развивающийся, стоящий на пороге перемен. Оценка — великолепно!

Мир создан на уровне одного из лучших произведений отцов-основателей Гибсона и Стерлинга — «Машина различий». Причем в отличие от «Машины» сюжет гораздо более динамичен, что кагбэ плюс...

Гм... кагбэ... Если декорации изумительны, то вот сюжет оставил весьма двойственное впечатление. Главный герой Помпилио — высокомерный рафинированный мерзавец и профессиональный убийца. Люди для которого — мусор, пыль под ногами и что-то вроде личного имущества. За исключением, разумеется, тех, чьи давние-давние предки когда-то забрались на бугор, назвали сами себя адигенами, а всех остальных — рабами, сервами, унтерменшами, недочеловеками... нужное подчеркнуть.

Типичное отношение всей этой «благородной» сволочи к людям, беспечивающим им комфортное существование:

"– Сегодня я отпустила слуг.

– Даже горничную?

– Никогда не забуду, как ты пытался соблазнить одну из них.

– Гм… а разве это считается?»

Мир Герметикона начинет меняться под давлением научно-технического прогресса, и, как и в реальной истории, народные массы начали осознавать, что вся эта паразитическая прослойка «правителей» — монархов, самозванных адигенов, избираемых ими Даров (Дар — типа правитель) в общем-то никакой практической ценности не несет. В мире Заграты назревает революция. В точности по Ленину — верхи не могут, а низы не хотят. Плюс междусобная война, обостряющая нужду и бедствия народных масс. Войну кстати развязал один из адигенов который решил-таки дорваться до верховной власти. Этакая помесь Наполеона и эсэсмана. Ну и сторонняя сила, желающая половить рыбку в мутной воде революции.

Не буду пересказывать сюжет. В нем присутсвует местный царек, тупой и безграмотный типа Николашки Кровавого, обожаемое им семейство, разумеется принцы и принцессы в комплекте. Все из себя белые и пушистые. Как обычно золотопогонники благородно пытаются спасать царственнорожденных ублюдков, походя расстреливая народ из крупнокалиберных орудий и пулеметов... В общем воплощенная мечта Новодворской и Михалкова. Чтобы читатель не страдал излишним человеколюбием, ему сообщается, что это никакой не народ, а толпа, бандиты, грабители и так далее. Все по лекалам и методичкам нынешней инерпретации истории.

При всем при этом наличествует недурный слог, крепко закрученный сюжет и неплохое владение писательским стилем.

Оценку ставить затрудняюсь. По исполнению — хорошо, создание мира — отлично, содержание... гм... специфическое.

Если эта книга – самостоятельное произведение, то полнейшая ерунда.

Но, судя по всему, это только начало цикла, то есть, интригующе оборванная первая часть.

Кстати, редкий случай, когда иллюстрации качественней текста.

Построена вычурно-картонная вселенная а ля паропанк, расставлены оловянные солдатики.

Появляется супермен с командой. Бах! Супермен внезапно героически убился. Все рыдают и ждут продолжения.

– Товарищ Дзержинский, прыгайте!... Разбился. А говорили: «Железный Феликс«!

Перед прочтением ознакомился с несколькими отзывами и решил, что книга так себе. Разочарвался. В прочитанных отзывах.

Если Вы желаете увидеть в герое неуверенного, местами слабого и «неумелого» персонажа, то Вам лучше не читать Панова — и в Анклавах, и в Тайном Городе, и в этом цикле главный герой — ГЕРОЙ. Меня в Панове это прельщает.

Панов, очередной раз, придумал свою Вселенную. Нельзя сказять, что она особено оригинальна — заимствований достаточно, но все же погружение в нее доставляет удовольствие.

Достаточное колличество, на первый взгяд, не связанных между собой персонажей романа не позволяют оставаться равнодушным к их судьбам. Сюжет романа держит в напряжении, а конец романа побуждет к прочтению следующей книги цикла.

С любопытством приступил к чтению нового цикла Панова, так как два предыдущих понравились. И вот прочитал . Что могу сказать? Несколько разочарован. Под яркой и красивой обёрткой оказалась соевая шоколадка. Впечатления свежие, несколько сумбурные, пробую изложить «по горячим следам», так что не обессудьте.

Некоторые персонажи неуловимо напоминают персонажей предыдущих циклов (особенно один из основных действующих лиц – Помпилио).

Описание подготовки Трудовой партией народных волнений тоже сплошное дежа вю (особливо вспоминаются «Анклавы») – вообще провокаторов, рядящихся в «борцов за народное дело» Панов сильно не любит (а спесивых аристократов-мизантропов — наоборот:wink:), но описывает их как-то одинаково.

Были и неуловимые, но лично мне неприятные дежа вю – с «Пикником» (в той части, где говорилось о Знаках, даже названия типа «Сучьего всполоха» как-то моментально напомнили, а также слегка расхлябанная повествовательная манера в той части, где описывается работа наемников), а еще с кое-какими фэнтези-вещами Олди.

Явная, неприкрытая сериальность – 500-страничный роман не столько рассказал историю (хотя она, безусловно, есть), сколько наметил место действия, вселенную и, возможно, действующих лиц (с этим будет ясно, когда увидим вторую часть).

А еще не отпускало чувство, что книгу написал подросток, насмотревшийся блокбастеров

(сравните сцену гибели Помпилио и окончание боя Гэндальфа с Балрогом) – вообще гибнущий враг, в последнюю секунду «прихватывающий» с собой героически спасшего всех женщин, детей, стариков и животных брутального, но симпатичного героя
– настолько засаленный Голливудом штамп, что даже неудобно про это говорить), усиленное комиксоидными вставками (чтобы детишки не заскучали тупо буковки складывать), периодически превращающими книгу в «Мурзилку» для среднего и старшего школьного возраста.

В общем, неплохо, но для Панова – слабовато. Не ожидал. Будем посмотреть, что нам предложат дальше. Мир получился симпатичный, а Заграта – так себе. Как было сказано выше в одном из отзывов она тянет в лучшем случае на не очень большую страну, но уж никак не на ПЛАНЕТУ.

Самый простой оценочный критерий — понравилось/не понравилось. Здесь у каждого свой король. Но с этой книгой чувства раздвоились.

Во-первых, большое спасибо автору за тщательнейшую проработку вселенной. Работа проведена колоссальная. Практически на все миро-творческие вопросы рано или поздно дается четкий, логичный и исключительно естественный (для представленного мира) ответ. Придраться практически не к чему. Авторская вселенная получилась очень даже жизнеспособной, ее базисам хочется верить.

Во-вторых, социально-политическая структура общества (или обществ) тоже нареканий не вызывает. Явных противоречий не обнаружено, мелкие логические шероховатости (точнее говоря — недосказанности) только добавляют книге натурализма.

В-третьих, герои получились хороши. Не симпатичны/приятны/умильны, а именно хороши. В том смысле, что однобоких праведников и злодеев практически не встречалось, автор умело избежал разграничения на черное-белое. Особенно порадовала беседа Помпилио с Нестором, перевернувшая многие ранее предложенные штампы. Также грех не упомянуть команду «Амуша» — редкое сборище ярких индивидуальностей. В противовес им революционеры оказались шаблонны и плоски. Попытки разбавить их характеры идейностью или голубизной, имхо, к улучшению не привели.

В-четвертых, спасибо за иллюстрации. Не комиксы, а те два листа цветных картинок, которые реально понравились.

Удивительно другое. После прочтения книги вдруг создалось впечатление, что самые сильные ее стороны здорово ей насолили. Тщательно прописанная вселенная не оставила места для нормального сюжета. Все «приключалова», изложенные в книге, могут спокойно уместиться страниц на сорок, если слить с них воду и убрать описательную часть. Да и особой оригинальностью сюжет не блещет. И это странно. Странно, пока не понимаешь — это не роман, это лишь первый кусочек длинного-длинного цикла. И тогда все становится на свои места. Действительно, «во первЫх строках письма» вежливые дети долго рассказывают о погоде и лишь к середине честно требуют: «Мама, перешли денег и колбасы!» Так и у автора. Купили книжку — познакомились с Загратой. Купите следующую — Каату увидите. И т.д. А планет в этой вселенной, как я понял, очень много...

Со всем уважением, не могу отнести этот роман к лучшим произведениям автора. И даже тщательная работа лобзиком не скрыла тот факт, что баланс книги нарушен, глобальной идеи нет, а предложенные технические решения очень напоминают конструктор.