Вадим Панов «Последний адмирал Заграты»

Последний адмирал Заграты

Роман, год; цикл «Герметикон»

Однажды на Заграту, одну из рядовых планет Герметикона, прибывает цеппель «Пытливый амуш» с экипажем из самых разнообразных людей, найденных по всей вселенной. Собрал из всех и объединил в одну команду Помпилио Чезаре Фаха дер Даген Тур — адиген, дар и бамбадао.

А на спокойной, провинциальной планете события катятся, как снежный ком — война, революция, погромы и грабежи. Там опасно для наследников престола и простых алхимиков, в чем и предстоит убедиться Андреасу О. Мерсе.

Но все это — совсем не повод для мессера Помпилио не достигнуть поставленной цели, ибо он — адиген, а значит, мир неважен...

Активный словарный запас: средний (2927 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Серебряная стрела, 2011 // Лучший фантастический мир

Басткон, 2012 // Премия «Чаша Бастиона». 3 место

Басткон, 2012 // Премия имени Афанасия Никитина (за яркие достижения в области авантюрно-приключенческой фантастики)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Научная фантастика года

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2011 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книга года

Герметикон. Последний адмирал Заграты

Книга, по моему мнению, довольно противоречива. Немного раздражает стиль повествования и манера изложения. Постоянное ощущение того, что как-то не так написано, недожато по характерам, сценам, эмоциям. Вроде и интересный сюжетный ход намечается, но раз — и всё закончилось, и не понятно что это было — событие изложено скомкано и безэмоционально, как газетная заметка. Гораздо лучше воспринимается мир книги, хотя и тут есть некоторая перекличка с японским Аниме. В «стимпанке» немного написано и это интригует. Хорошо раскрыта тема бомбальеро. Интересно читать про революционные события. К концу книга «раскачивается» и читается более захватывающе, но окончание обрывает процесс и не даёт по-серьёзному ею увлечься.

У Панова получился отличный роман. Мир прописан глубоко и широко, у мира чувствуется история и география. Разные планеты с разным устройством, разные сословия, техника интересно описана. Героев много, каждый индивидуален, у каждого свои тараканы, своя мотивация действий. Не перепутаешь.

Главный герой — надменный аристократ. Но это маска, позволяющая отгородиться от мира, способ защиты. Когда случаются обстоятельства, маска трескается и спадает, и на свет выходит настоящий мессер Помпилио, готовый идти до конца за свои убеждения и своих друзей. Это книга о человеке, который делает то, что должен сделать.

Книга достаточно необычна — несколько вставных комиксов, хорошие цветные иллюстрации. Одна из лучших отечественных фантастических книг последнего времени, как по содержанию, так и по исполнению.

«Герметикон» прочитала, потом прочитала еще раз, потом задумалась и перечитала третий раз — нет господа — это вам не просто книга — это полновесный сценарий для анимэ и никак иначе. Причем для очень серьезного анимэ. Какая прорисовка мира, какие интересные соседства, а герои… ммм… «это фантастика» (с)! Простите уж за каламбур.

При всем при этом «Последний Адмирал Заграты» вполне самостоятельное произведение, в котором хватает все что так любит читатель в жанре «фантастика»: приключения, харизматические герои, интриги…

Но есть большое НО, на мой взгляд, «Последний Адмирал Заграты» явно не для всех, тем кто не хочет думать, лучше пройти мимо — это не чтиво на один раз, это серьезное начало нового более, я бы сказала «взрослого» цикла. Да, здесь много целеустремленных героев и приключений, но написано все несколько иначе, чем читатель привык у Панова, а из-за этого найдутся и разочаровавшиеся, т.к. над книгой надо думать, а не просто читать, как сказочку.

«Может собственных Платонов и быстрых разумов Невтонов Российская земля рожать». Отличный российский таймпанк(поджанр научной фантастики, моделирующий мир, стоящий на каком-то ином технологическом уровне, что чаще всего подразумевает иные законы социума).

И опять Панов ломает штампы. Главный герой полноватый и лысый, ну очень редко встречается в фантастических произведениях. И тем не менее Помпилио становится любимым героем. Ведь примеров такого героизма и самопожертвования надо еще поискать среди других героев фантастических и фэтнези книг. Панов сумел на протяжении книги показать нам Помпилио и отношение к нему в развитии, читатели как тот Мерса, сначала видят брезгливого аристократа, далее любящего и мстящего бамбадао и наконец ГЕРОЯ. И как Мерса мы отдаем свою читательскую любовь Помпилио полностью.

Мир Пановым создан очень интересный. И как в случае киберпанка, Панов умело передает атмосферу стимпанка. Да может быть уже где-то были похожие миры с цеппелинами и паротягами, но так это и есть черты стимпанка. И Панов в полной мере окунает нас в тот мир.

В очередной раз спасибо Мастеру за отличное произведение.

Лично мне книга понравилась. Автор очень подробно описывает мир в котором происходит действие, фракции, и техническое развитие. Еще порадовал в конце книги словарь.

Сюжетная линия развивается динамично (после описания мира некоторым очень не нравится), нет нудной бредятины и это есть харашо)))

На приобретение «Последнего адмирала» меня подтолкнули три причины: созданный автором новый мир, элементы стим- и дизель панка и оформление. И, к сожалению, по каждому из этих пунктов у меня есть определенные претензии.

Созданный Пановым мир Герметикона интересен, но отнюдь не оригинален — многие его элементы мы уже где-либо встречали. Сеть туннелей между планетами с укрепленными точками выхода были в Барраярском цикле, ожидающие в момент перехода «чудовища» — в Играх с крысодраконами и у Олди в Ойкумене, а книг про потерявшиеся после звездной экспансии планеты и не счесть. И все бы ничего, но вот только в процессе чтения мне через силу приходилось себя убеждать, что Заграта — это планета, а не задрипанное периферийное государство. Ибо события фактически крутятся вокруг двух городов и ощущения планетарного масштаба происходящего совершенно не возникло.

Техническая сторона вопроса тоже не блещет оригинальностью — мы видим вполне узнаваемые дирижабли, танки, пулеметы, аэропланы образца начала 20 века. И алхимическая природа двигателей дело кардинально не меняет. А в переломный момент повествования,

когда 12-летнему принцу приходится самостоятельно принимать решение о вводе в город войск, что оборачивается катастрофой, я мысленно разводил руками и не понимал, что помешало ему связаться с королем по радио, ведь буквально в той-же части текста слуги Нестора без проблем сообщают ему по радио о действиях Помпилио

Наличие в книге комиксовых вставок настораживало изначально. Прочитав книгу я могу утверждать, что это исключительно рекламно-коммерческий ход, ибо эти вставки фактически дублируют текст и мало что привносят в сюжетную линию.

И никак нельзя отнести к достоинствам книги раздражающих своей шаблонностью злодеев (руководство трудовой партии, представитель Компании). Да и страницы, посвященные Генриху II давались мне с трудом — уж очень он не симпатичен в свой горделивой тупости.

Но при всем при этом я с нетерпением буду ждать продолжения цикла. Потенциал «Герметикона» огромен.

Зародившийся цикл Герметикон сразу привлёк моё внимание. Причиной стало, конечно, интервью, в котором Вадим Панов обещал нам в некотором роде стимпанк. Мне стало интересно и обидно одновременно, ведь это, всё-таки, довольно узкий жанр. Но результат оказался неожиданным.

Да, возможно, некоторые элементы стимпанка присутствуют, но всё-таки «Последний адмирал Заграты» — произведение совершенно иного уровня. Перед нами вселенная, состоящая из множества миров, этакая цепочка оных, связанных торговыми и военными связями. В отличие от других подобных затей, в которых миры обычно являются штампами (всякие планеты некромантов, магов, роботов, и всего остального), в данном случае миров много, но они сравнительно однородны. Их объединяет единая история, близкие связи, и кровное родство. Население этих миров – потомки одного человеческого общества. История прописана подробно, так что читатель имеет возможность с ней ознакомиться и лучше разобраться в происходящем. Сюжетных линий много, но не так, чтобы можно было окончательно запутаться. Присутствуют как боевые стычки, так и довольно забавные сценки из жизни, сюжетные перипетии с порцией здорового пафоса, и бытовые проблемы простых обитателей Заграты. Это настоящее погружение в новый мир, который обещает крепнуть с выходом новых книг.

Сюжет крутится вокруг войны, которая началась в Заграте. Правитель, замешкавшись, не заметил, как земля уходит из-под ног, как в южных провинциях крепнет вражеская армия, управляемая при всём при том его родственником. Что ж, вроде всё просто, да вот только за бунтарями стоят люди куда более важные, представители междумировой торговой организации, а значит, результат непредсказуем. И когда события принимают самый неожиданный оборот, на огромном цеппеле прибывает в этот разваливающийся мир некто Помпилио, родственник короля и лицо, принадлежащее к древнему роду… Его прибытие волнует многих, ведь помимо своего положения, у Помпилио есть и кое-что ещё – умение бомбадао – мастера огнестрельного оружия.

Пожалуй, выход этой книги – самое важное событие в сфере фантастической литературы за этот, не так давно начавшийся год. Ну, а если нет, то, по крайней мере, это крайне интересная книга, которую стоит прочитать.

Ну ооочень уж долгое вступление описания мира. Раза три думал забросить эту тягомотину и перейти к другой книге. Только усилием воли, прочитав предыдущие отзывы заставил себя продолжить. События начинают разворачиваться уже после доброй половины книги. Тут уже начинается интерес. Но первая половина уж очень тягостная. Ставлю 7.

Книжка получилась интересная, что не понравилось: невнятный ГГ, вечная война автора с коммунистами (достал уже этот бой с тенью), и опять таки заочные разборки с евреями.

Хотя радует преемственность – даже в далекой-далекой галактике во всем виноваты жыды.

всё-таки не зря в книге имеются вставки комиксов. прочитав роман, поймал себя на мысли, что именно как комикс я его и воспринимаю. герои показушные, двухмерные. им не сопереживаешь, они не воспринимаются многоранными личностями. на мой взгляд именно поэтому у каждого есть своя отличительная черта, метка, к которой приковывается взгляд при прочтении. опять же таки цветные вставки служат этой же цели — сформировать хоть какой-то образ. кроме того на мой взгляд вступления глав и подглав а-ля «тиха украинская ночь» дробит целостность романа и чаще всего не идёт на пользу сюжету и динамике. а главное, что лично мне не понравилось, это повторяющиеся из романа в роман политические взгляды автора. тут я говорю даже не разделении этих взглдядов, а то, что это мнение красной нитью, незавуалированно проходит практически через весь «Тайный город» и судя по всему продолжится в «Герметиконе». я думаю, что эта деталь достаточно очевидна. и если в тайном городе это выглядит своеобразной изюминкой, то здесь это уже откровенный повтор и, как по мне, перебор.

из положительного и ради чего я буду следить за продолжением — сам мир. действительно великолепен. можно сколько угодно говорить, что такое невозможно даже для фантастики, но тем не менее поле для полёта фантазии огромное. не удивлюсь, если нас ждёт сага объёмом с тёмный город. итог 7 баллов. львиная доля за структуру мира герметикона.

Роман получил премию за «Лучший фантастический мир». Я удивлен – почему только за это? Почему не за стилистику и не за сюжет, не за героев и не за героинь? По-моему – достойно все…

Мир, конечно, выше любых похвал – удивительный, очень реалистичный, он берет сюжет книги в такую красивую и причудливую рамку, что от содержания ждешь уже чего-то большого и удивительного. И содержание соответствует…

Странный круг адигенов – этакое дворянство, даже супердворянство Герметикона. И главный герой Помпилио (опустим длинный титул) – именно адиген, адиген до мозга костей, со своим глубочайшим презрением ко всем, не равным ему, людям и со своей безупречной честью. Как это совместить – не знаю, но у Панова получилось. Наверно, нас, читателей, просто постепенно ввели в круг адигенов, подняли до их уровня,

Если говорить о других героях книги, то для каждого находится что-то позволяющее выделить и запомнить. Для каждого, от мальчишки-наркоторговца до глупого генерала. И сразу понятно, почему этот генерал глуп (здесь его мысли, честолюбие, отсутствие опыта, зависть) и почему он неизбежно терпит поражение. А образ алхимика, человека с двумя личностями — это вообще шедевр!

История напоминает историю крушения Российского самодержавия. Тоже слабый правитель, тоже народные бунты, направляемые продажной партией. Мы видим события с самых разных точек зрения. Но все это – мелочи, если смотреть с точки зрения адигенов. Мир не важен. И часть адигенов разбегается по другим планетам, часть сражается, Помпилио спасает своих друзей. Он – бамбадао, воин высшего посвящения, «рыцарь, способный в одиночку изменить ход сражения». И он сражается…

Один момент, на который хочу обратить внимание. Стараниями Дяченок родился новый жанр – ритм-роман. И следы этого жанра у Панова присутствуют. Использовать этот жанр сложно, но у Панова получилось.

Книга к своему завершению выходит на высочайший уровень напряженности сюжета, и когда все вдруг заканчивается, остается ощущение лопнувшей струны. Надолго.

Будучи поклонницей Панова, новую книгу полюбила еще не открывая.

Предполагала, что от талантливого писателя следует ждать чего-то абсолютно нового. Но, к сожалению, это новое пришлось не по вкусу.

Мне очень нравится динамично-юмористический сюжет и язык «Тайного города». Язык же первой книги «Герметикона» пресно-официальный, много патетики. Герои показались картинными, их чувства и эмоции не вызывают доверия.

Предложенный мир показался не гармоничным: межгалактические перелеты и отсутствие развитого наземного транспорта, средств связи, примитивное вооружение.

Ярким пятном является Помпилио. Как и всякий супергерой он вызывает восторг, но как-то чудесных характеристик маловато: благороден, умеет отлично стрелять из огнестрельного оружия, пожалуй и все.

Это начало глубоко продуманного цикла, надеюсь, что в дальнейшем найду в нем свой интерес.

Скажу просто: я не люблю паро и стим панки. Теперь заинтересовался))) Ой, чудо как хорошо!

А что еще сказать?

Прочитал отзывы и в очередной раз убедился что всем угодить невозможно :-) Впечатление от книги у каждого будет свое от «очень понравилось» (как у меня) до «ожидал большего» (как у ...). В любом случае рождение новой вселенной от Вадима Панова это однозначно событие!

Сосредоточившись на персонажах большинство читателей почему то упускает один момент: в отличие от статичного «Тайного Города» и несущихся у катастрофе «Анклавов» мир Герметикона находится на пороге перемен — двигатели внутреннего сгорания вытесняют паровые, молодые энергичные и наглые компании начинают вытеснять родовитую знать. Закат для одних персонажей и рассвет для других... И даже если вопреки нашей истории (ведь это же другой мир? :-) ) викторианская эпоха сможет продлить свое существование, пережить перемены и подстроиться под напирающий на нее прогресс, сам мир не сможет оставаться статичным, он все равно будет меняться. Я не сомневаюсь что такой мастер как Вадим Панов блестяще развернется на просторах им же созданной вселенной.

По оформлению: иллюстрации выше всяких похвал, комиксы пролистал практически не читая (не потому что не понравились, а просто не любитель этого жанра.)