Михаил Грешнов «Гарсон»

Гарсон

Однажды утром геолог Володя обнаружил, что за ним наблюдает… робот. Ничего похожего в этих местах за два года работы Володе не встречалось. Он пытается изучить пришельца, подойти поближе, но тот не спешил выходить на контакт.

— сборник «Лицо фараона», 1971 г.

— сборник «Эхо», 1988 г.

Лицо фараона
1971 г.
Эхо

Прочитал рассказ, посмотрел на дату написания и не смог соединить эти два понятия. Рассказ просто изобилует массой нестыковок и логических неувязок. Самая яркая, когда герой собирается в горах преодолеть 70 км за 12-15 часов. Это и по ровной местности невозможно. Да и смысл рассказа непонятен, зачем робот, зачем Ленин, зачем человеку рация... Много написано про контакт, это будет еще один рассказ, который останется в памяти лишь строками в каталоге.

С середины пятидесятых годов были написаны и изданы десятки рассказов, в которых прилетевшие инопланетяне констатировали: «Вы, люди, ещё не созрели для контакта, но ваша страна, идущая дорогой Ленина, на верном пути», -- после чего улетали, оставив героя рассказа, он же -- единственный свидетель прибытия инопланетян, в раздрае чувств. С одной стороны, контакт не состоялся, с другой -- сами инопланетяне признали, что дорога Ленина, есть единственно верный путь.

В рассказе Михаила Грешнова видим ту же стандартную убогость, только вместо пришельцев действует карикатурный инопланетный робот. А ведь написан сей шедевр не в 1955, а в 1971 году.