Ольга Громыко «Крысявки. Крысиное житие в байках и картинках»

Крысявки. Крысиное житие в байках и картинках

Произведение (прочее), год

Познавательно-юмористическое описание жизни домашних декоративных крысявок, т.е. крыс женского пола и не только. Издание снабжено забавными иллюстрациями и Кратким словарём Сурового Минского Заводчика, в котором приводятся описания окрасов декоративных крыс и крысоводческие термины. Рекомендуется для прочтения широкому кругу читателей.

В редакции 2023 года добавлено 13 бонусных глав.

Крысявки. Крысиное житие в байках и картинках

Szczurynki: Szczurzy żywot w opowiastkach i obrazkach

Это неподражаемо.

Нет, не стиль — неподражаем. И не тема — неподражаема...

Неподражаема только Она — Любовь:shuffle: Да-да, та самая:shuffle:.

Эту книжечку Олечки я без сомнения ставлю на одну полку с книгами Джеральда Даррелла.

Настоящая любовь, укрывающая тёплым, пушистым ношеным свитером.

Ни капли лжи, ни капли мерзкого «что вам угодно», никакого сюсюканья.

Всё честно. Местами — резко. Местами — тяжело. Местами — забавно (вплоть до хохотушек:lol:). Реальная любовь.

За главку «Крысы — мелкие писы» и за главку «Радуга» — десятка в квадрате!

А главка «Сам себе ветеринар» — не оцениваема в принципе:pray: Кто сам крысючке в цыплячье (намного даже меньшее) бёдрышко инсулиновым шприцем не колол (со слезами на глазах\в носу\на губах) — не поймёт. Кто абсцессы не вскрывал — скажет «какая гадость». Кто из ушка гной (при отите) пипеткой не вытягивал — скажет «мерзость». А я скажу: Любовь, Ответственность и Радость (когда животинка выздоравливает наконец-то)!

Любовь — это Ответственность.

Невероятно мало в мире книг, где каждое слово пронизано Любовью... Оле удалось написать такую. Нет! Не «написать», а родить. Ведь, Книги — они не «пишутся»... Их рожают.

Впрочем, Оле помогали целых шесть хвостастых, усастых, грызастых муз:smile:

Книга Оли настолько пропитана Радостью, Любовью, Кайфом бытия! (И, таки, печалью, и беспокойством, и горем... куда ж без них) — что представляется она (книжечка) мне эдакой квинтэссенцией Жизни вообще. Она (книжечка) настолько проста и мудра... — как моя кошка, мурчащая на моих коленях; как дети моих друзей, целующие меня в щеку; как вены на руках пожилой уже мамы; как... ну да, да! — Счастье:)

«Да, я старая, страшная и облезлая, — сонно щурилась на меня Фуджи. — Но ведь счастье по большей части такое и есть!» Ну, что ещё можно сказать после такой гениальной фразы!

А рисунки художницы Марины — это нечто!!! Подобное я видел, разве что, в книгах Туве Янссон.

PS. В Фуджи я просто влюбился:shuffle: В Паську — хотел бы, но боюсь ревности со стороны Хозяйки:wink:

PPS. редчайший случай, когда десятки не хватает

PPPS. Я сам крысофил (если кто ещё не понял):wink: И это — не «отзыв», а заслуженные добрые слова для замечательной писательницы, прекрасной женщины и крысофилки — Вольхи, э-э.., то есть, Ольги:smile:! Vive le rat!

Крыски, лапками касаясь,

Тихо спят — хвосты сплелись.

Звёзды с неба, улыбаясь,

Смотрят ласково на крыс.

Пусть приснится им диванчик

И бумажки на столе.

И шоб носок хозяйский грязный:wink:

Грызть спокойно в уголке!

Крыски спят... сопят в две дырки.

Ушки, лапки и носы.

Спите, Крыски. Завтра утром

Дам вам ломтик колбасы!

Я долго думала читать эту книгу или не читать. Если честно, когда я впервые наткнулась на эту книгу, то подумала, что это что-то наподобие всех этих книжек-рекомендаций, которые продаются в зоомагазинах. И вот после прочтения скучной книжки, мне захотелось чего-нибудь веселенького. Мой выбор пал на эту книгу. То что Громыко пишет свои книги с юмором я знала еще после прочтения цикла о ведьме Вольхе, но не представляла, что можно так забавно описать животных, которых боится большая половина земного шара))) У меня у самой несколько лет назад жили крысы, и когда я читала истории из жизни крысявок, то сразу вспоминала своих, на меня нахлынуло чувство ностальгии и пару раз даже возникало желание сбегать в зоомагазин за маленькой, миленькой крысявкой). Думаю многие, у кого были или есть эти милые грызуны, находили сходство между своими питомцами и теми, которые описаны в книге, а те которые боятся их как огня, благодаря этой книге поймут, что эти на вид страшные создания очень дружелюбные и общительные существа.

Книга прочитана дважды (и ещё много раз частично): 6 апреля 2012 года и 26 марта 2014 года; отзыв основан на моей же рецензии, опубликованной на LiveLib.

Каждый раз, когда я открываю эту книгу, мне приходится напоминать себе, что у меня уже есть кролик и вообще я кошек люблю. Не помогает. Тем более этому не способствуют очаровательные и забавные рисунки Марины Мисюры. Рекомендую сравнить с фотографиями героинь и дополнить впечатления в ЖЖ автора и на форуме крысоводов (там даже ещё байки есть!). Рисунки здорово дополняют повествование, которое прекрасно в любом случае. Особенно люблю тринадцатую байку «Коса на камень», про Паську и кролика Фиму. Уморительно))) И кролик... ну вылитый мой Клёпа! Так же уляжется и СМОТРИТ, скептично поводя ушами. Вот бы Громыко ещё и книжку про своих кроликов написала... Эх, мечты-мечты.

Впрочем, тут не только есть о чём посмеяться. Немножко грустнички, немножко досады, немножко хозяйских невзгод. Это ведь не просто «завёл и забыл», здесь всё по-настоящему.

Сама по себе книжка такая миниатюрная по формату — в руках держать приятно; так что я ни на секунду не пожалела о том, что купила её сразу в бумажном виде. Оформление обложки такое, что кажется проведёшь по ней и под ладонью почувствуешь ребристый картон. И Белочка, выглядывающая из «прогрызенной дырки» в обложке-картонке, — очень удачное решение.

Жаль только, что читается быстро... В первый раз я совершенно случайно (честно, взяла в руки только чтобы проверить качество печати и поставить на полку до свободного времени!) заглотила истории про приключения крысявок меньше, чем за два часа.

После отзыва Сэма я вобще считала, что говорить и писать не о чем. Но отзыв Dentyst меня вдохновил на то, что я сейчас напишу.

В принципе, я постараюсь не писать много слов. Хотя врядли получится. Но, хотела бы заметить, что «А как еще можно относиться к животным, которые только и делают, что жрут а потом писают и какают. Ну и еще, мягко говоря, — неприятно пахнут.» — вобще-то их можно просто Любить. Моя близкая подруга работает медсестрой в роддоме и я у неё на работе бывала — ТАК ВОТ!!! ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ДЕТЕНЫШИ тоже «жрут» (сосут грудь или бутылочку), а потом писают и какают! И пахнут как минимум первый год жизни. И что?! Их за это убить?! Не, не так сказала, сечас поправльсь: И ЧТО? ИХ ЗА ЭТО НЕ ЛЮБИТЬ?!?

«Симпатия автора к своим героиням передана хорошо, но при всем желании я не могу ее разделить. Слишком уж натуралистично описаны похождения этих декоративных мерзавок по квартире и по хозяйке.» И что это? Тут вопрос упирается в ту самую Любовь, о которой писал SamAdness. Дети человеков тоже ползают по квартире, по маме, по папе, по балкону и т.д. Так же и животные, особенно, маленькие.

Вы простите меня за сумбурность, но я просто вне себя!..

Ах, вам крыски «пахнут» (вобще-то нет) и писают? — так на фиг их!

Ах вам коты и собаки — пахнут, чешутся, шерсть разбрасывают? — так на фиг их!

Детеныши человеческие тоже пахнут, и срут (извините за резкость), и срыгивают на тебя после кормления, и вобще кучу эмоций и сил требуют для себя... так на фиг их!

По-моему, если Любишь, то не ищешь привлекательных, удобных для тебя черт в объекте Любви. Если (ЕСЛИ!) Любишь — то не напрягают тебя ни пописы крысявок, ни шерсть от с обаки, ни... да-да, плач и «вонь» обделавшегося ребенка.

***

«Разве можно терпимо относиться к этим тварям?»

«После «Крысявок», теплые и пушистые млекопитающие не могут вызывать ничего, кроме отвращения.»

Аха! А после того, как увидишь роды — теплые и безволосые человечки не могут вызвать ничего, кроме отвращения. Теплые и еле пушистые слепые котята — тоже. Слепые и голые крысинки — тоже...

Теплые, кожаные и нешерстяные прямо-ходящие взрослые человеки, со всеми их мыслями и чувствами — тоже...

Аналогия понятна, я думаю... Все мы знаем, к чему такое приводит(((

Да, я специально утрирую, потому что не может эта самая аналогия и подобный образ мыслей вызвать ничего, кроме отвращения!

***

Простите. Что-то меня занесло. Но я считаю, что все упирается в Любовь. А тут нету полумер: или ты Любишь, или нет. Я люблю животных, наших крыс, наших рыбок, свиней у бабушки в хлеву (а они уж так «воняют» — что ах! И чистка хлева — это вовсе не легкая работа), нашу собаку цепную в деревне... человеческих детёнышей (пока не моих)... Я их всех вот просто Люблю! Ни за что! За то, что они прочсто есть и живут в этом мире рядом со мной. И вот эту самую Любовь Ольга Громыко и показала в своей книге. А если кого-то раздражает, что крыса, или щенок, или ребенок написял тебе на новую юбку(брюки) — то значит, что нифига из книг Даррела и из книги Ольги ты не понял(-а).

«Читать лучше людям небрезгливым.» Какое противное слово... А ты побрезгаешь посидеть с малышом ночью, у которого понос?! Да, так бывает. И сам в это уделаешься. И попу ему десять раз придется мыть. Неужели побрезгаешь?!? (уменя просто два брата младших и сестренка, так что опыт есть — деревенская семья многодетная, что поделать:)) И с крысявками такое бывает, и с котами, и с собаками.

Упоминавшийся выше Даррелл кстати никогда не «брезговал». Он сотни раз брал больное животное к себе в постель, он стопяцот раз писал о трудностях содержания животных, он заставлял;) свою жену жевать шпинат для птенца. Он любил ВСЕХ живых существ на Земле. Иначе он не смог бы написать таких прекрасных книг о животных, и о людях! И у Оли в ее книжечке я увидела такую же любовь и к мужу, и к сыну, и к рыбкам, и к кроликам, и — ну да, да к крысявкам! Ольга не кричит на каждом шагу: я их люблю! Любовь вобще не любит громких слов. Но это же ясно видно, что любит она их!

Если уж «брезговать» — то тогда лучше вообще не заниматься ни животными, ни детьми. Лучше сохранить чистые ручки и быть эгоистом. И не упоминать имени Даррелла вобще. Потому как эгоистом Джеральд Даррелл никогда не был. И Оля Громыко тоже.

Я не умею писать так, как SamAdness, но он был прав: важна лишь Любовь. Вопрос стоит так: или ты Любишь, или нет. И всё.

Книга Ольги — замечательна! Ибо она — букварь Любви и не«брезгливости». Вернее сказать — небезразличности. Просто, Оля Любить умеет, поэтому книга у нее и получилась. Автор заставила меня полюбить маленьких героинь своей книги. Я с ними и с автором радовалась и грустила. Считаю что это главное в литературе. Поэтому — книге десятка!

Простите за эмоцыональность.

А мне вашпе зашло, наверное патамушта была у меня крыса, жена притащила. Стояли на полу два тетропака молока, я пока кино смотрел приснул, её забыл в клетку телепортировать, встал её поискать в час ночи, захожу на кухню, а там море разливанное, ноги босые хлюп хлюп. Начал искать откуда протечка, включил свет, у обоих тетропаков дырочки снизу, целый час пи..дорасил тряпкой кухню, но любить её не перестал, клёвое животное, залезит под одеяло и шарохается там, сядет на плечё и чего то цокает, капюшончиковая была, жаль щас в деревне и не могу сюда такую завести, убежит.

Полностью согласна с Сэмом — мне тоже на ум пришел именно Даррел, пока я читала эту крошечную книженцию (жаль, что такая маленькая). Доброта, искренний интерес и привязанность, вложенные в эту книгу, подкупают с первой страницы. Давно не читала о животных ничего, написанного с таким естественным сочетанием реализма. отсутствия сантиментов, юмора и любви.

Это не пособие по разведению крыс, не мемуары и совсем не детские сказки — это просто рассказ о времени, проведенном в обществе умных и симпатичных животных, о разделенных с ними радостях и проблемах. Улыбаться начинаешь с первой страницы — и еще долгое время после счастливая улыбка с лица не сползает. Хорошее настроение просто гарантировано.

Мне, конечно, легче, потому что я всегда любила крыс. Понимаю, что у некоторых читателей (и особенно читательниц) идея книжки о крысах изначально восторга может не вызвать. Но здесь столько любви, доброты и юмора — я рекомендую читать, даже если остальные книги Громыко вам не нравятся :biggrin: Я лично буду только рада, если она еще что-нибудь про животных напишет. Очень уж хорошо получилось.

Я прочитала эту книжку вовсе не от любви к животным (а тем более крысам!), да и Громыко я хоть и уважаю, но не настолько, чтобы книги о крысах читать (ну не люблю я их! — впрочем как большинство особей женского пола). Было вечером настроение хоть плачь, что впрочем я и делала. Понимая, что ночью мне после этого будут сниться сплошь лабиринты, подвалы, и — да — вместе с крысами, а утром ждет опухшая от депрессивности голова, я взяла в руки эту чудом попавшую ко мне книжку в надежде отвлечься от безнадеги этого вечера. И знаете, буквально через 10 минут безнадега куда-то рухнула, а еще через 10 я стала потихоньку подхихикивать. «Крысявки» вовсе не пособие по разведению крыс в неволе, это пособие по жизнелюбию и хорошему настроению по жизни. Впрочем, те, кто абсолютно равнодушен к братьям нашим меньшим (неужели есть такие?), останутся равнодушны и этой книжке, наверное.

А для остальных — очаровательная безделица, поднимающая упавшее и поддерживающая поднятое настроение. Я даже сейчас, невзирая на проливной дождь за окном, улыбаюсь. (НО — крыс не заведу точно. Хотя... если столкнусь с крысовладельцами со своими питомцами, то посмотреть-потискать не удержусь. Уже — подвиг, т.к. раньше, как все женщины, боялась их до визга поросячьего).

До «Крысявок» я вполне лояльно относился к этим грызунам. Прочитав книгу, отношение резко поменял. Разве можно терпимо относиться к этим тварям?

В отзывах книжку Громыко сравнивают с Дарреллом. Не могу согласиться, — этот англичанин даже жаб описывает так, что начинаешь с симпатией относиться к этим противным холодным земноводным. После «Крысявок», теплые и пушистые млекопитающие не могут вызывать ничего, кроме отвращения.

Правда, они еще иногда рожают, играют и болеют, но это гораздо реже.

Встретилось в отзывах также сравнение с Хэрриотом. Опять не соглашусь. Английский ветеринар все же больше внимания оказывает людям, в отличие от Ольги Громыко. В ее байках люди какие-то условные. Муж, СМЗ, хозяйский сын, сама хозяйка... Они представляются только декорацией, антуражем к байкам из жизни крыс, основанным на реальных событиях. Крысы, конечно, описаны прям, как живые. И эти портреты у меня ничего, кроме активного неприятия не вызывают.

Короче, резюме такое — неплохая книжка про противных тварей. Читать лучше людям небрезгливым.

Отличная книга. Тут всё — и советы по содержанию и уходу, и случаи из жизни, и юмор.

Я сам держал крыс и прочитал сию книгу с особым восторгом и готов подписаться под каждым её словом либо советом.

Книга рекомендуется всем независимо от того любите вы крыс или же терпеть не можете. Не исключено что после прочтения данного произведения вы сами заведёте себе дома крысу :D

Удовольствие от прочтения гарантировано. Если и крысу не заведёте — ну просто поднимите себе настроение, посмеётесь.

Прочла — и на несколько секунд даже захотелось купить крысу. Остановили две причины — наличие в доме шебутного кота и твердое обещание мамули поктнуть дом НЕМЕДЛЕННО, если появится голохвостое безобразие.

Зато теперь знаю, что у крыс тоже бывают, породы, научное разведение и выставки. Раньше я этого и не подозревала.

Если Вы любите животных — обязательно прочитайте эту книгу. Если Вам нравится творчество Ольги Громыко — сделайте это всенепременно. Легкий стиль изложения, мягкий юмор, чудесный язык, замечательные иллюстрации. Книга снабжена также полезной информацией для крысозаводчиков. Прочитав сей замечательный опус, я поняла, что только декоративной крысы мне дома и не хватает, я даже знаю какой — голенькой в складочку с ушками как у Дамбо. Но, к сожалению — не заведу — у меня дома и так живут четыре кошки.

а еще своей дочке — ей 20 лет, она тоже «крысятница, мышатница, хомячница и песчанчица» — читала отрывки по телефону! и она в восторге! вот на каникулах надо будет еще раз взять в библиотеке! жалко, что нельзя оставить книгу на подольше — она другим нужна. на нее очередь больше, чекм на Дюма в советские времена!

привет! в каком же я восторге от книги! в восторге не только я — в диком восторге мой сын- ему 6 лет! я сама давно не смеялась так, до слез, над некоторыми эпизодами.... и иной раз волновалась — например, за Фуджи, наверное, потому. что сама недавно потеряла замечательную и умную крыску, отравившуюся городской листвой.... но тут — легчайший язык, неплохие советы... ну просто СПАСИБКИ ОГРОМНЫЕ, ОЛЬГА!!!!!

Замечательная книга! Вдохновленная «ГК», завела себе декорашку. Теперь воспитываю ее по науке. Много полезного и приятного в этой книге. :glasses:

Меня немало удивляют столь хвалебные отзывы. Я вообще не поняла — это что вообще? Пособие для начинающих крысоводов? Детские «рассказы о животных»? Мемуары?

Честно старалась осилить — исключительно из глубокого уважения к автору, подарившего миру прекрасные книги, и несмотря на то, что крысиная тема мне в принципе неинтересна. В результате прочитала пару десятков страниц, и пришла к выводу, что, к сожалению, ни к чему интересному дело так и не идет. Что и зачем сподвигло автора это написать, непонятно. Впрочем, это, конечно, личное дело автора, что писать. И я бы даже молча себе сидела и ждала следующей книги, надеясь на нечто более традиционно фантастическо-приключенческое, но уж очень странно видеть тут сплошные диферамбы — надо бы и ложку реального дегтя добавить -_-