Кэти Райх «Уже мертва»

Deja Dead

Роман, год; цикл «Темперанс Бреннан»

В кои веки Темперанс Бреннан решила сменить платье судебного антрополога на дорожную одежду туриста, чтобы хотя бы на время предстоящего уик-энда позабыть о мертвых останках и прочих прелестях своей нелегкой работы. Не тут-то было! Неподалеку от места, где недавно велись археологические раскопки, рабочие обнаружили чьи-то кости. Чтобы удостовериться, что находка не имеет ничего общего с криминальной сферой, необходимо заключение эксперта. И Темпе Бреннан отправляется на место находки…

Романы Кэти Райх о Темперанс Бреннан стали классикой детективного жанра, и славу их закрепил всемирно известный телесериал «Кости», также ставший классикой жанра, но уже не в литературе — в кино.

Премия Дилис / Dilys Award, 1998

Deja Dead

История про то, как главная героиня, эксперт-медик, решает доказать полицейским детективам наличие серийного маньяка-убийцы (детективы ей не верят, конечно). С этой целью она предпринимает разные опасные эскапады, несколько раз получает по голове и вызывает злобу коллег.

В общем, неплохо. Героиня — крепкая такая дама, повидавшая жизнь, не истеричка. Много подробности об исследовании костей. Подробно описываются виды пил и следы, которые пилы оставляют на костях.

Почитать можно.

Роман довольно простой (в хорошем смысле этого слова), читается на одном дыхании. Сюжет линейный, быстро развивающейся, не дает читателю соскучиться также как и стремительные действия и решительность Бреннан. Лично мне понравился профессионализм Темпе как антрополога и то, что при этом в душе она не была такой же черствой, как хотела казаться снаружи. Но я бы не советовала его читать тем, кто не терпит насилие и детальное описание расчлененных жертв.