Майкл Коннелли «Тьма чернее ночи»

A Darkness More Than Night

Роман, год; цикл «Гарри Босх», цикл «Терри Маккалеб»

Терри Маккалеб, некогда лучший детектив Лос-Анджелеса, давно ушел на покой.

Но теперь бывшие коллеги просят его стать консультантом в деле о маньяке, оставляющем на телах своих жертв маленьких пластмассовых сов.

Сова представала как символ абсолютного зла на полотнах голландских мастеров эпохи Возрождения. Ее не раз изображал на своих картинах Босх.

Что же символизируют совы в «посланиях» убийцы?

Терри Маккалеб выдвигает неожиданную версию...

Премия Барри / Barry Award, 2002 // Лучший детективный или криминальный роман

И. Клигман (2)

Нудноватый триллер.

Сюжет — вялое расследование убийства в перемешку с судебными заседаниями. Коннелли добавил в серию нового героя и он вновь совершенно не получился, несмотря на все старания автора вышел — бездушная кукла болванчик. К самой детективной канве претензий нет, она логична и понятна, но тем кто смотрел третий сезон ТВ сериала — кто злодей и что он задумал будет ясно с самого начала, в сериале изменили форму подачи материала, но сохранили персонажей и их мотивацию.

Язык традиционно для Коннелли суховат, романтической линии нет, описания ЛА достаточно атмосферны. Рядовой, ничем не примечательный роман из серии книг среднего качества. Снова нет и намека на высочаший уровень первой книги автора. Создается впечатление что Коннелли все время пробует что то немного улучшить или изменить и именно это и вредит качеству книг. В удачный котейль из — монотонной полицейской работы, допросов подозреваемых, опросов свидетелей, изучения улик, логики сводящей воедино всю информацию по делу — он постоянно пытается внести что то не совсем привычное для жанра полицейского романа. И это все портит. Жаль.

Середняк.

6 из 10.

Не могу не согласиться с нижеотписавшимся по данной книге — этот роман серии прежде всего о людях и морали.

С точки зрения логических построений, детективной части, книга очень слаба. Вероятность развития таких событий в реальности стремится к нулю. Также есть вопросы к выписанному Коннели герою. Речь, конечно же, о Терри МакКалебе, поскольку о Босхе мы все давно всё знаем и в этой книге ни одна из его характеристик не претерпевает изменений. Что касается МакКалеба, то он показан как очень опытный бывший детектив ФБР, настоящий дока. По крайней мере так написано. Однако, уже скоро «дока» начинает делать какие-то алогичные выводы, ставить диагноз «алкоголизм» Гарри по 3-м выпитым бутылкам пива только потому, что сам за это время, будучи человеком после пересадки сердца, выпил 2! МакКалеб сначала выдвигает какие-то полубезумные версии виновности Босха, не основанные вообще ни на чем. При этом «подстава» видна даже читателю-новичку жанра «детектив» с первого взгляда. Однако на этой чепухе и закручивается весь сюжет книги.

Когда-то, в прошлой жизни я сам работал в следственном подразделении и таких как МакКалеб, придумывающих умопомрачительные, «сложновывернутые» версии называли Эркюлями. Их было всего парочка за 10 лет службы и их из следствия сразу же убирали в более спокойные подразделения за полную неспособность работать из-за неуемной фантазии. Вот таким человеком является МакКалеб, делающий вывод о виновности Босха, потому что «в его глазах тьма, как в глазах совы» (игрушечной). Каково?!

За то, что книга читается очень легко, оценка 6.

2 балла снимаю за вымышленность, нереальность сюжетной линии

2 балла за несоответствие статуса ГГ его поступкам школьника, перечитавшего подряд всю Агату Кристи за лето.

Рекомендации: тем, кто детектив читает только ради интересности сюжета, не утруждая себя вопросами мотива, соответствию реальности и т.д. В дороге зайдет отлично

В этом романе встречаются герои двух серий детективных романов Майкла Коннелли — Терри МакКалеб и Гарри Босх. При чем Босх выступает в непривычной роли главного подозреваемого. Здесь становится очевидной разница между этими двумя выдающимися борцами с преступностью, и после прочтения книги я понял, почему же Босх мне гораздо более симпатичен, чем МакКалеб. Гарри, при всей своей жесткости, видит в людях, прежде всего, хорошее. Плевать, что он каждый день видит вокруг себя самых отвратительных подонков, что его предают товарищи, а начальство готово с легкостью сделать козлом отпущения — он остается человеком, и в окружающих видит прежде всего людей. Эта его особенность, проявлявшаяся и в других романах, тут стала особенно выпуклой на фоне характера Терри МакКалеба. Тот чуть ли не всю жизнь занимался поисками серийных убийц, имел дело, можно сказать, только с маньяками — и ему гораздо проще заподозрить в ближнем убийцу. Презумпции невиновности для него не существует. Невиновность, как и вина, должны быть доказаны. Но, надо отдать должное профессионализму МакКалеба, свидетельства невиновности он собирает с тем же упорством и тщательностью, что и доказательства вины — и в итоге справедливость торжествует.