Майкл Коннелли «И ангелов полёт»

И ангелов полёт

Angels Flight

Роман, год; цикл «Гарри Босх»

Дело об убийстве знаменитого адвоката прямо перед началом сенсационного судебного процесса может стоить детективу Гарри Босху карьеры — или жизни! Слишком уж запутаны следы, тянущиеся от жертвы к преступнику... Расследование заводит Босха то в лабиринты Интернета, то в роскошные особняки Лос-Анджелеса, то в темные переулки, где царит жестокость и насилие…

Один неверный шаг детектива — и тлеющие угли ненависти и подозрений вспыхнут чудовищным пожаром!

Как не допустить этого?!

Немецкая премия за криминальную литературу / Deutscher Krimipreis, 2000 // Международный роман. 2 место (перевод Sepp Leeb)

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 1999 // Золотой кинжал

Премия Барри / Barry Award, 2000 // Лучший детективный или криминальный роман

И ангелов полет
И ангелов полёт

The Harry Bosch Novels: Volume 2

Полицейский роман с политическим уклоном.

Сюжет достаточно крепок, но не блещет. Две трети времени герои обсуждают как им действовать так чтобы не спровоцировать расовые беспорядки и соблюсти все бумажные формальности — в результате на само действо остается очень мало времени. Как обычно Коннелли в погоне за достоверностью уделяет массу времени деталям и они придают достоверность тексту, но дико сушат интерес. Сама разгадка довольно неожиданна, примерно с середины при чтении начинаешь полагать что понял кто главный злодей — но нет, вы будете удивлены. Есть и пара довольно сильных драматических моментов.

Кто уже посмотрел четвертый сезон ТВ «Босх» который был поставлен по этой книге может читать и не опасаться спойлеров — завязка у книги и сезона одинаковые — но расследование и разгадка совершенно разные, повторяются только отдельные сцены.

К сожалению до высоты своего первого романа автор снова не дотянулся. Просто еще одна крепко сколоченная ремесленная работа, без озарений. Но мне понравилось.

7 из 10.

Перегнул Коннелли в 6-й книге, ой перегнул! Но обо всем по порядку:

Персональных поклонников ГГ не ожидают откровения — Гарри такой Гарри, как и в первых книгах — в меру жесткий детектив с избытком ответственности, своими тараканами в довольно светлой голове и трудяга. Напарники так же перешли в полном составе из 5-й книги — это Эдгар, который на подхвате, и девушка-полицейская Райдер, на которую Гарри спихивает в основном бумагомарательство, традиционно нелюбимое операми, топчущим землю :)

В жертвах — известнейший адвокат, чья специализация — защита прав чернокожих жуликов перед лицом Закона бледнолицых и оттого люто, бешено ненавидимый всей КМ полицейского управления города как лицо, препятствующее успешному раскрытию пр-й и мешающее невзначай ткнуть жулику в ухо карандашом.

Собственно, книга и начинается с обнаружения трупа данного борца за свободу чернокожих. Расследование поручается Гарри, как оперу, не имевшему с погибшим профессиональных конфликтов (Гарри никогда не тыкает в незнакомое подозреваемое ухо карандашом, мало ли что, да и карандаш потом очищать еще надо).

Дальше события развиваются традиционно, все последовательно, без провисаний сюжета, интенсивно. И все бы ничего, да только первоначальная версия концовки, видимо показалась Коннелли слишком плоской и простой (да и чернушной, что уж тут). И он решил сделать раскрытие «двойным», т.е. когда логика приводит к одному, пусть простому, но логичному выводу, однако внутренние тараканы писателя/издателя требуют все усложнить. И Автор ведется на это требование насекомых и изменяет главного жулика. И это ошибка. С позиции читателя, на первый взгляд, данный ход даже интересен. Но по книге очевидно, что Автор подводил к другому раскрытию и финальный финт ушами ему надо как-то объяснить, т.е. придумать для нового Главгада мотив. И Коннелли вытаскивает этот мотив буквально за уши. Он настолько натянут, настолько слаб, что все впечатление о книге у меня было испорчено. Такой мотив в реальной жизни может быть у Васи-грузчика, которого исключили из школы в 12 лет, может быть у подростка и т.д. Но Гарри всю книгу окружают либо миллионеры с блестящим образованием, либо офицеры полиции с высшим юридическим. Такие люди не совершают убийств по столь слабым мотивам.

А чтобы устами жулика не объяснять, зачем он совершил убийство по таким вымученным причинам, Коннелли не придумал ничего лучше, как ликвидировать его еще до попадания в полицейский участок и допроса.

И все счастливы. Читателю дали витиеватую концовку, Коннелли добрал объем текста, Гарри готов соблюсти законность в следующих книгах серии.

Когда книга имеет динамичный сюжет, ее интересно читать и хочется узнать «что же дальше», то я сразу стартую с оценки 6. Еще 1 бал по совокупности приговоров Коннелли заслужил. Но 2 балла смело снимаю за бездарный мотив главгада, а 1 балл за смерть жулика до дачи показаний. Итого 7/10