Майкл Коннелли «Забытое дело»

Забытое дело

The Closers

Роман, год; цикл «Гарри Босх»

Давнее дело об убийстве шестнадцатилетней девушки так и осталось нераскрытым. И теперь завершить его поручено Гарри Босху. Он быстро находит новые факты и новые улики. Но почему главный подозреваемый погибает при загадочных обстоятельствах?

Почему расследование заходит в тупик?

И главное, почему Босху не дает покоя мысль, что истинного убийцу покрывает кто-то очень могущественный?

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2005 // Детектив / саспенс / триллер

С. Самуйлов (1)

Забытое дело

Тот случай, когда чтение книги — полноценный отдых.

Сначала о хорошем, коего тут очень много, особенно для поклонников серии: Гарри восстановлен в полиции и направлен для работы в отдел «глухарей» — дел, по которым подозреваемый не был установлен в стародавние времена. Руководством дана команда реанимировать такие дела и отработать их в условиях изменившейся конъюнктуры (начало массового использования анализа ДНК, общее улучшение технического обеспечения, появление всевозможных баз данных и т.д.).

На этом приятные сюрпризы для читателя не заканчиваются и Автор воссоединяет старых партнеров по оперативной деятельности — Гарри Босха и Киз Райдер. В книге фигурирует и Эдгар (лично мой любимчик в этой команде за легкую руку и покладистый нрав), поэтому можно ожидать его более активное участие в событиях следующих частей, но в этой части он на периферии. В любом случае «опергруппа» Гарри принимает знакомые очертания.

Достается же нашим героям дело 80-х годов, где погибшей является молодая девушка, а на орудии преступления обнаружена через много лет после убийства ДНК юноши. И все кажется просто, но потенциальный подозреваемый не знаком с погибшей по всем имеющимся сведениям. Дальше читателя ожидают как всегда головокружительное расследование, «трудовое» выявление виновных лиц, много реально проведенной детективами работы — одним словом все то, что подкупает в этой серии Коннелли. Есть и толика грызни «Босх VS начальство», соблюден даже уровень «мачизма» в виде правила «1 раз секс на 1 книгу»

К сожалению, не обошлось и без минусов, хотя ни один из них не является критическим по современным канонам жанра.

- лично мне показался слабоват мотив. Точнее отношение типажа жулика и мотив, а не сам мотив как самостоятельный фактор.

- как это часто бывает у авторов триллеров последних лет 20-30-ти, пока раскрывается дело, помрет еще несколько человек. Гарри по этому показателю в лидерах точно — у него на раскрытие 1 дела легко может прийтись 1-2 невинно убиенных (не им лично, а вообще, по разным обстоятельствам, но связанным с делом). Цена великовата за раскрытие, не так ли? Рост численности населения ЛА под угрозой, если вся полиция города работает так!

- кульминаций романа становится обнаружение отпечатков пальцев на полу по прошествии 16-18 лет. Хм... теоретически такое возможно, очень теоретически. Автор это предусмотрел и обошел вопрос напольного покрытия :). На практике, реалистичным выглядит столь долгая сохранность отпечатков на полированном металле или вообще на гладком металле. Но полы дома из полированного металла — это слишком. Остальные материалы... ну, не знаю, это очень отдает фант.допущением.

в итоге мы имеем роман, соответствующий серии, очень интересный для чтения из-за постоянно развивающихся событий. Но не обошлось и без шероховатостей.

7/10 для широкого круга читателей. Серия про Гарри Босха определенно относится к лучшим в жанре полицейского триллера, книги легко воспринимаются из-за типажа Главгероя, который никак не может остановиться и бьет копытом в режиме 24/7

Поставил бы больше, но минус из спойлера не позволяет

Пока что самый скучный роман из серии.

Вновь масса интриг внутри полицейского департамента Лос-Анджелеса, вновь абсолютно не угаданный мною убийца в концовке, вновь роботоподобный англосакс расследующий преступления других англосаксов, все как всегда. Но в этот раз автор с самого начала набросал читателю несколько крепких подозреваемых, в результате чего книга стала похожа на роман Агаты Кристи в декорациях Калифорнии. Почему то Коннелли снова обошелся без драмы, жаль, она у него неплохо выходит.

Несмотря на все плюсы, я полагаю «Забытое дело» скучнейшей книгой в серии, неплохая завязка и концовка, но в середине масса нудятины и уныния, в принципе это — повесть растянутая до размеров романа. Боевка вновь не получилась, герои второго плана стали какими то плосковатыми. Немного смешно наблюдать как автор старается писать максимально политкорректно, в полном политическом мейнстриме, очевидно опасаясь малейшей критики за недостаточную нелюбовь к людям видящим мир не так как учат видеть его СМИ в США. Ни один из сезонов ТВ сериала не основан на этой книге, так что читать будет относительно интересно.

В целом, по сравнению с предыдущими в серии — не понравилось, еле осилил. Я бы назвал продукт — «эксплуатационным», написанным без всякого вдохновения, исключительно из желания заработать денег. Книгу вытащила только яркая концовка.

4 из 10.