Майкл Коннелли «Эхо-парк»

Echo Park

Роман, год; цикл «Гарри Босх»

Тринадцать лет назад ушла из дома и не вернулась милая, тихая девушка Мари Жесто, и полиции так и не удалось ее найти. Тринадцать лет история этого исчезновения не дает покоя Гарри Босху. Он уверен: Мари убили, и с убийством как-то связан ее бойфренд – сын очень богатого и влиятельного человека. Однако юноша предоставил железное алиби. Но может, на этот раз Босх ошибается? Ведь недавно арестованный маньяк, на счету которого девять загубленных жизней, утверждает: была и десятая жертва – Мари Жесто. Он подробно рассказывает об обстоятельствах убийства и даже готов показать, где похоронил девушку. Дело закрыто? Босх так не считает. Он чувствует: убийца лжет. Но зачем?

Книжная премия "Лос-Анджелес Таймс" / Los Angeles Times Book Prize, 2006 // Детектив/триллер

Эхо-парк

Коннели смог удивить! Не без оснований считал Автора «своим» писателем триллеров, к которому давно привык, книги которого читал и ранее вразнобой (хотя и не все) и сейчас по порядку. И во всех книгах, либо догадывался кто дворецкий ближе к финишу (а иногда и с середины уже), либо дворецкий входил в узкую группу основных подозреваемых. Осечек не было. И тут вдруг, бац! — вторая смена. 4/5 книги я думал дочитать и выставить ей 6/10 только за то, что читается традиционно интересно и не провисает сюжет никогда у Коннелли, но финальный разворот перевернул все с ног на голову и увеличил оценку сразу до 8.

Завязка сюжета довольно точно описана в аннотации. Добавлю только, что уверенность Босха в виновности отпрыска из богатой семьи не имеет под собой объективных доказательств. Вообще. Ни одного.

Достоинства этого конкретного романа характерны для всей серии — динамичный сюжет без провисаний, приятный ГГ-работяга, любовная линия занимает ровно столько места в сюжете, чтобы не отпугнуть мужчин и привлечь женщин. На этот раз ко всему добавился и сюжетный разворот, который на самом деле расставил все по местам (до него вопрос мотивации выглядел высосанным из пальца, поэтому и хотел ставить низкую оценку).

Не могу не сказать и о недостатках — несмотря на то, что отношениям Босх-женщины уделено очень скромное внимание, к двенадцатой книге серии лично меня начало утомлять, что Босх никак не может ни с кем из женщин ужиться. Из книги в книгу одна схема «секс-душевное единение-давай, до свиданья». Надоедает. Не забываем, что Босх официально достиг пенсионного возраста для сотрудника полиции, ему 6-й десяток уже и «разрывы отношений» под конец каждой книги выглядят даже как-то смешно. Например, на этот раз Автор придумал совсем уж потрясающий мотив у барышни — Босх работает не по правилам и не вызывает подкрепление (на МП, в постели Детектив еще пока сам управляется не хуже юного студента), а ей не хочется связывать себя с человеком, которого могут убить... Обалдеть! Пора бы уже Гарри давно пришвартовать к одной тетеньке и пусть себе живут, а то устроили тут разборки тинейджеров, одной в районе 40, другому 50+.

- снова куча мертвых тел вместо задержания и последующего допроса. На выходе получается, что читателю все ясно, но процессуально доказать ничего не получится. Хотя в этой книге Коннелли все же снабдил звукозаписью финальную разборку, и на том спасибо. Но там тоже все вилами по воде — через Сову и Глобус.

- мотив. Особенно первоначальный расклад до финального разворота — там совсем все плохо с мотивацией потенциальных жуликов. Финальный разворот исправляет ситуацию в целом, но даже после него остается осадок — преступный План настолько сложен, настолько зависим от стечения множества обстоятельств, что вероятность реализации его стремится к нулю. Тем не менее он почти выгорел, если бы не гений Босха :)

Вывод: Один из лучших романов одной из самых известных серий в жанре. Не без огрехов, зато с бешеной динамикой, интересным сюжетом, а финт ушами на последних 50 страницах просто хорош! 8/10

Для широкого круга читателей. Для поклонников жанра мастрид.

Полицейский роман.

Сюжет хорош, динамичен, закручен именно что в меру, без излишних фантазий. Очень уместно подана романтическая линия, она абсолютно ничему не мешает, но придает Ггерою объем. Развязка сурова, но изящна, кто Гзлодей я в который раз сам не догадался, автор тут опять оказался на высоте. Почему то почти полностью отсутствует драма, в предыдущих книгах она получалась весьма уместной.

К сожалению снова Коннелли половину текста уделяет внутриведомственной грызне внутри департамента полиции Лос-Анджелеса, что уже давно приелось и начинает вызывать раздражение. Я бы предпочел читать строго полицейское расследование, без политики и административных вопросов.

На основе этого романа частично основан сюжет первого сезона ТВ сериала, так что центральное событие книги читателю видевшего его будет ясно сразу же. Но кроме этого события почти все полностью отличается от ТВ сценария, так что посмотревшим сериал читать все равно будет интересно.

Мне понравилось.

8 из 10.