Майкл Коннелли «Пятый свидетель»

Пятый свидетель

The Fifth Witness

Роман, год; цикл «Микки Холлер»

Десять международных премий в области остросюжетной литературы. Супербестселлеры, переведенные на 36 языков и изданные тиражом свыше 50 миллионов экземпляров! Сенсационные детективы «Поэт», «Теснина», ««Линкольн» для адвоката», «Пуля для адвоката» и «Ловушка для адвоката». Это — Майкл Коннелли. Король детектива! Новое дело Микки Холлера – адвоката из «линкольна» и талантливого детектива-любителя! Когда наступают трудные времена, единственное, что оплачивается хорошо, – услуги адвоката! Но может ли заплатить ему Лайза Тремелл, у которой за долги вот-вот отберут дом? А вскоре ее обвиняют в убийстве, и у следствия достаточно доказательств ее вины. Микки Холлер готов защитить Лайзу любой ценой. Он начинает собственное расследование, не представляя, с чем ему придется столкнуться. Богатые и могущественные люди не остановятся ни перед чем, чтобы за решеткой оказалась именно Лайза Тремелл… Майкл Коннелли вновь доказал – в жанре остросюжетного детектива ему нет равных! «Chicago Tribune» Слоган: Новое громкое дело Микки Холлера – адвоката из «линкольна»!

Премия Харпер Ли / Harper Lee Prize, 2012 // Legal Fiction

И. Доронина (1)

Пятый свидетель

История простая и, одновременно, сложная. Многослойная. Заставляющая почувствовать обоснованное сомнение.

«Пятый свидетель» — судебный триллер с участием Микки Холлера, ловкого адвоката, с некоторых пор занимающегося и уголовными, и гражданскими делами. Пятый свидетель — иносказательное выражение, суть которого становится ясна ближе к финалу судебного процесса в романе.

Лос-Анджелес, 2011г. В США пик ипотечного кризиса, начавшегося в 2007-м. Участились до крайности случаи отъема банками недвижимого имущества — домов и квартир, владельцы которых просрочили выплаты по ипотеке. Лайзу Тремелл, одну из таких неплательщиков, обвиняют в убийстве работника банка на почве ненависти.

Мое отношение к нескольким персонажам не раз менялось по ходу повествования. Первая из них — Лайза Тремелл. В разные моменты она казалась мне недалекой истеричной теткой и весьма проницательной манипуляторшей, инфантильной, злобной, сильной и слабой, виновной и невиновной. Вторая персона, чье поведение будило противоречивый отклик — обвинитель по делу Тремелл — Андреа Фриман. Временами она была весьма неприятной — лгала или позволяла личные высказывания в адрес Холлера. Казалось бы, дело прокуратуры, даже учитывая все особенности судебной системы США, отстаивать справедливость. Но Фриман просто перла вперед к победе и продвижению в карьере. Меня не покидало сомнение в том, что она верит в обоснованность обвинений. Были и другие яркие персонажи, помимо постоянных героев — Микки и его окружения. Один из них, гаденький голливудский агентишка, Герб Дэл, пустой мечтатель из разряда жулье. В эпизоде эффектно засветились «Ангелы дорог». Их надо бы осудить за незаконные действия, направленные на помощь Микки, но не хочется.

В суде разворачиваются горячие баталии. Обе стороны не брезгуют приемами на грани фола. Коннелли, как всегда подробно, показывает подготовку по делу, судебные заседания, аналитический мыслительный процесс в голове Холлера. Роман напряженный, динамичный, интересный. Читается на одном дыхании, не оторваться. Мне очень понравилось.