Олег Шелонин, Виктор Баженов «Тринадцатый наследник»

Тринадцатый наследник

Роман, год; цикл «Тринадцатый наследник»

Кто не мечтал хоть раз, лежа на диване, о том, как хорошо быть богом, властелином мира или на худой конец хотя бы королем? Живешь себе во дворце, верные слуги предугадывают каждое твое желание — лепота! Только пальцем щелкни, и все, что пожелаешь, из-под земли тебе достанут и на блюдечке с голубой каемочкой преподнесут. Да, хорошо мечтать, плохо, когда такие мечты сбываются шиворот-навыворот и ты вдруг оказываешься последним, тринадцатым по счету наследником темной империи, на которого открыт сезон охоты. А охотятся за тобой не только эльфы, тролли да вампиры, но и все силы двенадцати светлых королевств, которые так жаждут смерти последнего темного императора, что готовы ради этого пожертвовать даже лицами королевской крови. К счастью, Ирван, он же Иван, практически с пеленок воспитывался на Руси, а русские просто так не сдаются. Тринадцатый наследник принял вызов и начал наводить порядок в светлых королевствах, которые на поверку оказались не такими уж и светлыми.

Активный словарный запас: средний (2768 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 63% — на редкость выше среднего (37%)!

Тринадцатый наследник

Долго привыкала к языку написания книги и постоянным тавтологиям. Ближе к середине книга уже читалась легко. Сюжет не то, чтобы интересный. Особенно если учесть тот факт, что ГГ типичный Марти Стю. Но сам факт того, что это юмористическое фэнтези позволяет закрыть на это глаза.

Роман хорош. Не испортил впечатление о нём даже заезженный авторами сюжет о якшании ГГ с братвой из зоны и прочими примочками уголовного типа с соответствующим разговорным сленгом. Ну и как обычно у этого дуэта, с первых страниц романа ГГ весь такой крутой/неотразимый/умный/удачливый. Но написано очень хорошо. Где-то в стиле «Палладина», но красивей и интересней.

Вот только данный роман очередное начало очередного цикла, четвёртого по моим подсчётам. Хотелось бы всё же чтобы хоть один авторы целенаправленно дописали, а то память штука изменчивая и постоянно перечитывать все книги наново как то не очень, когда есть куча новых.

Уже давно не читаю книги этих авторов — сюжеты одинаковые, герои плавно перетекают из одной истории в другую, просто меняя имена. Но ночью делать было нечего, вот и решила прочитать. Как ни странно понравилось.

Сюжет полностью описан в аннотации, от себя добавлю — эта книга не претендует ни на глубокую мысль, ни на внятную историю, она только для того чтоб поднять настроение и заставить читателя улыбнуться. Веселые герои, смешные ситуации. Даже продолжения захотелось.

— Это хорошо. А как мой помощник владеет оружием? Стрелять умеет?

— А то, — хвастливо задрал нос студент, — от меня все снайперы разбегаются, когда я в тир захожу.

— Почему?

— Ну мишень-то, она маленькая, — начал пояснять Иван, — а снайперы большие…

Мне все книги Виктора Баженова нравятся!:super:

13 наследник заинтриговал... Я думала что книга одна, а тут конец как у Кинга...:eek:

И поэтому закономерный вопрос: когда ждать продолжения?:confused: