Франсуаза Саган «Ангел-хранитель»

Le Garde du cœur

Другие названия: Хранитель сердца

«Ангел-хранитель» – «классический» роман великой Франсуазы Саган, чьи вечные сюжеты уже более сорока лет заставляют трепетать сердца читателей всего мира. Пронзительная история любви двух непохожих людей и их попыток обрести счастье... «Порой жизнь казалась мне неумолимой, и о некоторых чувствах я думала, что они никогда не иссякнут».

Также: Саган Ф. Хранитель сердца / Перевод Л. Татко // Ровесник — 1991 — №8 — с.24-27; №9 — с.24-27; №10 — с.24-27; №11 — с.24-27; №12 — с.24-27.

— антологию «Выстрелы в темноте», 1994 г.

— антологию «Поединок. Выпуск 18», 1993 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

Ангел-хранитель. Саван для свидетелей. Обрекаю на смерть
Здравствуй, грусть
Здравствуй, грусть
Здравствуй, грусть!
Ангел-хранитель

Случайно попалась книга “Ангел-хранитель”. За год до этого читал у Саган “Здравствуй грусть” и от той книги ничего не ждал, несмотря на положительные рекомендации. Но так как Грусть очень понравилась, теперь уже как видно были завышенные ожидания. Возможно поэтому книга показалась заметно слабее. Она мне показалась похожа больше на иронический детектив Хмелевской (“Всё красное”,тоже прочитанный относительно недавно), чем на Грусть. Но я ещё долго пытался поймать послевкусие от книги, может что-то в этом и есть.

Роман ведётся от первого лица главной героиня, забавной девушки-бабушка лет 45 (лет на 10 старше писательницы на момент написания). Её жизнь выглядит не очень понятной. С одной стороны она стремиться к уединению, с другой кажется, что ведёт весьма беспорядочную личную жизнь. Но по мере чтения создаётся ощущение, что на самом деле все романы Дороти длинные и она искренне привязывается к каждому мужу или любовнику.

Дороти сценарист живёт в Голивуде. У неё есть ухажёр на 5 лет младше её с которым они случайно сбивают молодого человека обкурившегося наркотиками. И дальше начинается какой-то странный детектив, в котором читатель находит убийцу чуть раньше, чем главная героиня. И не смотря на некоторое обилия смертей, роман получается лёгкий и что самое удивительное (особенно из того что я знал про Саган) с хорошим окончанием.

Во всей этой истории наиболее симпатичным мне показался ухажёр Дороти по имени Пол. Очень колоритный получился ройс роллс, можно сказать почти главный герой книги. Есть несколько психологических моментов, но очень сильными назвать их не могу.

Из чего-то похожего кроме иронического детектива, можно отметить Стругацких “Дьявол среди людей”, хотя конечно Дьявол сильнее, если вообще корректно сравнивать такие разные жанры.

UPD: Прочитал свой отзыв «На здравствуй, грусть!» Оказывается её я тоже сравнивал со «Дьявол , среди людей». Значит книги всё-таки имеют нечто общее, действительно и там и там есть странное, опасное существо, которое на зло отвечает сокрушительным ударом.

Чем-то мне сюжет повести напомнил кинговское “Мизери”. Это когда такие друзья и поклонники, что лучше бы не надо. Произведение читается легко и приятно, радует, что не затянуто:).