Франсуаза Саган «Ангел-хранитель»

Le Garde du cœur

Другие названия: Хранитель сердца

«Ангел-хранитель» – «классический» роман великой Франсуазы Саган, чьи вечные сюжеты уже более сорока лет заставляют трепетать сердца читателей всего мира. Пронзительная история любви двух непохожих людей и их попыток обрести счастье... «Порой жизнь казалась мне неумолимой, и о некоторых чувствах я думала, что они никогда не иссякнут».

Также: Саган Ф. Хранитель сердца / Перевод Л. Татко // Ровесник — 1991 — №8 — с.24-27; №9 — с.24-27; №10 — с.24-27; №11 — с.24-27; №12 — с.24-27.

— антологию «Поединок. Выпуск 18», 1993 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

— антологию «Выстрелы в темноте», 1994 г.

— журнал «Детективы СМ 2002'03», 2002 г.

Занятие не для дилетантов
Здравствуй, грусть!
Сигнал к капитуляции. Ангел-хранитель. Романы

Детективы СМ

Солнце в холодной воде.

Наверно, это ужасно, когда для счастья нужно столь мало. Счастье начинает засасывать, и единственный способ от него избавиться – погрузиться в неврастению. Нас преследуют неприятности, гнетут проблемы, но вдруг, точно камень, брошенный из-за угла, или как солнечный луч, настигает счастье, и мы отступаем перед радостью бытия.

Саган всегда немного «здравствуй, грусти» и «смутной улыбки», но большей частью солнце в холодной воде. За то и любим. Феномен девицы из буржуазной, ничем не примечательной семьи, которая, провалив вступительные экзамены, потому что предпочитала пинать вола, вместо того, чтобы готовиться в ВУЗ, написала между делом книгу, и мгновенно прославилась-разбогатела-взлетела на социальном лифте к высотам, о каких никакая Сорбонна и мечтать не позволила бы.

Новая жизнь, веселая и интересная, где она была кумиром поколения, богемной штучкой, ниспровергала условности, то и дело становилась героиней алко- и наркоскандалов, попадала в аварии, оставаясь невредимой, была отчаянно азартной и немыслимо везучей (знаете, как стала владелицей замка? Поставила последние восемь франков восьмого августа в восемь утра на восьмерку в казино и сорвала банк, а через час подписывала купчую на замок за восемь миллионов). И умерла всеми оставленной в нищете. Ну так что ж, она пожила, по крайней мере.

Вот такая она, Франсуаза Саган и такая эта маленькая повесть о нежном убийце. Нет, в нормальной жизни нормальных людей ничего подобного не может быть, потому что не может быть никогда. Сорокапятилетние тетки, пережив кратковременный успех в качестве старлетки и потерпев фиаско, не возвращаются в Голливуд успешными сценаристками. И сорокалетние красавцы на «Ягуарах» последней модели за ними не ухаживают. И дивной красоты двадцатилетние мальчики не влюбляются в них с тем уровнем неотвратимой смертельности, какой делает чувство роковым.

Но это в нашей с вами жизни, у нее вполне могло быть и так. Хотя на самом деле «Ангел-хранитель» представляется мне таким травестированным, водевильным вариантом ее «Любите ли вы Брамса». Там тоже красивый юноша влюблялся в женщину много старше себя, да к тому же увязшую в токсичных отношениях с любовником, почти мужем. И так все непросто: ему нужна только она, а она думает об одиночестве, брошенности, оставленности, когда он начнет ею тяготиться; возвращается к своему прежнему хамоватому дружку, разбивает влюбленному мальчику сердце. Вот так бывает.

Но здесь и сейчас у нас возможность насладиться чистым беспримесным счастьем, когда в твою жизнь входит словно бы не человек даже, а явление. Оберегающее, опекающее, не позволяющее никому не только слова дурного о тебе сказать, даже взгляда неправильного бросить. Квинтэссенция идеи идеального сына, тем более привлекательная, что с пеленками, детскими болезнями и подростковыми психотравмами возиться не приходится — получаешь готового рыцаря без страха и упрека. Нежного, ласкового, любящего, заботливого, внимательного, понимающего, уютного как кот, да к тому же еще неплохо зарабатывающего.

А что убийца. Ну как-то так вышло, чего уж теперь. Парень-то он все равно хороший.

— Я люблю только вас, — сказал он серьезно, — остальные меня не интересуют.

Иногда нужно делать перерывы, чтобы после вернуться к автору и вновь восхититься мастерству слога. Саган — явное тому доказательство. Ведь не смотря на скромный объем романов, быстро может надоесть. Последний раз читала Саган в прошлом году, так что особенно приятно взять сегодня, когда сильно накрыл нечитун. Легкая история на вечер.

Ангел-хранитель — необычный роман из всего, что читала у Франсуазы. Сюжет построен так, что его сразу же можно переносить на экраны. Дороти Сеймур работает сценаристом в Голливуде. Она достаточно известна и пользуется популярностью у мужчин. Однажды, разъезжая с новым кавалером — Полом, они чуть не сбили парня, который, как потом выяснилось, был под ЛСД. Дороти прониклась симпатией к Льюису, и забрала к себе, пока нога не заживет.

Странный клубок отношений, породивший слуху, ничуть не смущает и даже льстит Дороти. Но все меняется, когда... А вот тут остановлюсь, ведь будет огромнейший спойлер, портивший всю красоту книги.

Случайно попалась книга “Ангел-хранитель”. За год до этого читал у Саган “Здравствуй грусть” и от той книги ничего не ждал, несмотря на положительные рекомендации. Но так как Грусть очень понравилась, теперь уже как видно были завышенные ожидания. Возможно поэтому книга показалась заметно слабее. Она мне показалась похожа больше на иронический детектив Хмелевской (“Всё красное”,тоже прочитанный относительно недавно), чем на Грусть. Но я ещё долго пытался поймать послевкусие от книги, может что-то в этом и есть.

Роман ведётся от первого лица главной героиня, забавной девушки-бабушка лет 45 (лет на 10 старше писательницы на момент написания). Её жизнь выглядит не очень понятной. С одной стороны она стремиться к уединению, с другой кажется, что ведёт весьма беспорядочную личную жизнь. Но по мере чтения создаётся ощущение, что на самом деле все романы Дороти длинные и она искренне привязывается к каждому мужу или любовнику.

Дороти сценарист живёт в Голивуде. У неё есть ухажёр на 5 лет младше её с которым они случайно сбивают молодого человека обкурившегося наркотиками. И дальше начинается какой-то странный детектив, в котором читатель находит убийцу чуть раньше, чем главная героиня. И не смотря на некоторое обилия смертей, роман получается лёгкий и что самое удивительное (особенно из того что я знал про Саган) с хорошим окончанием.

Во всей этой истории наиболее симпатичным мне показался ухажёр Дороти по имени Пол. Очень колоритный получился ройс роллс, можно сказать почти главный герой книги. Есть несколько психологических моментов, но очень сильными назвать их не могу.

Из чего-то похожего кроме иронического детектива, можно отметить Стругацких “Дьявол среди людей”, хотя конечно Дьявол сильнее, если вообще корректно сравнивать такие разные жанры.

UPD: Прочитал свой отзыв «На здравствуй, грусть!» Оказывается её я тоже сравнивал со «Дьявол , среди людей». Значит книги всё-таки имеют нечто общее, действительно и там и там есть странное, опасное существо, которое на зло отвечает сокрушительным ударом.

Чем-то мне сюжет повести напомнил кинговское “Мизери”. Это когда такие друзья и поклонники, что лучше бы не надо. Произведение читается легко и приятно, радует, что не затянуто:).