Михаил Грешнов «Второе путешествие Путешественника»

Второе путешествие Путешественника

Рассказ, год; цикл «Послесловие к Уэллсу»

Время — это великая энергия, движущая Вселенной и жизнью на Земле, органической и электронной. И благодаря машине времени можно путешествовать в прошлое и будущее. После исчезновения в просторах времени Путешественника остались его чертежи и записи, листки с формулой преобразования времени в вакуум. Были созданы Комитет и Вахта для перехвата в будущем модели машины времени Путешественника. Под наблюдение взяли каминную комнату, столик, на котором модель была запущена. В тот момент, когда машина времени появится, надо рычаг поставить в нейтральное положение. И это удалось! Теперь оставалось найти самого Путешественника.

© ozor

— цикл «Послесловие к Уэллсу»  >  Произведения отечественных авторов

Фантастика 87
О чем говорят тюльпаны

Герберт Джордж Уэллс. Аргонавты Хроноса

Идея Вахты, имеющей целью остановку прибывшей Машины времени, просто чудо как хороша. Здесь, безусловно, Грешнов внес абсолютно новую идею, которую можно было и слегка развернуть. Специально натренированные люди дежурят в месте, где Машина материализовалась в прошлый раз, в надежде за долю секунды, пока она вновь не исчезнет, ее отключить. Однако все остальное — сумбурное путешествие после «поимки» в прошлое, предельно идиотский сигнал сос в глубоком прошлом (как выясняется, героя наделили абсолютным знанием, вот оно что), странная электрическая жизнь, шутки и общение которой от человеческих особо не отличаются, наконец, сам Путешественник, терпеливо ждавший (ибо знавший) своих спасителей — просто ужасно. Ляпы и нестыковки, даже убирая справедливые замечания по физике и экологии эпохи, где Путешественник застрял, умаляют и без того небольшие достоинства рассказа.

Балл за Вахту. Балл за рассказ главного героя о своих странствиях во времени. Все, за их исключением — вторично и неинтересно.

Сама по себе идея неплоха, хотя сюжет рассказа распадается на три почти не связанных части. Опять же, представления автора об абсолютном знании весьма примитивны. А вот самому автору немножко знаний не помешало бы, тогда, возможно, ему было бы известно, что в Архейском периоде в земной атмосфере не было кислорода, и путешественник во времени там не смог бы дышать.

В целом рассказ, как продолжение Г.Уэллса «Машина времени». Автору удалось найти свое довольно оригинальное продолжение этой знаменитой истории. И первая часть рассказа, посвященная поимке модели машины времени мне понравилась оригинальностью и необычностью сюжета. А вторая часть, как мне кажется, несколько притянута и нелогична, в которой сплелось все: преджизнь, абсолютное знание... В целом произведение заслуживает того, чтобы его прочитать.