Гарри Гаррисон «Тренировочный полёт»

Тренировочный полёт

Simulated Trainer

Другие названия: Круг недоверия; Trainee for Mars

Экипажи, каждый в составе двух астронавтов, проходят тренировки на испытательных полигонах, почти полностью имитирующих условия Марса, даже бегают мелкие зверьки с внутренностями из шестеренок. Но если вдруг возникает критическая ситуация, угрожающая жизни, на помощь приходят спасатели.

К сожалению, руководителя проекта плохие результаты испытаний не устраивают, и он объявляет последнюю «генеральную репетицию». В этот раз никто не придет на помощь пилотам, хоть ты умри...

Впервые опубликован в июне 1958 в «Fantastic Universe» как Trainee for Mars.

Рассказ публиковался в журнале «Вокруг света», №6 за 1967 ( стр. 49-55) под названием «Круг недоверия».

— журнал «Fantastic Universe, June 1958», 1958 г.

— сборник «Война с роботами», 1962 г.

— журнал «Вокруг света 1967'06», 1967 г.

— антологию «Вы создали нас», 1990 г.

— антологию «Сборник зарубежной фантастики», 1991 г.

— сборник «Galactic Dreams», 1994 г.

— сборник «50х50», 2001 г.

1970 г.
Один шаг от Земли
50х50

Fantastic Universe, June 1958
1958 г.
Вокруг света № 6, июнь 1967 г.
1967 г.

Vikingas Kolumbas
1972 г.
(литовский)
Final Encounter

Оригинальный подход к организации и проведению первого полёта на Марс. Наверное, это даже можно считать остроумным решением психологических проблем экипажа первой марсианской экспедиции. И с точки зрения этой самой психологии действие выписано вполне правдоподобно: эмоции героев ярки и доходчивы.

Вся же беда рассказа в том, что в его основу автор заложил очевидно ложные представления о том, что есть человек: тварь дрожащая или... человек. Чтобы он боялся и мандражировал до потери пульса в процессе полёта на другую планету — да никогда! Скорее наоборот — сейчас же наберётся огромная очередь желающих поучаствовать в таком полёте. Так что вещица у Гаррисона получилась может быть и эффектной, но при этом исключительно умозрительной.

Не очень же понятный для отечественного читателя взгляд автора на проблему, вероятно, можно объяснить тем, что американцы за всю свою историю ни разу не участвовали в отечественных войнах, защищая свою Родину. И понятия подвига, самопожертвования ради Родины или других людей им просто незнакомы....

Присоединюсь к тем, кто высказал свое «фи» рассказу. От автора ожидал большего. Гаррисон умеет писать сильную фантастику, где герои мыслят рационально, в критических ситуациях берут себя в руки, проявляют смекалку, т.е. делают то, чего мы ожидаем от Космонавтов с большой буквы.

К рассказу очень много вопросов, все не упомнишь, приведу некоторые:

- зачем пинать местную фауну даже на тренировках – это способ самоутвердиться?

- почему бы при выходе с корабля не брать с собой элементарные инструменты (пластырь, отвертку, пассатижи и др.)?

- зачем брать в космонавты курильщика, совсем с кадрами глухо?

- даже если предположить, что перед людьми не посылали роботов разведать грунт, разработчики корабля могли бы сконструировать некую переходную камеру, где происходила дезинфекция и сдувался бы песок или иной грунт и бактерии.

И т.д. и т.п.

Думаю, что подросткам понравится, более взрослой аудитории не факт.

Хочу сразу оговариться, что я не большой почитатель таланта Гарри Гаррисона и считал до момента прочтения означенного рассказа, весьма посредственным автором. Его эпохальный роман «Неукратимая планета» я ещё сносно переношу и воспринимаю, но продолжение — увы! Возможно в том вина переводчиков и редакторов топорных серий типа Зарубежной фантастики издательства ЭЯ, а может дело и во мне самом — просто вышел из того возраста, когда космобоевики воспринимаются наивно на ура. Да и иконы ни с произведений, ни с авторов уже не делаю, разве что из классиков (Г. Гессе и иже с ним европейских писателей начала 20 века).

Говоря прямо Г. Гаррисон меня приятно удивил проблематикой рассказа и структурностью. Весьма неплохо выписана причина конфликта, завязка и сама динамика происходящего. Я не скажу, что всё супер с психологической точки развития сюжета, но весьма на уровне. И то, что некоторые читатели в своих отзывах пытаются понять суть самой экспедиции, дескать, зачем, какой смысл во всем этом мельтешении? Только лишь для того, чтоб собрать пару мешков породы? И столько гробится ресурсов и энергии?

Так вот каков ответ — Нет! Не ради нескольких килограммов камешков с Марса, а ради собственной значимости! Пусть многие вспомнят и задумаются, зачем тогда вообще человечество выходило в космос, запускало Первый искусственный спутник, полёт Гагарина, высадка на Луну. Да, есть оправдание, что была гонка — соперничество двух социально — экономических систем. Но если смотреть более глобально, зачем ЭТО необходимо было Человечеству? Только ли ради расширения жизненного ареала в вакууме (который для нас не весьма жизнеудобен и совершенно не нужен, который то и обжить толком не можем после развала одной из держав — фактор соперничества исчез сам по себе, как и стремление в космос)? Или, ради дальнейших шагов в развитии технологий? Нет! Это простое самовосхваление, самолюбование своими возможностями, эгоистическая потребность биологического вида доказывающего самому себе, что может подобное совершить. В природе нечто подобное есть, но в соперничестве среди альфа — самцов. А мы — человечество! Только мы совершаем подобные шаги ради самого шага, кичась подобными действиями своего величия и непогрешимости.

А более даже, как ни жаль, своей глупостью...

Устаревший рассказ об подмене искусственного полета на Марс настоящим...

Написано все здорово, идея рассказа на то время, как я понимаю, была передовой. Не понравился образ космонавтов: вроде детей отвели за 10 метров от дома и оставили! Детский сад.. Многие и современные авторы этим грешат — показывая космонавтами, элитой человечества, всяких неуравновешенных типов)

Все морально устарело: 7 баллов, только за год написания

Очень странный рассказ. По динамике, поворотам сюжета — отличный, яркий. Но по сути — вызывает недоумение.

В чём смысл посылки космонавтов вообще? Потоптаться на Марсе? Я задаю такие вопросы потому, что в рассказе ракета прилетает и улетает на Марс автоматически, управляемая роботами.

Задумку Гаррисона я понимаю, и на «Игру Эндера» похоже. Но я категорически отказываюсь согласитья с ролью, отведённой Гаррисоном космонавтам. Это даже не подопытные кролики (кстати, почему не послали ракету с собачками-обезьянами?), а балласт. Геологические образцы собрать? Да ой-ой-ой. Ракету посадить в авторежима на Марс могут, а для образцов люди нужны?

Второй вопрос. Зачем на Марсе надо было проводить месяц? Если цель — отметиться и взять образцы, то для этого достаточно и пары дней максимум.

Чтоб автор успел обстановку понагнетать? Чтоб красная пыль успела в свести с ума героев?

Очень нелогично. А я рассказы без логики не люблю. Уж извините.

Наверняка до меня уже не раз говорили о том, что прием тот же, что и в написанной десятилетиями позже «Игре Эндера» Орсона Скотта Карда. Думаю, этого только слепой не заметит. В любом случае, дело не в этом. Не в том, что космонавты предстают перед читателем истеричками, а в том, что благодаря таким вот рассказам хочется петь Гарри Гаррисону дифирамбы и называть великим.

Рассказ из «Золотой эпохи» американской НФ. Из эпохи когда Венера могла быть покрыта джунглями, или толщей льда. Луна «пузырилась» куполами и под ними работали мужественные переселенцы и просто это была стартовая площадка для покорение нашей Солнечной системы. Марс мог быть колонизирован, мог быть покрыт куполами, как Луна, или просто «обогащен» кислородом. Время когда писатели-фантасты уверенно покоряли планеты и спутники всей Галактики и Солнечной системы в частности. Жаль что таких писателей, на сегодня, практически не осталось. Или они мне просто не попадались.

В данном, конкретном случае, до Марса еще только предстоит долететь. Да, конечно, это должны были сделать американцы. Без влияния того времени и мировой ситуации не могло обойтись, но это не главное. Главное это идея озвученная Г. Гаррисоном. Как мог бы состоятся такой первый полет, через что пришлось бы пройти астронавтам руководи этим полетом высокие чины от армии. В этом моменте проскальзывает большая «любовь» писателя к вооруженным силам. Не смог Гаррисон, в этом простом и не большом по объему рассказе, обойтись без своего чувства юмора и иронии. Его хоть и не много, но он есть. Этим он, для меня, сродни рассказам Шекли.

Конечно подобные вещи стоит читать, чем раньше, тем лучше. Но, мне кажется талант писателя может раскрыться для читателя в любом возрасте. А Г. Гаррисон безусловно был талантливый писатель, и заслуженно может быть поставлен на ровне с такими мастерами как Р. Шекли, Р. Желязны. Г. Катнер и другими из той плеяды «писателей-легенд». Для меня это так.

Рассказ написан интересно, занимательно — он идеально подойдёт для поклонников Гарри Гаррисона и НФ в целом. Лично для меня это было первое произведение автора. Впечатление положительное — сразу же берусь за остальные рассказы цикла и другие произведения Гаррисона. =)

Интересный рассказ, напомнил мне рассказ С. Лема «Испытание»...космонавт — это не только профессия покрытая пеленой романтики, но и серьезное испытание для того кто решается оторваться от Земли и взлететь к звездам...

Хотя «Игра Эндера» О.С.Карда была написана на 20 лет позже и была прочитана и перечитана мной много раньше, чем «Тренировочный полёт» и всё равно – ощущения от неё до сих пор свежие и непритуплённые временем. Этот рассказ мне не понравился. Мало того, что в нём ляп на ляпе, так ещё и он предсказуемый от начала до конца. В самом начале его мне хватило и пятидесяти слов, чтобы понять, что полёт не настоящий, а после слов (и даже до них) полковника о том, что всё плохо, мол, и следующий тренировочный полёт буде максимально приближен к реальности, я понял, что они задумали и как будет продвигаться сюжет. Это плохо, когда нет совсем интриги, а читать просто ради поглощения буквенных знаков ничуть не интересно.

Наверняка многие и до меня заметили кучу несуразностей: от зверьков (ну не может быть подобной жизни на Марсе!) до пыли на корабле, прибавив то, что Элл на космическом корабле «готовил завтрак» и то, что они месяц не замечали особенности неба над головой. Я что-то сильно сомневаюсь, что технари смогли бы воспроизвести это в земном павильоне.

Психологизм, характеры обоих космонавтов, да и весь рабочий порядок приведены аляповато, недостоверно. Не могла так быть, а то получается, психологи учли, что внутренняя расхлябанность присутствует подсознательно, если космонавты знают, что находятся в павильоне, но не учли почему-то, что душевная травма от того, как с ними поступило командование, будет важнее и сильнее. Да об этом и не думали, даже о награде ни слова не сказали.

Не понравилось.

Только вчера услышал о завершении программы Марс-500 и сегодня же прочитал рассказ Гаррисона. Хороший рассказ в духе классической НФ. Интересно переданы отношения главных героев. Увлекательно и читается легко.

Каждый раз как слышу в новостях, что подготовка к полёту на Марс перешла в новую фазу, вспоминаю этот рассказ.

В рамках программы «Марс-500» имитируются некоторые условия реального космического полёта. Вначале добровольцы находились в замкнутом пространстве модуля несколько недель, затем – несколько месяцев. В июне прошлого года начался основной этап эксперимента, который планируется завершить в ноябре сего года.

Несложно заметить, что настоящим испытателям сложнее, чем их книжным коллегам: они не могут погрузиться в анабиоз на всё время перелёта к Красной планете. С другой стороны, в случае беды им всегда придут на помощь. Остаётся надеяться, что российские и американские военные не читали рассказ Гарри Гаррисона. А то как бы в их головы не пришла светлая мысль…

Кстати, знаете ли вы, что люди обязательно полетят к Марсу через 20 лет? В 2000 году говорили о 2020-м, в 2005 году – о 2025-м, сейчас – о 2030-м, в 2020 году будут говорить о…

Хорошая классическая фантастика, которая осталась нам в памяти из детства. Именно тогда название этого рассказа и имя автора стали для нас синонимами. Простой, по нынешним меркам, сюжет, никаких особых литературных изысков, чистая психология людей, которая привлекает значительно больше любых фантастических гипотез. Может именно с этого рассказа и была запущена в прессе, существующая по сей день теория, с многочисленными доказательствами, не опровергнутая, что первая высадка на луну была отснята в павильоне. Потом по этой идее даже сняли фильм. Хороший рассказ, который нужно обязательно прочесть несмотря на любое отношение к нему. Это знаковая фантастика.

Хороший рассказ. Все эти мучения, выпадающие на долю героев, держат в напряжении, примагничивают взгляд к страницам. С первых строк Марс (пусть в данном случае искусственный) предстаёт как нечто страшное, воспалённое, неестественное. А полет на Марс превращается в желаннее попасть в преисподнюю, чтоб с ума там сойти. Автор разбивает ореол романтики вокруг красной планеты; настоящий Марс другой, он – душегубка. И все эти стремления человека посетить его, овладеть им, лично мне после прочтения данного рассказа кажутся бредом… Зачем? Познакомится с зелёными человечками или сдохнуть так далеко от дома? Романтика? Герои рассказа, добровольцы, проходя раз за разом всё новые мучения, смахивают скорее на мазохистов – ведь, чёрт возьми, знают, на что идут. Не есть ли это всё той самой «межпланетной шуточкой»? Все эти мечты… Ну, это так, мысли отдалённые… А рассказ хорош. Интересно и то, что вслед за героем по ходу чтения терзают сомнения: что это? тренировка или реальность? Подсознательно ждёшь подвоха, но кровь, не засохшая во время полёта, и всё такое… Не знаешь чему верить, и что же в конце концов окажется в финале… Замечательно.

Из минусов – один, но довольно весомый, так как играет одну из главных ролей в «муках» героев – пыль. Пыль попадает всюду, и даже внутрь корабля. Тони говорит: «Мы сами приносим её сюда, на костюмах», и предлагает «получше отряхиваться» (!!!). Не могу взять в толк, почему у них нет какой-нибудь карантинной стерилизующей камеры или что-то вроде. Ведь Марсианских бактерий на Земле боялись (в тексте сказано). А тут ¬– отряхиваться! Даже пыль с собой проносят. Неубедительно как-то. И нелогично.

А в целом рассказ хорош – небольшой, ёмкий, интересный.

Очень понравился рассказ! Вполне оригинально, несмотря на то, что мои догадки опережали повествование автора.