Ясунари Кавабата «Снежная страна»

Снежная страна

雪国 / Yukiguni

Симамура раз в год оставляя в Токио жену и детей, едет на источники, чтобы провести время с гейшей Комако, к которой испытывает психологическую привязанность, подогреваемую влечением. Возвращаясь во второй раз в «снежную страну», он встречает девушку по имени Йоко, которая заинтересовывает его не меньше.

Тонкий образ характеров, японский менталитет и психологическая линия сюжета.

Роман был полностью опубликован в журнальном варианте в период 1935-1937 г. В 1947 году роман переиздан.

Премия за лучшую иностранную книгу / Prix du Meilleur livre étranger, 1961 // Роман или книга стихов (Япония; роман)

Отраженная луна
Снежная страна
Голос бамбука
Стон горы

Snow Country and Thousand Cranes
1986 г.

роман, может, и прекрасен, но у меня возникли большие сомнения по поводу качества перевода. сложно понять чужой — настолько отличный от нашего — менталитет, читая о нем не на языке оригинала. порой бывает непонятно, что, собственно, происходит между персонажами. мне кажется, это — книга, написанная японцем для японцев, а не безымянным автором в копилку мировой лит-ры.

читал не очень внимательно (периодически казалось, что читать вообще нечего): видимо, поэтому концовки не понял.

оценку поставил за атмосферу и... за японию! интересна она мне.

Прекрасный роман, отправляющий читателя в увлекательный быт Японии. Кавабата искусно описывает женский характер, особенно улыбнуло поведение пьяной Комако. Интересно следить и вникать во внутренние переживания главных героев, гадая чем же закончиться данная история,

финал достаточно неоднозначный, предлагающий читателю саму додумать по-своему конец.

Творчество Кавабата цепляет лёгким повествованием сопряженным сложной психологией.