Михаил Пухов «Палиндром в антимир»

Палиндром в антимир

Это уникальный, единственный в мировой фантастике и в литературе в целом рассказ, который читается одинаково как из начала в конец, так и из конца в начало.

© Ank

Впервые рассказ был напечатан в журнале «Техника – молодежи», 1971, № 9.

— повесть «Дерево и река»

— журнал «Техника-молодежи 1971'09», 1971 г.

— сборник «Картинная Галерея», 1977 г.

— антологию «Galaktyka», 1987 г.

Картинная Галерея
1977 г.

Техника - молодёжи № 9 1971
1971 г.

Корабль роботов
Монополия на разум
Истинная правда

Galaktyka II

Первая мысль, которая приходит в голову после прочтения: «Здорово! Какой же молодец этот Пухов! Сколько сил, времени и мозгов надо было ему потратить, чтобы умудриться сделать такой вот связный палиндром». А потом, чуть позже, вторая мысль: «Вещь-то совершенно бесполезная, от неё только и толку-то, что показать насколько автор крут. Сколько сил, времени и мозгов потрачено практически впустую».

В итоге, подумав, понимаешь, что здесь даже и оценивать-то совершенно нечего — перед нами всего лишь совершенно пустая игрушка, никакого отношения к литературе не имеющая :(.

В целом забавный литературный эксперимент, как кубик Рубик, забавно, а смысла никакого, одно время убийство. И что интересно с детства застряло в голове по сей день помню, не текст, а идею, а зачем, сам не понимаю. Как кубик Рубик.

Огромный минус — очень тяжело читается. За это лишь пятерка. Но...

По форме — гениально!

По содержанию — весьма эффектно, слегка атмосферно.

Рассказ стоит прочитать даже для того чтобы потом сказать: «Ничего себе!»

Первый и последний раз читал этот рассказ в 1971 году. И ведь запомнилось! «Звездолёт пожирает пространство... Удар -- еще удар!.. Пространство пожирает звездолёт». За смелость эксперимента и умение работать со словом -- десятка.

Рассказ за одну только форму (содержание тоже достаточно внятное) заслуживает одобрения. Я после прочтения (Техника-Молодежи) тоже попытался написать подобное. Не вышло!

Де не рассказ это... Это палиндром, принявший форму рассказа. Никакого смысла в нем нет, просто эксперимент с формой.

С помощью специального литературного приёма (палиндром) автор описывает переход космического корабля в антимир. Красиво сделано!