Эрнест Хемингуэй «В наше время»

В наше время

In Our Time

Сборник, год

Один из первых сборников психологических рассказов Хемингуэя о войне и о мире, о людях и их нравах. Каждый рассказ представляет собой главу, в конец которой вставлен микрорассказ, предваряющий следующую историю.

© Dm-c

Фиеста
Фиеста. Прощай, оружие! Иметь и не иметь. Рассказы. Старик и море
И восходит солнце
Райский сад
Собрание сочинений. В 7 томах. Том 1. В наше время. Фиеста (И восходит солнце). Вешние воды. Мужчины без женщин
Первые сорок девять
Полное собрание рассказов

Самая любимая книга у Хэмингуэя.

Нет ни описания противостояний, ни размышлений о необходимости вести ли не вести войны.

Рассказ — казалось бы простое описание незначительного эпизода из детства героя.

Автор не подводит итогов, ни пишет заключительных выводов, все просто свершается, как что-то свершается в повседневной жизни.

Некоторые толстокожие и бесчувственные пройдут мимо, ничего не заметив, а для некоторых произойдет некий качественный сдвиг в осознании мира.

Хочется заметить, что множество веков человечество не пользовалось схемами и различными психологическими теориями, а вот так а жизненном опыте, путем интуитивного постижения и наблюдательности, создавало тот самый образ цельного человека, естественным образом постигающего сущностную природу бытия, который современные науки старательно растаскали по винтикам, механизмам и типам (тимам), что от живого человека ничего не осталось.

Только персонажи вымышленных миров, маргиналы, социопаты и невротики