Эрнест Хемингуэй «Мужчины без женщин»

Мужчины без женщин

Men Without Women

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Смерть после полудня
Фиеста. Прощай, оружие! Иметь и не иметь. Рассказы. Старик и море
И восходит солнце
Райский сад
Райский сад. Рассказы
Собрание сочинений. В 7 томах. Том 1. В наше время. Фиеста (И восходит солнце). Вешние воды. Мужчины без женщин
Мужчины без женщин
Первые сорок девять
Победитель не получает ничего
Полное собрание рассказов

Чоловіки без жінок та інші оповідання

Правильно заметил Бегемот у Булгакова: для доказательства того, что ты настоящий писатель, справки не требуется. Текста достаточно.

Как бы не критиковали Хемингуэя за философию и поведение, за трусость в прозе (боялся писать скучно) — вот перед нами его второй сборник рассказов. Автору всего 28 лет, а 7 из 14 рассказов, составивших книгу, — шедевры в малом эпическом жанре. Причем сборник концептуальный, но темы, идеи, места действия, фактура — все очень различно. Скучать действительно не приходится. Не знаешь никогда, о чем будет следующее произведение, какие вопросы поднимет, и какие бредовые мысли придут в гениальные головы этого множества ни в чем не похожих друг на друга мужчин. Тут даже сквозной для Хэма персонаж — Ник Адамс меняется от рассказа к рассказу.

В общем-то, по первому чтению, даже не хочется особенно анализировать. Это чистое читательское наслаждение, кайф от самой текстуры прозы — скучно его линейкой мерить. Для этого были сделаны советские литературоведы)).

«Девятку» я поставил только потому, что есть пара-тройка проходных рассказов. Хэм начинал писать Прощай, оружие, и некоторые вещи, не вмещающиеся в роман были записаны как отдельные истории.