Михаил Пухов «Контратака»

Контратака

Когда люди истребили почти всех хищных китов, стало резко расти число морских катастроф. Оказывается, киты противостояли неведомым доселе глубоководным морским чудовищам, которые теперь поднимаются на поверхность моря, топят корабли и истребляют людей.

© Ank

— сборник «Картинная Галерея», 1977 г.

— антологию «Tower of Birds», 1989 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Картинная Галерея
1977 г.
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия

Tower of Birds

Ссылка на сообщение , 4 декабря 2017 г.

Экологический рассказ предупреждение, написанный в советские времена, что было так не характерно для неё. Человек является тем орудием, которое создала природа для собственного уничтожения? Если согласиться с этой теорией, тогда пропадает логичность самого понятия природа, в которой все увязано и сбалансировано. Тогда получается, что человек не является продуктом земной природы и есть вредный микроб, который разрушает природу, но она предпринимает защитные и уничтожительные меры по отношению к своему врагу. Отсюда рассказ актуален, интересен, сюжет драматичен, а рассказ заслуживает прочтения.

Ссылка на сообщение , 21 мая 2014 г.

Не советский)) какой то рассказ. Не оптимистический. А последняя фраза

« уже поздно — они вошли в реки»
характерна только для буржуазной фантастики, ну или на худой конец романам — катастрофам двадцатых годов. Миллионы жертв Земли коммунистического будущего, да еще в наизастойнейшего вида покете серии БСФ — это круто.

Кто вы сеньор Пухов?

Ссылка на сообщение , 31 января 2008 г.

Рассказ интересен не только тем, что был одним из первых и одновременно наиболее радикальных произведений об экологии в советской фантастике, но ещё и тем, что в качестве эпиграфа к нему стояло классическое четверостишие из неопубликованной тогда на русском языке «Охоты на Снарка», сыгравшее заметную роль в моём нынешнем увлечении Кэрролом (впоследствии Пухов перевёл всю поэму, и его перевод не из худших).

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2006 г.

Рассказ про конец света в исполнении Пухова. Вся соль — в последней реплике.