Николай Толстой «Последний человек из Атлантиды»

Последний человек из Атлантиды

Перевод древнегреческого текста, в котором один из последних выживших атлантов, рассказывает о возникновении и гибели Атлантиды.

© Kons

В журнале «Вокруг света, №39, 1916, стр. 582-583 — подзаголовок: «Очерк».

Текст-мистификация.

Последний человек из Атлантиды

Кричащие часы

Очередная беспомощная попытка в литературу. Как видно из названия, зарисовка последних дней Атлантиды, но крайне беспомощная. Как им самим не надоело: в начале текста — «Ум наш обладал способностью понимать всякое явление природы и памятью, которая никогда нам не изменяла», а далее — «Несмотря на это, племя наше размножилось до того, что готовых плодов не стало хватать на пропитание жителей» и где ваш ум? Что же он ничего не придумал? А дальше как всегда нашёлся один, захотевший стать Властелином Мира — «он изготовил молниеносные снаряды, извергающие огонь и удушливое пламя. Состав этот в большом количестве хранился в пещере одной горы, примыкающей к залежам материалов, заготовленных и добываемых поблизости» и соответственно всё взорвалось вместе с островом и никто не выжил, кроме ГГ. Он один спасся на подводной лодке, хотя из текста видно, что лодок было много и ещё были летательные аппараты. Зачем хранить взрывоопасные вещества в одном месте? Опять ум подвёл и память изменила?

А ещё в тексте предки атлантов — дети солнца, жили на Северном полюсе, спали по полгода. Но «некоторые из нас вступили в брак с детьми земли (обросшие шерстью люди с животными инстинктами, с физическими и душевными недостатками) и положили начало новому племени» — племени атлантов. Почти зоофилия.

Да, ещё в тексте есть Зевс, который гневается и заставляет атлантов переселиться на остров, и после исхода уничтожает сухопутные пути. К чему здесь эта аллюзия?

Как видно, автор хотел уместить в трёх страницах максимально возможное количество белиберды и у него это получилось.