Леонид Леонов «Плохие последствия»

Плохие последствия

Отрывок, год; цикл «Буриме»

Пятую главу романа-буриме «Большие пожары» пишет молодой, но уже мастистый Леонид Леонов. В его рассказе сильна психологческая линия, есть и элементы триллера. На журналиста Берлогу сосершает нападение неизвестный. Затем, по чьему-то настоянию Берлогу насильно помещают в сумасшедший дом, где уже находится архивариус Варвий Мигунов.

V глава печатавшегося в 1927 году в журнале «Огонек» романа «Большие пожары», авторами которого были 25 писателей (А. Грин, Л. Никулин, А. Свирский, С. Буданцев, Л. Леонов, Ю. Либединский, Г. Никифоров, В. Лидин, И. Бабель, Ф. Березовский, А. Зорич, А. Новиков-Прибой, Яковлев, Б. Лавренев, К. Федин, Н. Ляшко, А. Толстой, М. Слонимский, М. Зощенко, В. Инбер, Н. Огнев, В. Каверин, А. Аросев, Е. Зозуля, М. Кольцов).

— цикл «Буриме»  >  Романы  >  роман «Большие пожары», 1927 г.

— журнал «Огонёк 1927`05», 1927 г.

— журнал «Время и мы, № 79», 1984 г.

Большие пожары: Роман 25 писателей

Огонёк № 5, 30 января 1927 года
1927 г.
Время и мы, № 79
1984 г.

Большие пожары

:dont:В советском городе Златогорске происходят загадочные пожары домов. За расследование принимается журналист Берлога, с которым происходят различные происшествия.

В пятой главе романа 25 писателей «Большие пожары» действие становится более динамичным и психологичным. Молодой и талантливый писатель Леонид Леонов красочно описывает драку Берлоги с неизвестным преступником. По чьему-то настоянию журналиста Берлогу насильно помещают в сумасшедший дом, где уже находится архивариус Варвий Мигунов. Обстановка сумасшедшего дома, его обитатели описаны Леоновым достаточно красочно и точно, не без влияния Достоевского.