Георгий Никифоров «Рыжий конь»

Рыжий конь

Отрывок, год; цикл «Буриме»

В очередной главе романа — буриме 25 советских писателей о пожарах в городе Златогорске рабочий парень Андрей Варнавин пытается внедриться в воровскую среду небольшого поселка Стругалевка, чтобы узнать, кто же поджигает дома.

Но вспыхивает новый страшный пожар, выгорает половина Стругалевки, а самого «горе-разведчика» жители подозревают в поджогах.

VII глава печатавшегося в 1927 году в журнале «Огонек» романа «Большие пожары», авторами которого были 25 писателей (А. Грин, Л. Никулин, А. Свирский, С. Буданцев, Л. Леонов, Ю. Либединский, Г. Никифоров, В. Лидин, И. Бабель, Ф. Березовский, А. Зорич, А. Новиков-Прибой, Яковлев, Б. Лавренев, К. Федин, Н. Ляшко, А. Толстой, М. Слонимский, М. Зощенко, В. Инбер, Н. Огнев, В. Каверин, А. Аросев, Е. Зозуля, М. Кольцов).

— цикл «Буриме»  >  Романы  >  роман «Большие пожары», 1927 г.

— журнал «Огонёк 1927`07», 1927 г.

— журнал «Время и мы, № 79», 1984 г.

Большие пожары: Роман 25 писателей

Огонёк № 7, 13 февраля 1927 года
1927 г.
Время и мы, № 79
1984 г.

Большие пожары

:eek:Очередная, 7 глава о страшных пожарах, опустошающих город Златогорск (входит в цикл «Большие пожары», созданный 25 писателями).

Глава«Рыжий конь» написана ныне совершенно забытым писателем Г.Никифоровым. Она начинается со слов «Ленка Вздох уронила глаза». Я думаю понятно, что произведение написано слишком вычурным, каким-то вымученным языком. Достоинством сего опуса есть лишь неплохо поданые социальные типы — обитатели трущоб Стругалевки — злачного района Златогорска.

Простой рабочий парень Андрей Варнавин пытается внедриться в воровскую среду, чтобы узнать, кто же поджигает дома в Златогорске.

В результате, новые пожары все же возникают, выгорает половина Стругалевки, а самого «горе-разведчика» жители подозревают в поджогах. Положительной стороной можна назвать лишь арест вора Петьки-Козыря.