Михаил Пухов «Истинная правда»

Истинная правда

Рассказ, год; цикл «Истинная правда»

Отец – наладчик вычислительных систем – вместе с сыном случайно подняли лунолёт и потом опустили его обратно. Рассказ сопровождался сценарием игры «Лунолёт» для программируемого калькулятора, который позволял детально просчитывать описанный в рассказе манёвр.

© Ank

Впервые рассказ был напечатан в журнале «Техника – молодежи», 1985, № 6.

Техника - молодёжи № 6 1985
1985 г.

Корабль роботов
Монополия на разум
Истинная правда

Не люблю литературные эксперименты, особенно, когда фантастику превращают в арифметические задачи для школьников, чтобы учились считать на калькуляторах, которые тогда только появились. Но, если отбросить эту глупость арифметическую, то останется что-то похожее на логические нестыковки, Как мог человек, который настраивает космические аппараты не владеть знаниями по аппаратуре, которую настраивает? Почему он не мог связаться с центром по координации полетов и получить консультацию? Почему зная детей не заблокировал пульт, машину то наверняка блокировал давая сыну руль покрутить и так дале и тому подобное. Как же похож рассказ на то, как школьник решает задачки подгоняя решение к результату.

Хороший рассказ, предистория полёта Кон — тики. Математические расчёты оформленные в довольно ладную художественную форму. Почему бы сейчас так не делать и не писать дельных произведений, а не всякую надуманную эмоциями чушь?

Разумеется, весь математический аппарат делал он же, причем ДО того, как написать рассказ. Идея рассказа явилась уже как следствие написанной программы.

Да уж, знаковый рассказ был намечатан в ТМ от лица «человека из будущего». Я ведь почти поверил и после него задолбался воевать с лунным притяжением вначале на МК-61, а потом и на Спектруме.

Интересно кто писал расчеты для МК, тоже автор?