Гарри Гаррисон «Государственный служащий»

Государственный служащий

A Civil Service Servant

Другие названия: На государственной службе; Чиновник; Экзамен / The Fairly Civil Service

Говардс — почтовый служащий, всё делающий согласно своей Книге, но постоянно попадающий в разные неприятные ситуации. Но оказывается, что всё не так просто, как кажется на первый взгляд...

© Lucy

Данный рассказ входит в раздел «А это для психиатров» книги «50 x 50». Комментарии Гарри Гаррисона к названию раздела: «Психология, ее использование и злоупотребление ею являются темой, которая всегда чрезвычайно занимала меня. Как работает мозг, что он может и чего не может сделать... Этой проблеме посвящены научные труды и рассказы».

Впервые опубликован в декабре 1967 в «Galaxy Science Fiction» под названием «The Fairly Civil Service».

— журнал «Galaxy Science Fiction, December 1967», 1967 г.

— антологию «Galaxy 11», 1968 г.

— сборник «Номер первый», 1970 г.

— журнал «Неделя № 51 1972», 1972 г.

— антологию «Садок для рептилий. Часть I», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «50х50», 2001 г.

Садок для рептилий. Часть 1

Модель для сборки

Galaxy 11
1968 г.
(немецкий)

Обычная зарисовка работы небольшого чиновника который имеет право решать кому давать пособие по безработице а кому нет. Действие происходит, очевидно, во время экономической катастрофы так как даже на должности чернорабочих очередь из кандидатов расписана на 10 лет вперёд. Большая часть произведения посвящена тому как этот чиновник, пользуясь своим положением, морально издевается и унижает людей, оставшихся без средств к существованию и не имеющих возможности даже купить еду и оплатить жильё.

У Гарри Гаррисона в рассказе — будущее. Ну да... письма доставляются орбитальной ракетой... на рождение ребенка нужно получить разрешение... Но в остальном вполне реальные будни госслужащего, очень личностно воспринялась история.

В произведении тест на реакцию. Вспоминаю себя в бытность державним службовцем (укр. — государственным служащим). Бывали дни, казалось поток людей неиссякаем, и одному запиши программное обеспечение на СD, другому объясни, как оно работает, третьему проверь носитель на наличие вирусов, у четвертого претензии к инструкции... Такими темпами уже к обеденному перерыву чувствуешь себя человеком-оркестром. А выйдя на улицу, начинаешь воспринимать окружающее, как в замедленной съемке, настолько сама «убыстряешься»... Ощущения главного героя близки и понятны. Остается посочувствовать тому, что ждет его впереди, после сдачи злополучного экзамена.

Максимальная оценка за соотношение времени написания рассказа, гражданской принадлежности автора и нашей современной актуальности.

Как то на выставке современного искусства, я увидел интересный экспонат — апокалиптический офис с рабочими столами и компьютерами, облепленными бумагой стертой в порошок...и это напомнило мне время, когда был я госслужащим, какой это страшный сон :) своим рассказом автор попал в самое яблочко :)

Грустный рассказ, очень грустный. И будущего клерка очень жаль, но он не виноват, не он создал эту бюрократическую систему. И людей жаль, которые пытаются у клерка получить справку. А виноваты все, всё общество, которое порождает племя клерков, плодит бумаги, и самое главное, соглашается с этим. Стоя в очереди все проклинают бюрократов, но вернувшись на свое рабочее место рьяно отстаивают нужность и полезность своей профессии и своих бумажек. Грустно.

Любопытный антиутопичный рассказ о тех временах, когда работа почтового клерка будет заветной мечтой каждого студента. В наших условиях (Украина) такие времена наступят ооочень не скоро. :smile:

Гаррисон представил подобную ситуацию в таком вот фантастическом виде.

А ситуация то не совсем фантастическая. Главному герою достаточно было бы прогулятся в наш ЖЭК или БТИ и взять какую-нибудь справочку:gigi:

Автор фантазирует на тему чрезмерного бюрократизма, хотя сейчас задумаешься, а разве это не наши повседневные реалии, когда доказать, что не осел, нужна специальная бумажка...

Иногда, особенно на экзаменах, накатывает такое ощущение, что ты бездушная машина, которой все равно, кто перед тобой и у которой есть определенные инструкции. Жуткое ощущение и Гаррисону удалось его передать.

рассказ про бюрократию, невольно задаешься вопросом: «неужели если быть человечнее, и не всегда следовать инструкции вся система рухнет?»

Средний рассказик на тему, как непросто быть государственным служащим. Интересно было бы узнать критерии сдачи этого экзамена.

Ну, ничего, можно почитать за неимением чего-то другого. Хотя по началу кажется сущим бредом.