Николай Романецкий «Экспансия»

Экспансия

Цикл

Сериал рассказывает о страшной войне, которая разворачивается на границах освоенного земным человечеством пространства.

Содержание цикла:

Генерал от машинерии
Питомец «Ледового рая»
Битва местного значения
Курс лечения
Питомец
Экспансия

Реальность фантастики № 12, декабрь 2005

Абсолютно согласен с ivanov (Абсолютно коммерческая попытка продать посредственное произведение путём потакания сексуальным комплексам неудовлетворённого подростка, коммерческим же целям служит растянутый сюжет). Возможно если бы в «Экспансии» было не 4 книги а одна — моя оценка была выше. Дочитал до конца только для того, чтобы узнать смысл происходящего. Очень удивлен оценкой ДраконТрест, не заказной ли это отзыв?

Закончил читать цикл Николай Романова «Экспансия».

Цикл состоит из четырех романов, каждый из которых оставил свое особое впечатление. Каждый роман -ступенька к пониманию авторского замысла.

ПИТОМЕЦ «ЛЕДОВОГО РАЯ» — типичный роман взросления. Перед нами предстает главный герой Кирилл Кентаринов, чей судьбе и посвящен цикл. Начинается роман с тренировочного лагеря галактического десанта «Ледовый рай», расположенного на Марсе. Многочисленными флеш беками нам рассказывают о прошлом героя. Сперва, эти отступления в прошлое удивляют и настораживают. Какое они имеют отношения к книге, но благодаря этим кусочкам складывается мозаика характера героя. Текст изобилует, так называемым галактическим сленгом, который сначала корежит слух, но постепенно внутренее ухо к нему привыкает, и обнаруживается своя особая поэтика сконструированного автором сленга. В первом томе закладываются первые кирпичики основной загадки всего цикла. Но что самое главное первая книга заставляет читателя если уж не полюбить героя, то проникнутся к нему симпатией и любопытством, которое заставляет читать дальше и следить за жизненными перепитиями героя.

ГЕНЕРАЛ ОТ МАШИНЕРИИ — один из самых важных романов цикла. В нем закладываются подводные камни, каждый из которых в последствии должен сыграть свою особую роль. Книга изобилует боевыми сценами и держит в напряжении от первой до последней страницы. Герой становится все опытнее и опытнее, и постепенно многие черты характера, свойственные Кентаринову из первой книги уходят на дальний план. К примеру, его тягу к сатирическому стихоплетству. Пожалуй, именно в этой книги читатель начинает подозревать, что события, которые разворачиваются перед ним имеют очень глубокую подоплеку. По мере чтения этой книги, я чувствовал, что тут спрятана какая-то загадка. Все события кажутся в какой-то мере абсурдными, но у них явно есть какое-то логическое объяснение, и автор хитрюга и жадина такой явно их знает, но не спешит ими делиться.

БИТВА МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ — этот роман скорее разочаровал. Он кажется дублирующим второй роман цикла, в чем-то ненужным. Кажется, что его можно было сократить, и добавить к следующей книги или предыдущей. Слишком много одинаковых событий и кажущихся повторов. Усиливается ощущение, что автор водит читателя вокруг носа, крутит перед ним разгадкой основной интриги цикла, но понимание продолжает ускользать. Пожалуй, главная заслуга именно этого тома в более глубоком раскрытии женских характеров, которые проходят перед глазами читателя. Но об этом отдельно.

КУРС ЛЕЧЕНИЯ — и вот он катарсис, последняя книга цикла. Точка кипения нарастает, крышка чайника приподнимается и пар вырывается наружу. Все события и чувства достигли предела. Эволюция главного героя тоже. Из повествования практически ушел сленг, это один из приемов автора показать, что герой заматерел. Роман наверное один из самых драйвовых и кровавых в цикле. Война захватывает страницы. Странности копятся и накладываются друг на друга. Признаюсь честно, до самых последних глав я так и не смог расшифровать основную загадку цикла, пока автор не расшифровал его. И тогда каждый элемент мозаики встал на свое место. Разгадка, а вместе с ней и основная идейная составляющая цикла, очень интересна и глубока.

Отдельно хочется сказать о женских образах в цикле. Автор наполнил цикл женскими персонажами. И каждый из них в деталях продуман и проработан, психологически достоверен и откладывается в памяти. Необычен и сам мир романа — пространственный Мешок, в котором находится человеческий космос.

Финальная точка поставлена и прочитана. Книга закрыта. Достойная книга. Хороший цикл, правда чтобы понять всю глубину задумки автора прочитать его придется полностью от начала и до конца. Большое спасибо автору. Кстати, это мое первое знакомство с творчеством Ника Романецкого. На очереди Додола, крыловский омнибус лежит на полке и ждет своего часа. А вот цикл Избранник, из которого у меня есть только четвертая книга, видно придется ждать омнибуса. Не читать же текст из середины.