Тревор Дадли-Смит «Берлинский меморандум»

Берлинский меморандум

The Berlin Memorandum

Другие названия: Меморандум Квиллера; Меморандум Квилерра / The Quiller Memorandum

Роман, год; цикл «Квиллер»

После нескольких месяцев пребывания в Германии Квиллер собирался уезжать, но ему пришлось остаться, чтобы найти штаб-квартиру нацистской огранизации «Феникс». Эту задачу так и не смогли выполнить двое погибших агентов.

— цикл «Квиллер»

Премия Эдгара / Edgar Awards, 1966 // Лучший роман

Главный приз за детективную литературу / Grand Prix de Littérature Policière, 1966 // Зарубежный роман (Великобритания)

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1990 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Британской ассоциации писателей детективов (CWA). (74 место) (Адам Холл)

«Меморандум Квиллера» / «The Quiller Memorandum» 1966, Великобритания, реж: Майкл Андерсон

Задумай число. Дело о воющей собаке. Берлинский меморандум
Меморандум Квиллера
Меморандум Квиллера. Девятая директива

Подвиг №3 1969
1969 г.

Шпионский триллер о противостоянии английского разведчика и неонацистов в Западном Берлине шестидесятых годов. Книжка достаточно мрачная — практически одиночка против могущественной организации, плюс умело поданная атмосфера нацизма, проникшего во все сферы жизни Западного Берлина и, в общем, уже не осуждаемого. Автор нашел удачный баланс между суперменом и аналитиком. Агент в этой книге в первую очередь действует головой, а уже потом кулаками.

Финал оставляет впечатление безнадежности — да, герой справился с заданием, но складывается впечатление, что поднимающий голову нацизм никого не интересует, кроме небольшой группы, которые помнят, что это такое.

Отличный политический детектив про преследование нацистов, разными способами избежавших Нюрнберга и скрывающихся под фальшивыми именами.

Заснеженный ночной Берлин образца 1965 года невероятно колоритен.

Шпионская интрига закручена до невозможности. Каждое действие, каждая фраза содержит скрытые смыслы, причем зачастую на несколько уровней вглубь.

Оперативник Квиллер по своей суровости напоминает Джека Бауэра из сериала «24».

Мрачно, умно, талантливо. Однозначно буду читать продолжения.

Романчик оказался на читалке по нескольким причинам: «Меморандум» относится к жанру «серьезного» шпионского детектива, а я краткое время интересовался этим жанром; небольшой объём и то, что во второй части цикла Квиллер поедет приключаться в Бангкок.

1966 год. Матёрый шпионище Британской разведки уже полгода работает в Берлине под прикрытием. Завтра домой. И тут ему подбрасывают новое задание. Найти Цоссена, высокопоставленного нациста, к которому у Квиллера личные счёты. Герой нехотя соглашается.

"– Нельзя начать войну без народа.

– Народ никогда не начинает войн. Войны всегда затевают политиканы и генералы.»

Нацисты-реваншисты, евреи-мстители, хвосты, шифровки, покушения, пытки, девушка-вамп, ЯО, бациллы легочной чумы. Неонацистская организация «Феникс» играет с Квиллером в поддавки, на мой взгляд.

Некоторого интереса заслуживает способ, которым нацисты решили взять реванш: под шумовой завесой паники из-за якобы пошедших не плану ядерных испытаний в Африке, устроить очередной блицкриг с помощью верных частей, генералов и профашистских союзников. Тут автор бьёт по всем болевым точкам тех лет — страх перед ЯО, страх перед очередным поколение германской военщины (опять-таки, если верить роману, в 1966 году Вооруженные Силы Германии были больше, чем британские. Вики говорит, что демиталиризация закончилась в 1955 году. Тогда же был создан Бундесвер. К 1962-му году численность войск была 390 тысяч человек).

Читается, надо сказать, несколько нудно.

Три четверти романа герой изображает боксерскую грушу, в последней четверти, проявляя чудеса находчивости (нет), выводит всех на чистую воду и разбирается с ненавидимым Цоссеном.

Как бы автор и герой не убеждали меня в логичности оставления нацистами Квиллера в живых — не убедили. Агент столько раз попадал к ним в руки; потом пришел в логово; потом за ним следили пара десятков филеров-убийц... поддавки, как они есть.

Романчик оказался ни рыба, ни мясо. Отплыв от залихватско-клюквенных берегов бондианы, автор не пристал к берегу «серьезного» шпионского триллера а ля Ле Карре, оставшись барахтаться посреди безвидных вод шпионского жанра.

5(СРЕДНЕ)

Вторую, бангкокскую, часть цикла прочту, но попозже.

Жесткая шпионская драма о борьбе спецслужб с неонацистами.

Квиллер должен разоблачить мощную организацию. Два предыдущих агента с аналогичным заданием погибли.

Тяжелая книга, хорошо написанная.

Атмосфера очень мрачная