Рекс Стаут «Не чувствуя беды»

Не чувствуя беды

The Squirt and the Monkey

Другие названия: See No Evil; The Dazzle Dan Murder Case; Выскочка и обезьяна; Малый и мартышка; Малый и обезьянка

Повесть, год; цикл «Ниро Вульф и Арчи Гудвин»

Издатель комиксов является к Ниро Вульфу и просит одолжить ему пистолет и Арчи Гудвина впридачу. Оказывается, у него из стола пропал пистолет “Марли”. Замысел клиента таков: когда Гудвин в присутствии домочадцев достанет из ящика стола свой “Марли”, предварительно положенный туда, похититель выдаст себя. Однако в тот же вечер был застрелен один из художников, но не из пропавшего пистолета, а из пистолета Гудвина. Разумеется, его подвергают аресту. Вульфа лишают лицензии частного сыщика, но он мастерски выявляет истинного убийцу. Полиция в лице инспектора Кремера опять оказывается в дураках.

Также напечатана в журнале «Журналист», 1991, № 8.

Американский детектив
Рекс Стаут. Детективные романы. Том 10
Прочитавшему - смерть. Игра в бары. Малый и мартышка
Собрание сочинений в восьми томах. Том 10 (дополнительный)
Разыскивается мать
Повести
Черная гора
Убийство — не шутка
Золотые пауки
Прочитавшему — смерть
Прочитавшему — смерть. Тройной риск

Ellery Queen’s Mystery Magazine, July 1966 (Vol. 48, No. 1. Whole No. 272)
1966 г.

Ellery Queen’s Anthology Fall/Winter 1972
1972 г.

И как бы продолжим аннотацию, да Кремер опять ошибся, но это же естественно, особенно в повествовании о Ниро Вульфе. Но, какая ошибка в аннотации, увы Адриан Гетц, никогда не был художником. Это парадокс в нашем «советском» понимании, что «владельцем» созданного образа может быть один человек, а разработчиком другой. Такие парадоксы часты в американской и других странах с развитой системой «авторского права». На этом и сыграл Стаут, написав своё произведение, где создал несколько интриг и сюжетных линий, для запутывания ситуации для выявления основного убийцы. И «авторское право», и использование созданного образа популярного героя комиксов длительное время и неравномерное распределение дохода от прибыли от публикаций. И тема, где Вульфа, в лице Гудвина используют для подставы в совершении убийства, с заменой пистолетов. И главная ошибка Кремера, которая привела Вульфа в ярость, временно лишить его лицензии на проведение детективных расследований. Отстранить Вульфа, никогда и за день он решает эту загадку.