Рональд Пэйн, Джон Гаррод, Артур Хейли «Взлётно-посадочная полоса ноль-восемь»

Взлётно-посадочная полоса ноль-восемь

Runway Zero-Eight

Другие названия: Flight into Danger; Посадочная полоса 08; На грани катастрофы

Пищевое отравление на борту чартерного рейса 712 превращает обычный полет из рутины в борьбу за выживание.

Роман является новеллизацией телеценария А. Хейли «Flight into Danger» (1956).

Был опубликован под оригинальным названием «Flight into Danger» в Великобритании (1958, Souvenir Press), но переименован в «Runway Zero-Eight» для американского издания (1959, Doubleday).

Рональд Пэйн и Джон Гаррод работали под коллективным псевдонимом Джон Кастл (John Castle).

«Опасный полёт» / «Flug in Gefahr» 1964, Германия (ФРГ), реж: Тео Мецгер

Посадочная полоса 08. Менялы
Менялы
Аэропорт. На грани катастрофы
На грани катастрофы

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2016 г.

Первая книга Артура Хейли совместно с Кэслом Джоном. Прочитал на одном дыхании. Кстати, экранизация этой книги « Аэроплан !» считается самым смешным в мире фильмом...Впечатляет эффект присутствия — словно находишься на борту в страшной ситуации... И как тут не поверить, если Хейли сам прослужил в ВВС 8 лет, включая Вторую Мировую...Счастливый конец и заслуженно! Герои книги не скулили, не ахали, а делали свое дело. Благодаря таким парням Америка и стала процветающей страной. Кто знает, а наши летчики, спасавшие жизнь пассажиров в сложнейших условиях, не вспоминали « Взлетную полосу 08» или « Аэропорт»? И как во всех книгах Хейли — предупреждение для умных, чтобы делали выводы во избежании трагедий: и то, что не слышно про подобное, возможно заслуга авторов этой захватывающей истории.

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2013 г.

Первая книга Хейли, первая попытка нащупать стиль производственных романов, впоследствии прославивших автора. Читается легко, произведение достаточно динамичное, но уж слишком все примитивно. Весь сюжет изложен в одной строчке аннотации, а учитывая неминуемый хеппи-энд, интрига напрочь отсутствует. Кроме того, отсутствуют зарисовки из повседневной жизни, столь украшающие другие произведения. В общем как первая проба пера неплохо, но от Хейли мы ждем большего. А это по сути конспект, который потом автор сумел развить и превратить в прекрасную книгу в своем «Аэропорте».

Ссылка на сообщение , 3 мая 2018 г.

Что ты будешь делать, если окажешься на высоте более тысячи метров над землей в самолете без пилотов?

***

Артур Хейли – признанный создатель жанра «производственный роман». Он настолько вживался в роль, что его книги словно написаны главными героями. Именно таким и выглядит «Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь» (далее просто «Взлетно-посадочная полоса»).

В Ванкувер летит самолет, на борту пятьдесят с небольшим пассажиров. Персонал состоит всего из трех человек – двух пилотов и стюардессы. Пассажиры, к слову, летят на матч своей любимой команды. Нужно ли уточнять, что публика эта – так себе? Нисколько не имею ничего против фанатов, но конкретно в данном случае Хейли взял чуть более крайнюю сторону фанов, но это его писательское право. И вот на высоте более тысячи метров происходит самое настоящее ЧП – пищевое отравление. Казалось бы, что может быть такого срочного в этом деле, если речь идет лишь о часах? Так нет, дело всё-таки срочное. Но и посадить самолет раньше времени невозможно. И совсем уже последним гвоздем становится та же пищевая проблема, поразившая пилотов…

Роман читается очень легко и живо. В нём нет обилия персонажей, которое может оттолкнуть (так было у меня с книгой Хейли про больницу). При этом основные персонажи выглядят достаточно живыми. В патовых ситуациях они психуют и дергаются, как поступало бы большинство людей. Объём романа едва превышает объём повести. Зато сюжет двигается лихими скачками, приближая к развязке. Язык авторов достаточно интересен, напряжение не отпускает до самого конца.

Заключение: хороший роман, который читается легко и интересно. Особой глубины в нем нет, зато поможет скрасить дождливый вечер. Так же рекомендую его всем, кому интересна жизнь пилота.

Ссылка на сообщение , 3 мая 2018 г.

Первый роман Хейли…Я рада, что не с этой книги прошло знакомство с автором! Мысленно я сравнивала эту книгу с (да да да) Аэропортом! Аэропорт выигрывает с огромным отрывом :)

На борту самолета массово отравились пассажиры и оба (!) пилота! По счастливой случайности этим рейсом летит доктор и бывший военный летчик, имевший опыт управления в военные годы! Только представьте, как давно это было! И сравните разницу техники! Имеет общее только в названии – летчик, не более! Одномоторный истребитель и четырехмоторный авиалайнер! И вот этот человек был вынужден встать за штурвал!

Когда я начала читать непосредственно саму посадку – я на месте не могла сидеть ровно и спокойно. Всё вокруг меня перестало существовать! Я очень переживала за то, как всё произойдет! Смелое решение сажать самолет сразу, т.к. от этих тренировок, в режиме ошпаренной кошки, толку не будет всё равно. Только потратится время. А мы помним, что на борту много людей, у которых жизнь идет на минуты…

ДАЛЕЕ СПОЙЛЕР!!

Читая я совсем забыла о названии книги! Я так переживала за героев, за то, как у них всё пройдет, что совсем забыла, что книга называется «на грани катастрофы»! На грани :)

Ссылка на сообщение , 16 мая 2016 г.

Честно? Это беспомощно. Тема — свежая (для своих лет), ситуация — напряженная. Воплощение — посредственное, герои не картонные, они просто не живые. Да и перевод, есть подозрение, плохой.

Лучше прочитать «Аэропорт».

Ссылка на сообщение , 18 марта 2015 г.

Зря я прочитала этот роман. Уже начало не радовало — одни пассажир представляется другому «Я врач», а тот в ходе беседы рассказывает, как летал на военных истребителях. Все, что произойдет дальше ясно. Интриги никакой, развитие сюжета абсолютно предсказуемо. Прочитав финальные строчки понимаешь, что аннотация к роману есть точный пересказ оного.