Артур Хейли «Колёса»

Колёса

Wheels

Это — одна из современных империй. Бизнес-империя. Мир гигантской автомобильной компании. Мир, подобный совершенному, безупречному механизму. Но каждый из винтиков этого сложного механизма, прежде всего — ЧЕЛОВЕК. Человек, подверженный бурным страстям — жажде любви и успеха, денег и власти. Страстям, которые переплетают людские судьбы в немыслимый клубок интриг, почти что «дворцовых» в своей тонкой изощренности…

Впервые на русском языке произведение публиковалось в сокращении в журнале "Наука и жизнь" (№№1-6 1974 год).

«Колёса» / «Wheels» 1978, США, реж: Джерри Лондон

Колёса. Окончательный диагноз
Том 3. Колёса

Wheels
1972 г.
Airport. Hotel. Wheels

Ссылка на сообщение , 28 июля 2013 г.

Была сильно, но приятно удивлена обнаружив здесь Артура Хейли. Не фантаст, но весьма достойный мастер производственного романа.

Колёса — первое его произведение прочитанное мной. Словами и предметом описания владеет мастерски. Даже не верилось сначала что он сам никогда в автопроме не работал. Но как оказалолось фишек автора максимально подробно изучать разные миры и знакомить с ними читателей. Вы не знали что опытный сварщик может заварить багажник легковушки изнутри через крепления задних сидений? А что на конвейере работники чуть ли не в открытую курят коноплю и руководство закрывает на это глаза, в ущерб качеству авто, лишь бы не уменьшалось количество? Бардак на капиталистическом предприятии в 60- е был ещё хлеще чем на социалистическом.

Но в отношении к героям мы с автором не совпали. Он увлекательно и с любовью рассказывает о влиятельных и богатых. О бедных тоже увлекательно, но с презрением каким-то. Дали дескать вам шанс, а вы неблагодарные так себя ведёте. Хотя немного сочувствия есть и к бедным. И убивает автор самого бедного героя. И помочь ему богатые не хотят, предварительно использовав его по полной. И вдову его не спросят что она будет завтра есть, и работу не предложат.

Я ожидала исходя из завязки, что роман будет г людях по чьей жизни катком проехалось служение обществу потребления. Что-то трагическое. Вроде « Реквиеме по мечте». А тут почти хепи-энд. У богатеньких всё в шоколада, а всех бедных , кого не достала белая горячка, передавила мафия.

И ещё мне очень интересно как сейчас, в 21 веке обстоят дела на автомобильных заводах.

Ссылка на сообщение , 12 октября 2016 г.

раз уж есть градации в понятии Талант, употребить это слово в отношении Хейли вполне естественно. Детали жизни героев книги — это то, что потом выплеснулось в газетные статьи и полемику политиков: клептомания богатеньких, непреложное взимопроникновение криминала и производства, и воплотившееся проклятие «уродство — это прекрасно» (где вы обводы форд-мустанг, олдсмобиль-торнадо!?). Трудно без смеха вспоминать смешанные чуйства на лицах мужиков на посиделках в гаражах при пересказе истории с заказами машин у *мериканцев*: зажрались буржуи — день сборки выбирают, но и люди все-таки — понедельники тож чижелые. А второй эшелон раздумий подошел сейчас: и как это Детройт и иже с ними докатились до жизни такой, такая ли уж большая та самая тройка.

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2019 г.

Отличный роман! Для своего времени просто супербомба! Очень сильные подробности как работы на конвейере, так и топ-менеджмента автопрома, и даже ньюансы работы дилера.

Единственное что в книге на сегодня устарело это все же расовая проблема, сейчас если верить источникам перекос идет в другую сторону, а так все отношения людей занятых в одной сфере, и трудоголиков как Трентон, и раздолбаев как нег с конвейера, и просто творческих людей как Бретт.

Роман один из лучших образцов производтвенного произведения.