Yesterday Near A Village ...

Информация о произведении Джо Аберкромби «Yesterday, Near A Village Called Barden»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Джо Аберкромби «Yesterday, Near A Village Called Barden»

Yesterday, Near A Village Called Barden

Донесение Горста о стычке у деревеньки Барден, приквел «Героев».

© bydloman

— цикл «Земной Круг»

— сборник «Sharp Ends», 2016 г.

В планах издательств:

Отзывы читателей о «Yesterday, Near A Village Called Barden»:Рейтинг отзыва

Ссылка на сообщение |
–  [ 3 ]  +

Синдром обманутых ожиданий!

Рассказ этот я жаждал прочесть года четыре, с тех пор, как узнал о его существовании. И все это время, опираясь на слухи, считал, что это история рассказанная Горстом в виде его послания королю Джезалю.

Ничуть не бывало! Это полноценная, мощная, яростная история, рассказанная Джо в тот момент, когда он уже набрал маршевую скорость мастерства, но еще не утомился от баек о Земном Круге.

По форме рассказ выполнен как глава из романа Герои — Потери. ПОВы сменяют друг друга с калейдоскопической скоростью, события видны сразу со всех сторон. Начинаясь как грустная деревенская проза, рассказ обрушивается в кровавую баню, да так споро, что читателю приходится хвататься за шапку, чтоб ветром не унесло.

Короче, это одна из лучших историй мастера Аберкромби. Можно много говорить о представленном тут его фирменном черном и солдатском юморе, мастерстве композиции, цинизме и блестящем умении в нескольких строках показать характер и судьбу человека. А можно просто отдаться на волю прихотливой авторской фантазии и наслаждаться.

Да, это именно тот случай, когда синдром обманутых ожиданий доставляет огромное удовольствие!

П.С. Большое спасибо Мистеру Доброму за его вдохновенный труд по переводу этого отличного текста. Желаю всяческих творческих удач!

Добавлено мудрым утром:)

И все-таки северяне в Земном круге похожи не на викингов, а на германцев — саксов, франков и прочих фризов. Только в этом мире условные римляне из Союза пережили эпоху средневековья на своем острове и в свою очередь вторглись на земли варваров.

Кстати, я долго не мог понять — зачем действительно Союзу вторгаться на эти дикие земли? Этим же вопросом задается один из персонажей рассказа. Мол, тут же нет ничего, кроме грязи. Умные люди объяснили, что колонии нужны не только для грабежа аборигенов, но и как рынки сбыта для товаров самой метрополии. А там и цены можно диктовать и монополизировать все и вся.

В рассказе этом сохранены все достоинства романа Герои и нет его главного недостатка — Баяза. Все-таки лучшее фэнтези, это то, в котором нет ни колдунов, ни академий для юных волшебниц:-))):-)))

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация