Андрей Волос «Победитель»

Победитель

Роман, год; цикл «Судные дни»

Посвящение: Всем жертвам Афганской войны — посвящается.

«Возвращение» — отрывок из романа «Победитель» (Литературная газета, 2008 год №7 (6159) (20-02-2008))

— журнал «Октябрь 2008'4», 2008 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3270 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Большая книга, 2009

Октябрь №04 2008 год

Καταιγίδα στην Καμπούλ
(греческий)

Роман об Афганской войне, прерывающийся вставками об истории взаимоотношений России и Афганистана начиная с 19 века и до штурма дворца Амина. Как рассказывал Андрей Волос на встрече с читателями, роман был написан «по заказу» воинов-афганцев, с которыми у него складывались непростые отношения. «Заказчик» требовал одного, Волос видел другое. Стоя на либеральной позиции, Андрей Волос требовал суда над участниками переворота, которыми были наши спецназовцы. И после дебатов участники тех событий признали, что он прав. Поэтому концовка романа и реальность не совпадают с действительностью. Всё остальное — реалистично насколько это возможно.

При чтении ужасаешься тому, какие мелочи иной раз переворачивают жизнь человека на 180 градусов, толкая его на тропу войны. Выпавшие с балкона ключи. Что может быть прозаичнее? А за ними — командировка в Афганистан, чтобы избежать дисциплинарного наказания... Не меньше ужасает и судьба правителя. «Сегодня — трон, а завтра — эшафот». Советские солдаты то охраняют дворец Амина, то штурмуют его. Политика — вещь грязная. И дай Бог не вляпаться в неё.