Алексей Варламов «Красный шут: Биографическое повествование об Алексее Толстом»

Красный шут: Биографическое повествование об Алексее Толстом

Другие названия: : Алексей Толстой; Алексей Толстой. Биография; Алексей Толстой: играть самого себя

Документальное произведение, год

Жизнь «красного графа» Алексея Толстого была прежде всего романом. Романом с литературой, эмиграцией, властью и, конечно, — с женщинами.

Аристократ по крови, аристократ по жизни, Толстой был актером, сыгравшим множество ролей: поэта-символиста, писателя-реалиста, яростного антисоветчика, национал-большевика, патриота, космополита, эгоиста, заботливого мужа, гедониста и эпикурейца, влюбленного в жизнь и ненавидящего смерть. В его судьбе чередовались взлеты и падения, литературные скандалы, пощечины, подлоги, дуэли, заговоры и разоблачения. В ней переплелись свобода и желание услужить, щедрость и жадность, гостеприимство и спесь, аморальность и великодушие. Но более всего Толстой был тружеником, и в классике русской литературы навсегда останутся его романы «Петр I», «Аэлита» и «Хождение по мукам» и сказка «Золотой ключик, или Приключения Буратино», которую будут читать поколение за поколением.

Прозаик и историк литературы Алексей Варламов, автор жизнеописаний Михаила Пришвина, Александра Грина, Григория Распутина и Михаила Булгакова, создает в своем биографическом повествовании удивительный образ Алексея Толстого на фоне фантастической эпохи, в которой ему выпало жить.

Опубликовано: Москва. — 2005. — № 7 (начало), 9 (окончание).

Большая книга, 2007 // Вторая премия

Алексей Толстой
Алексей Толстой: играть самого себя

Прочие издания:

Алексей Толстой. Биография

Красный граф

«В Толстом что-то от Скарлетт, которая клянется посреди разоренной усадьбы: «Бог мне свидетель, Бог свидетель, я не дам янки меня сломить. Я не буду голодать. Ни я, ни мои близкие!» Замените янки на большевиков, и вы получите формулу Толстого: я не дам большевикам меня сломить. Даже если для этого самому потребуется стать большевиком.»

Толстой, который Алексей Николаевич, бьет импринтингом «Золотого ключика», всех Пиноккио («А наш Буратино лучше!»), каких бы дель Торо ни вдохновил оригинал на шедевры. Чуть позже печальная романтика «Аэлиты», в конце семидесятых и в условиях тотального дефицита фантастики мы влюблялись в марсианскую принцессу насмерть. С «Гиперболоидом» сложнее, демоническая Зоя Монроз и Гарин, как к нему относиться? Раз гений, должен быть хорошим, да ведь злодей же! Потом «Хождение по мукам» с кумиром всех советских девочек Алферовой, но читать его сразу я не взялась, уж больно толстая книга,зато прочла «Ибикус» и «Эмигрантов» (какие-то они все не очень). И сильно позже. лет в 15 — «Хождение по мукам», первый том с восторгом, второй в тоскливой скуке. Больше я А.Н.Толстого не читала.

Началась Перестройка с вихрем новой, возвращенной, переводной литературы, а ловкий перебежчик, предатель высоких идеалов и советский пропагандист сделался не ко двору — всякому времени свои авторы. Сейчас спираль российской истории сделала новый виток и многие уехали, и вот это вот все — и сегодня Красный граф вновь жгуче интересен. Как сумел эмигрировать, а потом вернуться, избежав мясорубки, которая своих и чужих молола без разбора? А он не только не сгинул, но сделался чиновником высокого ранга, номенклатурным бонзой, стал советским классиком. И ведь талантлив же, чертяка, первая книга «Хождения по мукам» уж как хороша, это вам не гладковский «Цемент». И не то, чтобы кто-то всерьез надеялся найти ответ на проклятые русские вопросы (нет, не «кто виноват?» и «что делать?», а «как уцелеть?») но биография авторства Алексея Варламова вновь остроактуальна.

Он из тех биографов, которые умеют рассказать о своем герое интересно и доступно, не впадая ни в чрезмерный академизм, ни в живописание скандальных подробностей (из последнего, «Волшебник», книга о Томасе Манне от Колма Тойбина). Не пытаясь оправдать в совершаемых им неприглядных поступках, но и не демонизируя. «Алексей Толстой. Играя самого себя» эталонная биография, только факты, подтвержденные источниками, с увлекательным историко-биографическим исследованием в первой главе «Свидетельство о рождении». Кто знаком с историей Серебряного века, знает, сколь темна вода во облацех: Толстой или Бостром, сын или пасынок, граф или бастард?

Варламовская биография рисует портрет человека немыслимого обаяния и редкого трудолюбия, гаргантюанского аппетита к радостям жизни, с юности научившегося добывать их стрекозьим порханьем — в пику всем унылым муравьям эпохи. Абсолютно беспринципного, но зачем-то хранившего письмо читательницы, которая плюет ему в лицо за то, во что превратил, чему на службу поставил свой талант. Ярмарочный Петрушка, трикстер и джокер, не потому ли таким живым получился его Буратино? Плевался ядом, призывая казнить врагов народа, но кое-кому помогал. Менял жен и заводил новые семьи, но своих уберег, а Марина, вот, не сумела, ни своих, ни себя, да и Анна Андреевна, хотя ее, в отличие от «Алешки», Гений не покинул В последние дни жизни его, кто панически боялся даже мыслей о смерти, именно смерть уберегла от падения в яму, по краю которой так долго и успешно выписывал кульбиты: «И наконец, разве вам не было известно, что Алексей Толстой английский шпион?» (Сталин — Фадееву в 1946) — снова баловень судьбы.

Умная интересная, энциклопедически полная и печально актуальная книга.

Алексей Николаевич Толстой — один из тех редких писателей, с произведениями которых мы не расстаёмся на протяжении всей своей жизни. Сначала это «Приключения Буратино» и «Детство Никиты», затем «Аэлита», а уже в зрелом возрасте «Пётр I» и «Хождение по мукам». Ну, а если попытаться вспомнить, что мы знаем об этом писателе, то оказывается до обидного мало — только то, что после революции он вроде бы эмигрировал, а затем возвратился в Советскую Россию. Да ещё то, что глядя на его портрет, сделанный Павлом Кориным, видим перед собой откровенного барина, человека, знающего себе цену и не скрывающего это.

Поэтому и было так любопытно взять и прочитать о том, что же на самом деле представлял собой «красный граф» Алексей Толстой. Книга Алексея Варламова приятно удивила — ничего лишнего, только факты и их комментарии. А судьба-то у Алексея Николаевича оказалась такой, что поинтереснее любого приключенческого романа будет. И не всегда она нашему любимому писателю улыбалась....

В общем, прочитать книгу надо: и написана хорошо, и жизнь у её героя была куда как интересной и богатой на события — для других бы на десять жизней хватило.

Как говорят многие, написание биографии- это взгляд пишущего. Нравиться герой подадут в радужных тонах, не нравиться в черных. А вот в этой книге подача информации как раз как «золотая середина». Есть и негативные оттенки, есть и восхлавления, но все в меру и тактично. Тем более фигура ГГ уж очень противоречива. Но не будем о личном и политичном. Главное, что уловил автор книги- это, что Толстой написав очередную книгу попадал в цель, данной по времени потребности. Повеяло ветрами фантастики и вот « Аэлита» и « Гиперболоид», истрические веяния и « Петр», сказки и « Буратино». Промолчу уж о «Хождении по мукам» и « Невзорове». И все во время и самое главное талантливо. Может быть по этому его и невзлюбили другие, которые « не успевали» или зацикливались на одной теме. И пусть, это мое мнение, но я прощаю его сибаритство и другие пороки, из-за его книг, которые, надеюсь, будут еще долго радовать читателей.