Жаклин Сьюзанн «Долина кукол»

Valley Of the Dolls

Другие названия: Долина снов; Суперплоть

Три разные судьбы. Они молоды и полны надежд. У них есть силы, чтобы добиться в жизни успеха и славы, найти себя, реализовать мечту и достичь желаемых высот. Но что же для женщин главное? Это настоящая любовь! Ощущать всеми фибрами души, что она для своей второй половины, как вода в жаркую погоду, как воздух, как смысл жизни. А если при достижении высот нет любви? Чем можно её заменить? И что заставляет искать забвение?

Но под рукой всегда есть «куколки», которые уносят далеко-далеко, в мир сладких грёз, в мир без печали и без слёз...

«Долина кукол» / «Valley of the Dolls» 1967, США, реж: Марк Робсон

«Долина кукол» / «Valley of the Dolls» 1994, США, реж: Рик Бенневитц, Скотт МакКинси, Кевин Келли

Антология зарубежной эротической прозы. Том I. Магия любви
Долина снов
Суперплоть
Долина кукол

Долина кукол – бесселер 60-х, экранизирован о жизни Голивуда, 3 девушки-прототипы знаменитых актрис. о жизне, дружбе, предательстве, самоуничтожении, закулисной актерской жизни)) мне было интересно, хорошо выпмсаны герои, их истории, мотивы поступков.

Автор, писательница и журналистка успела побывать и моделью, и актрисой, была знакома со многими звездами, мир закулисья знала не по наслышке. Роман вышел тиражом в 30 миллионов — на то время это был самый большой тираж в истории. «Долину кукол» трижды экранизировали — в 1967,1981 и 1994 годах. Героини все имеют своих прототипов-знаменитых актрис 60-х. Первая героиня — Энн, элегантная и умная аристократка — ей все слишком легко дается, поэтому она не умеет делать выбор, не умеет бороться и в конце концов приходит к тому, от чего пыталась сбежать — к жизни, полной притворства.Вторая — Нили, гениальная певица и актриса — она слишком быстро становится звездой и вскоре теряет все человеческое, что в ней было, превращаясь в эгоистичное чудовище, способное походя раздавить самых близких людей. Ослепительный взлет как в истории голливудской звезды Бетти Хаттон, взлеты и падения напоминают Джуди Гарленд, получившей Оскара. Третья — Дженифер, красавица и секс-бомба — ее трагическая история списана Сьюзан с историй двух ослепительных блондинок, которых погубили наркотики: Кэрол Лэндис и всем известной Мэрилин Монро. Роман добротно написан, логическое развития сюжета, заставил лезть в историю, искать прототипы, интересно познавательно.

Существует еще одно издание данного произведения. Издательство Флокс, Нижний Новгород, 1992г.

Оригинальное художественное оформление всей серии в которую входят еще две книги: Д. Хоран «Нужный образ», А. Хейли «В высших сферах».

О самом романе «Долина кукол» можно сказать кратко: Бродвей, Голливуд, шоу-бизнес, наркотики, психоделика...

В общем, из серии «их нравы».