Генрик Сенкевич «Крестоносцы»

Krzyżacy

Роман охватывает события между 1399 и 1410 годами — завершающий период борьбы Польши и Литвы против Тевтонского ордена. Автор разворачивает повествование об истории жизни, любви и приключений молодого шляхтича Збышко из Богданца на фоне исторических событий того периода, завершившихся Грюнвальдской битвой. Сочетая историческую достоверность с романтизмом, автору удалось создать настоящий шедевр мировой литературы, который стал классикой исторического романа.

«Крестоносцы» / «Krzyżacy» 1960, Польша, реж: Александр Форд

1898 г.
1959 г.
Собрание сочинений. Том 9
Крестоносцы. Том 1
Крестоносцы. Том 2

Крестоносцы

Ссылка на сообщение , 24 мая 2013 г.

Книга, которая подарит вам абсолютное, полное погружение в атмосферу средневековья. Я, например, очень люблю романы «Айвенго» и «Квентин Дорвард» Вальтера Скотта и другие, похожие на них книги, но ни одна из них не подарила такого полного эффекта присутствия посреди событий произведения.

Это роман историко-рыцарский, приключенческий, социальный, даже этнографический. По-видимому Сенкевич при подготовке к работе над романом проработал просто прорву источников и материалов, подолгу корпея над историческими документами, летописями и прочим. В результате такого подхода роман, который является масштабным историческим полотном, оброс многочисленными, но достоверными подробностями. В тексте романа вы найдёте подробные описания придворных церемоний, народных обычаев, княжеской охоты, отношений между сословиями. Книга расскажет о феодальном хозяйстве, о турнирах и рыцарском кодексе, о представлениях тогдашних людей о разных сторонах окружающего их мира.

Конец 14-го и начало 15-го века. В Азии хромой Тамерлан ведёт свои многочисленные завоевания. В славной Флоренции приходит к власти фамилия Медичи. Пока ещё тихо дремлют Византия и Китай. В восточной Европе два союзника — не так давно христианизированная Польша и последнее языческое государство в Европе — Литва отчаянно сражаются за право существования с организацией, которая под маской религиозных фанатиков прячет алчных охотников до чужих территорий — рыцарей-крестоносцев. Я начал описывать достоинства романа с более важного для меня лично, хотя конечно «Крестоносцы» это прежде всего эпос о борьбе польского и литовского народов против Тевтонского ордена, рассказ о том, как решаются судьбы наций. «Благодаря согласию растут малые государства, из-за раздора гибнут великие державы». Этот афоризм принадлежит перу самого Сенкевича. В истории Польши куда чаще можно было наблюдать раздоры чем единение, но в романе описан тот исторический период, когда Польша, крепко став на ноги и оперевшись на союзную Литву, сжав наконец пальцы в закованной в броню перчатке, крепко врезала по зубам ненавистным и заносчивым крестоносцам.

Сенкевич большой патриот своей страны и в многих его романах герои-поляки чрезмерно идеализированы. В данном случае это не так, образы двух главных персонажей — Мацька и Збышка, старого и молодого рыцарей из Богданца вышли на редкость достоверными, запоминающимися и колоритными. Особенно привлекательным вышел старый Мацько — этакий кряжистый дуб, который и не всякая молния способна расщепить. Хитрый, но щедрый, суровый, но любящий, этот воин, которому пошёл седьмой десяток не только выходит биться на поле боя, но и совсем не против ущипнуть пониже спины зардевшуюся панночку на пиру. Сам Збышко, номинально главный герой, которому посвящено ощутимо большая часть повествования, в целом наследуя своему дяде и будучи похожим на него, всё же несколько теряется на его фоне. Просто не успел он ещё нажить той лисиной хитрости, житейской мудрости и проницательности. Интересны и очень многочисленные второстепенные герои. На страницах книги вам встретятся странствующий торговец индульгенциями, воин и аббат в одном лице, рыцарь, похожий на Дон Кихота и рыцарь, похожий на прислужника Сатаны, девушка, способная в одиночку подойти к медвежьему логову, многочисленные реальные исторические лица.

Этот роман Секевича принято считать вторым по значимости среди творческого наследия автора, но в самой Польше он, безусловно, номер один. Сенкевича часто спрашивали почему он перестал писать о событиях, происходящих в его время. Сам же писатель свой уход в историческую тематику объяснял так: «Не лучше ли, не здоровее ли — вместо того, чтобы рисовать нынешнее состояние умов, нынешних людей, их бедность, несогласие с самими собою, тщетные потуги и бессилие, показать обществу, что были времена еще худшие, более страшные и отчаянные, но, несмотря на это, наступило возрождение и спасение. Первое может окончательно расхолодить и привести в отчаяние, второе — прибавляет сил, питает надежду, будит желание жить». Мог ли он знать что спустя всего сорок лет чудовищные преступления нацистов, духовных преемников Тевтонского ордена, затмят чёрные дела крестоносцев?

Ссылка на сообщение , 14 октября 2014 г.

Довольно увлекательный роман. Сенкевичу мастерски удаётся на историческом полотне изображать как вымышленных персонажей так и вполне реальных. Язык повествования сочный и ёмкий. Очень захватывающе и интересно описана эпоха средневековья. Конечно, Сенкевича можно упрекнуть в излишней “националистичности”. Так же как и в романе “Огнём и мечом” силы добра олицетворяют только поляки (даже их союзники – литовцы показаны таким себе “морально неустойчивым звеном ”, достаточно вспомнить описание Сенкевичем Грюнвальдской битвы). Ну и, конечно, польские рыцари – самые ловкие, сильные, благородные. В общем непобедимые. Крестоносцы ? Да чем они хуже то были ? Ну да, главный злодей был их представителем. НО. По сути, что поляки, что орден вели одну и туже РАЗБОЙНИЧЬЮ ВОЙНУ. Те же поляки и татар с турками пощипать были не прочь, и набеги на земли Тевтонского ордена учиняли. И, если посмотреть со стороны простого люда, то “хрен редьки не слаще”. Какая разница барин немец или поляк ?

Отдельно я бы ещё остановился на теме рыцарства. И как-то не могу сказать я, что рыцарь это защитник. Как раз у меня сложилось иное мнение. Что это самый настоящий грабитель. Да, и Збышко, и Мацько это представители деструктивного и бесполезного класса общества. Хорошо на эту тему, тему рыцарства в средневековье, высказался Марк Твен в одном из своих романов.

Сенкевич уделил много внимания рыцарскому кодексу. Описанию всех “штатных и нештатных ситуаций”. Безусловно, что вызывает уважение – это отсутствие у рыцарей страха. Да, так задумаешься – не каждый способен поставить на кон свою жизнь, как это делали рыцари средневековья. Вот так запросто, не оценивая ТТХ соперника, его умение владеть тем или иным оружием, взять и выйти на поединок – как в омут с головой. В настоящем времени чем-то тех средневековых рыцарей напоминают хоккейные тафгаи. То же “без страха и упрёка”. Только вот “дамами сердца” для них служат их партнёры по команде – более умелые и мастеровитые в хоккейном, а не кулачном плане. И, наверное, не плохими рыцарями средневековья могли бы стать Тони Твист, Тай Доми или Майк Пелузо с Бобом Пробертом.

В итоге, несмотря на некоторые нюансы (как то – излишний национализм) роман, безусловно, заслуживает прочтения. Если сказать одной строкой, то “Крестоносцы” — это приключения странствующих рыцарей на фоне исторических событий.

Ссылка на сообщение , 24 мая 2018 г.

Лебединая песнь польского рыцарского национализма.

Добротно написанный, но устаревший рыцарский роман.

Про что этот роман: про любовный треугольник в восточно-европейском антураже. Или — мелодрама в восточно-рыцарском антураже.

О чём этот роман: о том, как путём правильных любовных похождений богатое приданное получить.

В отличие от современного фентези, где «рыцарское» — прежде всего боевое поведение, здесь рыцарское — прежде всего галантное поведение. Однако есть и специфика.

Збышек — типичный молодой герой романов 18-19 веков: в чём-то наивный, простоватый, в чём-то недалёкий.

Увидел немецкого рыцаря и тут же, без реверансов, без объяснений напал на него. Типичный раубреттер, только польский! Ему слово — он тут же на поединок вызывает. Питух.

Реально Збышко надо было назвать «Буратино»: удачи на него так и сыпятся. Одна женщина — Дануся — спасла его от плахи, вторая — Ягенка — от смертельно раненного медведя. Потом он (точнее его слуга) зарубил тура, напавшего на женщин и лежал с переломанным ребром, а его за это опоясали рыцарским поясом со шпорами!

Нет, это центральный момент, принципиальный я бы сказал:

1. Збышко постоянно, по-идиотски нарывается на драку. Разумеется, ты рассчитываешь, что он действительно каким-то чудом добудет 3 павлиньих пера, сообразно своему обету и вообще совершит подвиг, ну что-то героическое.

2. Ему дают рыцарский пояс и венчают с Данусей после того, как ему на охоте тур сломал ребро. Напомню: тура зарубил его слуга. А слуге? Ну, просто похвалу.....

3. WTF?!!!!

Где-то к середине романа Збышко, которым так упивается Сенкевич — точнее, поступки Збышка — стали реально раздражать, да и просто бесить.

С другой стороны, мир был намного добрее: в романе женщин спасают от диких зверей, а не от людей. Алсо, сцены охоты — конечно must have классического рыцарского романа.

О романе: роман очень нетороплив. Тут его сравнивали с Айвенго. Да нет, В. Скотт намного более динамичен. Скорее я бы сравнил Крестоносцев с творениями Патрика нашего Ротфусса — там тоже вместо экшена сопли любят пожевать. Автору + 5 за быт и нравы, но — 5 за экшен: читать скучновато, надо, что называется, «осилить». Туда поехали, сюда поехали друг с другом лясы трут и постоянно охают.

Ещё у Сенкевича француз благороден, а немцы злы и грубы. Готовился, одним словом, к мировой войне пан Сенкевич: формировал общественное мнение о бедных поляках и злых немцах. Но надо видеть, с каким подлинно польским гонором описывает все эти вещи Сенкевич!

А теперь то, от чего я офигел:

почти половину романа все близкие люди Збышка постоянно приговаривают, что Дануси или уже нет в живых, или хоть бы не было в живых. Но при этом никто не смущается, что папа Дануси завещал все свои земли Збышку если Дануся умрёт. Одновременно вокруг Збышка ошивается Ягенка, которую не смущает, что рыцарь её мечты уже обручён с другой (с Данусей).

Ну, и под конец романа и Дануся и её папа умирают (разумеется, по вине крестоносцев). И Збышек — нет, богатенький Буратино — получает в наследство все земли, и, после небольшого фырканья ещё и Ягенку (ну за Ягенку там немного дали — бедный у неё папанька, но, как говориться, с паршивой панночки хоть клок земли).

Прекрасный польский роман: женился дважды по любви, а денежки — они сами приплыли.

Разочаровало и описание Грюнвальдской битвы: такое знаковое событие для всей Восточной Европы в описании Сенкевича прошло в разговорах и молитвах. Битва слабенько, а мелодрама в романе нормальная.

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2018 г.

Это произведение читал почти сразу после прочтения «Камо грядещи». Возможно в чем-то и уступает истории Легии, но это чисто субъективно. Как всегда очень лихой сюжет, очень много можно почерпнуть по истории Польши, её борьбе за самостоятельность, после чего можно лучше понять нашего «соседа», по крайней мере я взглянул на них уже немного иначе. Произведение пропитано духом патриотизма и любви к родине. Читал в переводе Егоровой, хотя дома есть перевод Ходасевича, но как-то он в начал труден был для восприятия.

Планирую и дальше знакомиться с произведениями Г. Сенкевича.

А Крестоносцев рекомендую всем тут и война и приключения и любовь и некоторые интересные мысли ну и исторические факты!)

Ссылка на сообщение , 30 июля 2018 г.

Просто великолепный роман. Отличный образец исторической прозы. Лучше любой фэнтези эпопеи. И теперь я понимаю откуда Плотва привезла нам Геральта.

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2016 г.

Замечательный исторический роман. Сюжет развивается не спешно, но интересно. Впечатления нельзя сказать, что хорошие. Не потому, что роман плохой, а потому, что события происходят очень тяжелые. Глубоко переживал за старого рыцаря Юранда. Как по мне, так самый яркий и запоминающий момент именно с ним.

Конечно, не стоит говорить об объективности автора. Безусловно Сенкевич восхваляет свой народ. Но нельзя сказать, что пафос в этом романе не уместен.

Ссылка на сообщение , 22 октября 2011 г.

Роман «Крестоносцы» писался в то время когда немецкое пыталось онемечить поляков. Отсюда и ярко выраженная антигемецкая направленность книги. что в конечном итоге сыграло с ней злую шутку.

Желание автора окончить повествование Грюнвальдской битвой привело к потере сюжетной нити, которая логически обрывается смертью дануси.

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2018 г.

Меня поразило, с какой подробностью Сенкевич описывает, как крестоносцы пытают Юранда. Ему выкололи глаза, вырезали язык и отрубили руку. Все эти членовредительства Сенкевич описывает в мельчайших деталях. Впоследствии описывается. как Юранд жил без глаз, языка и руки. Мне показалось странным, что Юранда все вокруг понимают и без языка. Тут Сенкевич явно подыгрывает своему персонажу. Вообще такая натуралистичность не пошла «Крестоносцам» на пользу.