Ирина Сыромятникова «Житие мое»

Житие мое

Роман, год; цикл «Житие мое»

Что делать, если потомка славной династии не привлекает карьера волшебника? Томас Тангор предпочел рискованной, но доходной профессии черного мага предсказуемость и красоту алхимии. Вот только у судьбы на этот счет другие планы. Что делать? Глупый вопрос! Не рожден еще тот черный, что не сможет усидеть на двух стульях разом. Вот только и проблем он себе при этом заработает вдвое.

— цикл «Житие мое»  >  цикл «Житие мое»

Активный словарный запас: высокий (3137 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Житие мое

Книга невероятно увлекательна, приключение следует за приключением, невозможно оторваться. Вместе с тем у нее глубокий философский смысл, который автор подает доходчиво, но ненавязчиво. Тут есть и юмор, тут есть и пафос, и все в меру. В книге дана оригинальная, простая и понятная версия того, в чем суть белых, черных и зеленых. В книге удивительно просто показано, что можно идти путем добра, не ломая свою природу. Из книги я узнала об интереснейших психологических различиях между людьми и о том, как с этими особенностями обращаться.

Какой обаятельный герой, и просто удивительно, как часто я с ним соглашаюсь! Мои склонности, эмоции, взгляды на жизнь удивительно совпадают со взглядами главного героя, за двумя исключениями: я не люблю технику и наплевательски отношусь к одежде. В остальном он смотрит на вещи в точности как я, вот только я не могу выразить свои мысли в таких словах и поступках, как он. И как это приятно, что автор устами своего героя сказала о жизни как раз то, что я давно хотела сказать, но никогда бы не нашла таких подходящих слов. А уж на такие дела, увы мне, я вряд ли оказалась бы способна. А самое удивительное знаете что? Если честно, я, конечно, себя люблю, но сама себе не очень нравлюсь, и мне всегда казалось, что такой человек, как я, мне не понравился бы, если бы встретился в жизни. Но как-то так получается, что моя личность в его выражении очень и очень симпатична. Может быть, и я ничего?

Но есть одно важное отличие. Не получается у меня смотреть на ужасы Белого Халака так спокойно, как у главного героя. Наверное, надо как-то работать над собой в этом отношении.

Очень слабое произведение.

Попало по рекомендациям, до середины скрепя зубы надеялся на появление интриги, что «сюжет закрутится»...

Увы, грустно и тоскливо.

Персонажи весьма картонные, рояли поблескивают (эксперты маги целыми службами не могут справиться с тем, что делает один маг-недоучка самыми простыми вещами), попытки иронии над «светом»...

UPD Дочитал... Снизил до 3.

Получил удовольствие от чтения. Хотя по началу книга не очень понравилась, но потом затянуло — и прочел за вечер. Черные маги... Надо отметить, что повествование ведется от имени мужчины, но автор — женщина. «Перевоплощение» удалось на славу!

Динамики предостаточно, но не такой, чтобы заполнить каверны, а оправданной и по делу. Множество персонажей, каждый со своим характером, интересный сюжет. Советую почитать тем, кто устал от бульварных второсортных произведений. Слез и соплей нет, но юмора достаточно. Причем хорошего. Рекомендую любителям качественного развлекательного чтения.

Хм...хм... серьезно? Девятки и десятки? Неожиданно. Нет, никакого литературного ужаса в ней не усматриваю, но и столь радостные отзывы смущают. Книга мила до безобразия. Слишком мила, видимо тем и полюбилась. Темные это такие кабацкие гломурные подонки, которые периодически нянчат истерично-сопливых светлых. Спасибо автору за бережное и лояльное обращение с темной стороной силы, но светлые уж просто жалкие. Порадовал автор и техномагией. Или не порадовал. Впечатление двоякое. С одной стороны, столь продуманное отношение к техническим характеристикам порождениям техномагии впечатляет и добавляет весомости книге. Однако, текст же художественный, излишняя перенасыщенность фактами(ну просто два десятка на квадратный сантиметр) нередко выглядела неуместно. Все же прореживать следовало бы. Подробный учебник по несуществующим принципам несуществующей магии — это уже чрезмерно. Автор сделала бы своим читателям большой подарок, если бы уделила больше внимания сюжету, но предпочла просто объединить под одной обложкой приключения героя в разных местностях. Сомнительное решение. Общее впечатление: не фонтан.

Вот поражаюсь иногда, откуда у некоторых произведений берётся такой высокий рейтинг?

Копалась я в поисках чего бы интересненького почитать и набрела на страничку данной книги. Смотрю — рейтинг впечатляет, аннотация выглядит невнятно и... обложка-то у книги знакомая! Пригляделась — так и есть. Читала я её, оказывается, несколько лет назад. Но вот даже не запомнила — такая вещь оказалась проходная и невыразительная.

Очень увлекательная, лёгкая книга. Сюжет развивается динамично, интригует и захватывает.

Герой — приятный и адекватный.

Нет влюблённостей (вообще женщин на главных ролях) и сентиментальных глупостей, поэтому мужчины могут смело читать.

Настоящее фэнтези — магия (в том числе техномагия), немного психологии, герой уничтожает нечисть, но никаких кровей и кишков...

Итог: очень приятно провела время за чтением, обязательно буду читать продолжение.

Очень странное произведение. Полным полно недостатков, чрезмерный главный герой, чрезмерное противопоставление черных и белых, чрезмерно простое поведение персонажей. Просто зацепиться не за что, чтоб сказать что же тут хорошо написано. Любая книга с таким набором пошла бы в мусорную корзину. Но эту книгу читать интересно, а это ли не главное! И к черту все недостатки.

Когда видишь много положительных отзывов о какой-то книге, то, разумеется, ждешь от нее, по меньшей мере, чего-то необычного. Чего-то, что смогло зацепить стольких людей, заставив их с интересом следить за приключениями героя. Читаешь, надеешься, а затем, обнаруживаешь, что книга закончилась, но ничего особого ты так и не нашел. И тогда начинаются сомнения.

Безусловно, отдельные идеи весьма любопытны, особенно, специфика местной магии, а точнее характеров магов. Очень удачны доведенные до крайности клише о черных магах — вредных злыднях и белых — чутких и ранимых добряках. Удачно сочетание магии и обычной техники. По сути, именно на этом и держится вся книга. Потому что главный герой не вызвал особого восторга, чрезвычайно напоминая Марти Сью своей удачливостью. Его сглаженная под молодежную, будто обезличенная речь передает слишком мало эмоций и чувств героя, который, впрочем, и впрямь чересчур бледноват. Ему не хватает капельки души, чего-то личного, выстраданного, что отличает марионетку автора от живых персонажей.

Кроме того, нередко дает слабину и сюжет, комкая, особенно в начале, прекрасные заделы историй лобовыми, бесхитростными окончаниями. Ближе к концу появляется хоть какая-то сквозная интрига, дарящая надежду на интересное продолжение, но развернуться она не успевает. Отдельные второстепенные персонажи получились на удивление яркими и живыми, жаль, что это касается далеко не всех, ведь интересные герои могли бы исправить положение.

Итог: не лишенная оригинальности, развлекательная книга без особых откровений и находок.

К несомненным преимуществам книги следует отнести лёгкость и простоту сюжета. Читается быстро и весело. Еще понравилось соединение магии, алхимии и техники. Мир описан достаточно убедительно и целостно. Интересный набор нежитей.

Недостатков побольше. Во-первых, с самого начала раздражает превозношение черных и уничижительное отношение к белым, как к истерикам, нытикам и размазням. Возможно, показано восприятие ГГ, но мне показалось, что это восприятие автора. Сюда же можно отнести всяческое оправдание склочности чёрных — мне про такое однобокое попустительство читать неприятно.

Стилистически — словарный запас хороший, предложения не слишком короткие и не слишком длинные, читать приятно. Если бы не одно «но» — сейчас в моде тенденция писать фентези под «современщину». Современные обороты, словечки, фразеологизмы. Кому как, а для меня это является препятствием для погружения в мир произведения, да и просто местами излишне. Как минимум -1 балл за «полную жопу», «писец — зверёк из северных провинций» и т.д.

В целом, читается как «тили-тили, трали-вали, ГГ походя убьет всех врагов и не вспотеет». Если хочется чего-то лёгкого, самое то.

Перечитывать или рекомендовать вряд ли буду.

Книгу прочитал с удовольствием. Понравилось. Самое основное, что я выделил бы, так это то, как описан мир — очень натурально, буднично даже. Складывается ощущение, что если бы где-то и существовал мир, в котором магия обычное дело, так он выглядел бы именно так, как описан в книге. Я вот себе университет волшебников могу представить только в таком ключе, а не как у Роулинг с мистером Поттером.

Всем любителям простых, человеческих волшебников, а не супер-прокаченных Мерлинов — советую к прочтению.

С удовольствием потираю руки в предвкушении следующей книги!

P.S. Удивлен, что нет библиографии данной писательницы на сайте. Тематика самая что ни на есть подходящая.

Как я уже неоднократно заявлял: женщина-писатель никогда не напишет адекватного героя-мужчину. И эта книга тому подтверждение, конечно, зацикленность героя на своем внутреннем внутреннем мире, переживания, охи, ахи, можно списать на интеллигентную «профессию» ГГ и на материнское воспитание, но вы видели хоть одного мужчину, который бы сказал «я вцеплюсь ему в глаза». И так по всему роману из ГГ- мужчины нет, нет да показываются женские ушки. В целом образ начинает напоминать светлосиних товарищей. Как итог, фраза Станиславского: Не верю! как нельзя лучше отражает суть романа.

P.S. Против писателей женщин ничего не имею, но свято уверен, что есть вещи которые им не под силу. И.... да образ Волкодава меня тоже слегка коробит, если вас нет, то почитайте Ледобой.

Это цикл и я уговорила первые три части. Уговорила бы и четвертую, но в таких масштабах я даже гениев не читаю, потому отложила.

Мне эту девушку порекомендовали в моей же рецензии на Руду, и не зря. Хотя не могу не признать, что Руда берет эмоциональной составляющей, а в Житии – чистая приключаловка. Мечта читера, но милая-премилая. С числом и качеством читов задачи усложняются до мегакосмического уровня, так что все честно.

Главное – это положительные донельзя эмоции. Эксплуатируя ту же черно-белую фишку, что и Доктор в Дозорах, автор абстрагировалась от патетики и дарит читателю только приятные моменты. Не будет придыханий и чечетки над бездной, не будет разбитых сердец и ахов со вздохами. Милая студенческая приключаловка, какой она могла бы быть.

Есть еще один плюс – не воняет эскапизмом. В девяти случаях из десяти приключения студента – суть компенсация автора за бездарно упущенные возможности. Причем не обязательно в прошлом. Подавляющее большинство активно пишущих о приключениях себя даже для выгула собаки от стула не оторвут. И я бы с удовольствием не отрывала, чего уж там. Да и вообще, лэптоп человечество изобрело не для удобства работы, а для невылезания из постели в принципе. И, как говорил Жванецкий, попробуйте меня разубедить.

Так нет же, автор очевидно жизнью собственной доволен и ничего не компенсирует. Я не утверждаю, что она в походы ходит, просто ее образ жизни ей явно не мешает, чтобы посредством героя кому-то что-то доказывать. Полностью самодостаточный, хоть и не гениальный образ. Ни прибавить, ни убавить. Уважуха.

Многие хвалят оригинальный, как для фэнтези, мир, но я лично ничего оригинального в нем не нашла. Техномагия – милая и уже давно ставшая привычной. Причем не только для жителей этого мира, но и для нас.

Ничего особенно оригинального нет. Даже пес-зомби, верный товарищ ГГ, работает исключительно средством эпатажа и/или шантажа для других героев. Ну пес, ну зомби, и что? Это даже не смурфы, и уж тем более не милый пеховский гоблин из Сиалы. Десять лет назад читала, ничерта не помню – гоблина помню.

Так вот, совершенно нет интересных и удачных находок, формирующих мир. Например, Базара-на-Дэве. ))) Хотя на Асприновский цикл похож весьма и весьма. Если бы у мира была та же харизма, или хотя бы тень ее… Но нет. Много достоинств у книги, но мир в их число не входит. Разве что за чернобелость…

Читабельность. Все хорошо, но много слов-паразитов, закамуфлированных под сленг. Хорошо что не под интернетовский. Честно говоря, попытайся автор вырасти над собой, она многого могла бы достичь.

На фантлабе ее раздела нет, к сожалению, так что я даже не знаю, первые ли это ее книги, или она с чего-то другого начинала. Как для первых книг – замечательно. Если же это уже результат долгой работы, сын, так сказать, трудных ошибок, то он не то чтобы удался. Тщательнее надо (с).

Хотя читается замечательно, чего уж тут. Сленг – не просто сленг, а воспроизводимый человеком, который умеет говорить правильно. Как говорит любимый, использовать албанский вправе только тот, кто владеет литературным.

Можно, кстати, провести параллель даже с моими рецензиями, где стилизация – чистый выпендреж. В жизни я сильно серьезнее, чем многих раздражаю.

Но я уговорила подряд три (!) книги данной серии, что о многом говорит.

Интрига хороша, но не является цельной. Весь цикл представляет собой цикл рассказов, почти даже без сквозного сюжета, если не считать таковым сквозные персонажи.

И, тем не менее, не то чтобы невозможно оторваться, но вполне на уровне. Твердая восьмерка. Чуть-чуть бы облагородить текст от сленговых паразитов, чтобы в него можно было поверить, начать сопереживать… Ну да ладно. И без этого неплохо получилось.

Естественно, как и во всей псевдоюмористической фэнтези, ГГ гиперболизирован. Он самый-самый. Спасибо только, что нет акцента на сексуальной составляющей — даже самой составляющей нет Настораживает, правда, отсутствие декларируемого желания. Я понимаю, что секс не у всех на первом месте, но у студентов? Хм… Но было бы хуже, если бы автор студенческую озабоченность эксплуатировала, так что в любом случае ей респект.

И в целом некоторые любопытные персонажи присутствуют. Интересные даже, чего уж там. Честно говоря, выглядят они нарисованными. Но в этом мире Кролика Роджера такие личности выглядят совершенно естественно. И это правильно. Почти как у Асприна. Милиция очень ничего, старые маги радуют – не квинтессенция цвета, а именно личности. Т.е. не белый-белый или черный-черный, хотя такой акцент тоже есть, а именно поступки, мотивация – полный набор.

Что касается идеи, гиперболизирована чернобелость Дозоров, что в смысле наличия мыслей радует. Вообще особой гениальности нет, но книга явно и не претендует. Есть некоторое количество юмора, плавно переходящего в сатиру. То есть не то чтобы бугагашечка, а мелкие милые подколки. Черные маги – черные потому что, а белые – потому что вот. Все то, что хочет сказать нам Доктор вот уже пять книг подряд, но не может сформулировать.

И не надо бросать в меня камни, я знаю, что он может, но не хочет. Что тоже, кстати, не всегда гуд, но в смысле книги – правильно. Вопросов и должно быть больше, чем ответов. Но Сыромятникова, давая ответы, ухитряется на них не настаивать, как бы спрашивая: а так ли это? Вот белые – они трепетные, ранимые (там много по сути, не перескажешь), но борьба за правое дело слишком часто выходит левым боком.

Собственно, то же, что и в Дозорах, но без придыханий. Ну да я уже говорила. При том совсем не фанфик, не подумайте, просто та же мысль педалируется.

Хорошая такая идея, чего уж там. И, между прочим, автор довольно часто пытается на мысли на разные наталкивать, несмотря на то, что литература это очевидно развлекательная. Я отдаю себе отчет в том, что попытки автора мало кто обнаружит, но я вот увидела – молодец я. ))

Душевность велика ровно в той мере, в которой окунает в молодецкий задор. Хотя автор и пытается свести его на нет и задекларировать относительную тягу к оседлости у ГГ, верится в такое слабо. Но мило, мило. Как смотреть на играющих детей. Не то, чтобы сопереживаешь, но любопытно и куча положительных эмоций.

Погружение довольно мультяшное. Помнится, когда я Русалочку диснеевскую смотрела лет в пятнадцать, меня сильно накрыло. На неделю – не меньше. Любовь-морковь, принцы, ведьма, колдунства страшные. И мумзики сильно понравились, в которых русалок ведьма превращала – уж больно сюрные.

А недавно вот дочке показывала – ну ни уму, ни сердцу. Так что могу резюмировать, что цикл сильно на молодежь ориентирован. Нет, мне тоже было ничего так, но сопереживать детскому саду как-то странно. Поверхностное скорее впечатление, хоть и любопытно. Семь.

Ассоциации: Мифы Асприна. Даже больше, чем Руда, потому что у Руды взаимоотношения полов сильно акцентированы, а у Асприна они постольку-поскольку, как и в Житии.

Почитала предыдущие рецензии и приуныла — видно не дала мне судьба умения анализировать сюжет, героев, антураж и прочее. Для меня книги делятся по принципу «нравится-не нравится». И этот цикл мне очень понравился! И перечитываю я его с удовольствием, хоть к молодежи уже лет 20 не отношусь. Заряжают меня эти книги позитивом, причем неизменно. Очень хотела бы продолжения, может, еще и дождусь. Так что от меня — твердая 9.

Мне очень понравилась первая часть, прочитала ее за ночь! Собития разворачиваются стремительно и интересно. Необычный сюжет о юноше, который мечтает стать алхимиком. Представленный читателю мир — это смесь магии, алхимии и електроники, иногда все это работает вкуче :) Белые маги обрисованы как существа весьма ранимые, чем-то на блаженных похожи, черные же маги — люди адекватные но весьма вспыльчивые :) Весьма оригинальный способ инициирования своей магической силы. Сюжет захватывает с первых страниц и держит до последней. Вобщем книга вызвала только восхищение! Да, кстати, путешествий и романтики там нет :)

Вот где роман, который я бы читала и читала! Динамичный сюжет и прекрасный язык произведения доставляют истинное удовольствие при чтении.

Мир, описанный в романе, поразительный. Техника соседствует с магией, алхимия с некромантией. Автор настолько четко прописала мир и его историю, что просто можно представить во всех деталях. Есть черные и белые маги, а еще простые люди. И нечисть! Причем в самом, что ни на есть, ее низменном безрассудном проявлении.

Герой студент, черный маг-алхимик. Он умен, у него есть любимое занятие. Есть семья, правда белая, что наложило отпечаток на личность Томаса.

Каждый герой романа по своему интересен.

Советую почитать! Юмор есть, но он сдержанный и по делу. Зато какой сюжет!