Эмилио Сальгари «Сокровище Голубых гор»

Сокровище Голубых гор

Il tesoro della montagna azzurra

Спустя четыре года с момента таинственного исчезновения в Тихом океане, около берегов Новой Каледонии терпит крушение судно «Андалузия» капитаном которого является дон Хосе Ульоа, давнего друга того самого отважного капитана Фернандо де Бельграно. Спаслось семнадцать человек, включая двух пассажиров: детей пропавшего капитана — эти молодые люди были дон Педро де Бельграно и его сестра Мина. Они, получив, послание от своего отца отправились в это опасное приключение за богатством, оставленным им отцом и спрятанного в Голубых горах…

Сокровище Голубыхъ горъ
Сокровище Голубых гор. Ловцы трепанга
Черный корсар
Черный корсар. Сокровище Голубых гор
Сокровище Голубых гор

Все считали Фернандо де Бельграно, великого моряка, погибшим. Одни думали, что он нашел свою погибель в разбушевавшихся волнах, другие – в желудках дикарей Соломоновых островов.

Однако появление на корабле «Андалузия» под предводительством капитана Хосе Ульоа молодого человека по имени Педро Бельграно тут же развеяло этот миф. Он сообщил, что его отец не погиб в предательском море и не съеден людоедами, но уже умер. Но он оставил своим детям – сыну и дочери Мине, послание, отправленное в нескольких запечатанных бочонках, один из которых поймал пират Рамирес на беду Педро и Мины.

Письмо представляло собой кусок деревянной коры с таинственными символами, которые молодой человек попросту не мог понять.

Как удалось определить дону Ульоа, не раз посещавшего Новую Каледонию, знаки обозначают птицу ноту, которую почитают канаки, тамошнее племя, не только из-за красивого оперения, вкусного мяса и, возможно, по каким-то иным причинам.

Текст послания был прост: сеньор Бельграно выжил и стал царьком у племени крагоа. Во время пребывания на острове капитану удалось отыскать золотоносную жилу и теперь все богатства, которые ему удалось найти, ждут того, чтобы их забрали Педро и Мина…

… «Андалузия» вышла в открытое море, держа курс в Новую Каледонию. Но путешествие окажется сопряженным с опасностями; и дело не только в капризах природы, но и в наличии на судне предателя.

Достаточно увлекательный роман Эмилио Сальгари. В первый раз он прошел мимо меня, совершенно не зацепив. Вторичное прочтение спустя несколько лет заставило меня иначе взглянуть на книгу. Из того, что прочитано из Сальгари (это пока четвертая часть его творческого наследия) «Сокровище Голубых гор» одна из самых хороших книг. Много приключений на воде и не мало на суше. В финале, как водится, хеппи-энд.

Увлекательный авантюрный приключенческий роман с захватывающим сюжетом, типичный для романов того времени. На фоне удивительного мира мы погружаемся в тропический, пассатный, жаркий и влажный климат. Новая Каледония – один из оазисов в самом сердце Великого океана, а точнее его юго-западной части. Остров покрыт вечнозелеными лесами (даже на горных хребтах), окаймленный коралловыми рифами и населенный коренными жителями, туземными людоедами.

«27 января 1863 года в рифах, окружающих Балабиосский залив потерпело крушение судно «Сармиенто» отважного капитана Фернандо де Бельграно, которому просто чудом удалось выжить»... «Спустя четыре года с момента таинственного исчезновения в Тихом океане»… «Только преуспеют ли они в своем отважном предприятии?..»

Приятного чтения!