Конн Иггульден «Врата Рима»

Врата Рима

The Gates of Rome

Роман, год; цикл «Император»

Древний Рим. I век до Рождества Христова. Молодой человек из аристократической семьи неудачно участвует в гражданской войне, поддерживая проигравшую сторону, и чудом избегает гибели. Он начинает свою карьеру в жестокое время, но добивается, чтобы перед ним распахнулись врата Рима. Позже его имя станет нарицательным для всех правителей будущего. Ведь слова «царь», «кесарь», «кайзер» напоминают, что юношу звали Цезарь.

— цикл «Император»

Император: Врата Рима
Император. Врата Рима
Врата Рима. Гибель царей

Emperor: The Gates of Rome

Считаю крупным недостатком исторического романа, если он явно искажает исторические факты и ход событий. По мелочи еще куда ни шло. Для красного словца, как говорится. Но когда автор замазывает своими граффити роскошное историческое полотно — это просто безобразие.

Иггульден отнюдь не лишен дара рассказчика. Если бы он писал о приключениях какого-нибудь Хрштынка из города Ыбынды, его книга заслуживала бы более высокой оценки. Но на беду он назвал своего героя Гаем Юлием Цезарем, а его выдуманную родину Римом. В результате читатели могут питать иллюзии, будто узнали о людях и событиях одной из самых интересных исторических эпох, хотя на самом деле это всего лишь фантазии, скажем вежливо, «по мотивам» римской истории.

Отличное начало цикла. Древний Рим, детство и юность Гая, будущего великого императора.

Роман читается великолепно. Всем поклонникам исторических романов очень рекомендую. Буквально читал и вспоминал детство, когда запоем проглатывал «Спартака» Джованьоли и «Чингисхана» Яна. Теперь после прочтения первой книги, не ясно и удивительно, как молодой изгнанник, находящийся в опале, смог подняться то таких вершин. Заинтригован. Обязательно продолжу знакомство с остальными романами цикла.