Стивен Кинг «Нездоровье»

Нездоровье

Under the Weather

Другие названия: Недомогающая

Франклин живет вместе со своей престарелой женой и не менее престарелой собакой. По ночам ему снятся кошмары: будто бы вот-вот произойдет что-то ужасное. А может быть, самое страшное уже произошло, просто он не хочет принять этого?

В сети доступен перевод рассказа «Under the Weather» А.В. Грищенко — «Недомогающая» .

— сборник «Тьма, — и больше ничего», 2010 г.

— сборник «Лавка дурных снов», 2015 г.

Лавка дурных снов

The Bazaar of Bad Dreams
The Bazaar of Bad Dreams
Ярмарок нічних жахіть
Full Dark, No Stars

Ссылка на сообщение , 25 марта 2014 г.

Рассказ начинается как обычное повествование: герой проснулся, увидел собаку и больную жену, позавтракал, собрался и пошел на работу. Однако дальнейший ход событий больше похож на психоделику, бред больного. Мысли героя мечутся между прошлым, будущим и настоящим. Ты не понимаешь, что из того, о чем думает и говорит герой, — правда, а что — плод его больного воображения. Да-да, именно больного, в какой-то момент Кинг дает ключ к разгадке этого странного поведения.

Я бы выделила этот рассказ из-за его нестандартного хода сюжета. Здесь нет четкости, линейного описания логически объясняемых событий. Здесь времена, герои сплелись в клубок, который автор предлагает читателю размотать самостоятельно. Несмотря на небольшой объем произведения, оно сумело проронить зернышко размышлений: как от любви до ненависти один шаг, так и от любви до сумасшествия примерно такое же расстояние.

Ссылка на сообщение , 28 января 2015 г.

«Недомогание» — достаточно средний рассказ, играющий на элементе неожиданности. Точнее, задуманный, как играющий на элементе неожиданности. Его проблема — в предсказуемом финале. Пожалуй, сюжет этот стар как мир и восходит к «Психо», если даже не более ранним произведениям. Ничего свежего, оригинального здесь нет. Стоит отметить разве что интригующее, атмосферное начало.

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2016 г.

Вот любят время от времени составлять рейтинги самых страшных книг. И номером один там окажется то «Кладбище домашних животных», то «Оно», то «Колыбельная» Чака Паланика, то еще какая-нибудь либо действительно страшная, либо скорее мерзкая и шокирующая описанием всякого непотребства книга. Но вот мне почему-то кажется, что реально одной из самых страшных из числа прочитанных мной книг был забытый кем-то в студенческом общежитии справочник психиатрических заболеваний, который я перелистал скуки ради...

Тут даже не обязательно в подтверждение правильности своих слов цитировать Наше Всё, который написал как-то:

Не дай мне Бог сойти с ума.

Нет, легче посох и сума...

Потом порассуждал поэт насчет того, что вообще-то расстаться с разумом вроде бы само по себе не так уж и страшно, а в чем-то даже забавно и открывает некие занятные возможности в плане быть тем, кем захочешь. Но вот реакция окружающих на такой поворот событий страшнее в разы, ибо:

Да вот беда: сойди с ума,

И страшен будешь как чума,

Как раз тебя запрут,

Посадят на цепь дурака

И сквозь решётку как зверка

Дразнить тебя придут.

А ночью слышать буду я

Не голос яркий соловья,

Не шум глухой дубров —

А крик товарищей моих,

Да брань смотрителей ночных,

Да визг, да звон оков.

Подозреваю, что страх оказаться в подобной ситуации крепко сидит у нас в подсознании. Сознание заботливо оберегает нас от того, чтобы мы размышляли о данной перспективе слишком часто и подолгу. Но вот мы видим человека, который действительно сошел с ума, и нам становится страшно оказаться на его месте. И психиатрические лечебницы приходят прежде всего в данной ситуации на помощь не больному, а нам: больных они исцеляют не очень чтобы хорошо, а вот более успешно предохраняют от возможности лицезреть неприятное напоминание о том, что «в здравом уме и трезвой памяти» — состояние хрупкое и переменчивое...

Опять же наше сознание пытается втолковать, что ничего такого особенного в данном рассказе Стивена Кинга нет. Предсказуемый он весьма по сути своей, а переиначившие авторское название переводчики и прозрачно на все намекающие творцы аннотаций, примкнувшие к самому автору, который в предисловии тоже смиренно пишет, что не стоит ждать чего-то неожиданного, поддерживают данную идею прямо как делегаты съезда КПСС, в едином порыве одобрительно аплодирующие любой банальности, произнесенной Леонидом Ильичом с высокой трибуны...

А все равно страшно, неожиданно и жутко. Как и следует ожидать от столкновения здравого смысла с безумием. Он, здравый смысл, хоть и кажется таким крепким, бравым парнем, которому все нипочем, но на деле то в мире безумия вмиг превращается в хлипкого мальчугана, который бредет ночью в туалет и боится, как бы кто не вылез из бабушкиного шкафа и не съел его...

Ссылка на сообщение , 25 декабря 2015 г.

Очередная история о старости и смерти, которым в новом сборнике уделена особая роль. Рассказ посвящен Джо Хиллу. Зная репутацию Джо, а также его дерзкое общение с отцом в «твиттере» (на самом деле они так проявляют любовь) и эпатирующие темы, которые тот затрагивает в своих рассказах, «Приболевшая» является неким вызовом сыну: «Ей, Джо, как тебе это?». Читатель ждет чего-то жестокого с шокирующим финалом.

Идея рассказа возникла спонтанно, Стивен ее тут же воплотил. И не смотря на незамысловатость, картина не теряет своей привлекательности. Это история о непринятии смерти одного человека другим.

ГГ неделю ухаживал за женой, которая разлагалась. И кто знает, во что превратилась бы спальня деда, если бы соседи, взволнованные ужасной вонью, не вызвали дезинсекторов.

Моральна история или аморальная, решать каждому читателю, но смысл в ней скрыт достаточно глубокий.

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2016 г.

В предисловии к «Under the weather» Кинг прямым текстом говорит о том, что этот рассказ относится к тому типу рассказов, развязку которых читатель может предугадать заранее. Так и есть, однако это рассказ не портит. Кинг отлично умеет даже в коротком тексте выписать персонажей, придать им индивидуальность (полезно взять на заметку всем начинающим авторам), а это заставляет читателя сопереживать героям. Рассказ читать приятно и легко, пусть сюжет простой и идея не нова. К списку любимых не отнесу, но удовольствие от чтения получила.

Ссылка на сообщение , 22 января 2017 г.

Меня всегда до жути пугали истории о медленном, постепенном схождении человека с ума. Возможно, это мой главный ужас, поэтому всегда искренне сочувствовал несчастным психам, крыша которых слетела по какой-либо причине. А если ещё читателю их болезнь открывается медленно, постепенно, то на меня вовсе накатывает экзистенциальный ужас и сомнение в собственном психическом здоровье. Отпускает-то меня после подобных историй быстро, но ощущение всё равно непередаваемое.

«Нездоровье», пожалуй, одна из лучших подобных историй, хоть здесь и с самого начала ясно, что крыша у героя съехала уже давно, прочно и навсегда. Усугубляется это кошмаром крушения надежд и мечтаний героя, он никак не может и не хочет поверить в случившееся и не готов отказаться от жизни и человека, которых никогда уже не будет.

Да пусть минует нас всех подобная судьба.

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2016 г.

Рассказ написан так, что с самого начала у меня появилось четкое ощущение, что главный герой или в каком-то дурмане, или во сне. Все оказалось не так далеко от истины. Из предисловия становится ясно, что жена ГГ умрет, но то как это подано в тексте — очень неожиданно и жутко. И хотя многие в отзывах пишут что финал предсказуемый и даже сам Кинг об это говорит, но меня этот финал сумел удивить. А это уже неплохо)

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2012 г.

Отличный рассказ. Хоть развязка и угадывается со второй страницы, от этого менее страшно не становится. Мастер есть Мастер.