Фридрих Дюрренматт «Обещание»

Обещание

Das Versprechen

Роман, год (год написания: 1957)

Впервые в переводе Н. Касаткиной опубликован в журнале «Иностранная литература», 1966, № 5, стр. 144-187.

Роман написан на основе киносценария для фильма «Это случилось среди бела дня» (режиссер Ладислав Вайда. «Презенс-фильм». Цюрих. 1957 г.) и отличается от него финалом.

«Холодный свет дня» / «The Cold Light of Day» 1996, Великобритания, Нидерланды, Германия, реж: Рудольф ван ден Берг

«Обещание» / «The Pledge» 2000, США, реж: Шон Пенн

Современный швейцарский детектив
Из копилки детектива. Том 5. Часть «А»
Убийства — мой бизнес
Избранное. В двух томах. Том 1
Фридрих Дюрренматт. Собрание сочинений в пяти томах. Том 2
Судья и его палач. Подозрение. Авария.Обещание.Правосудие
Homo Faber. Монток. Человек появляется в эпоху голоцена. Из дневников. Опросные листы. Судья и его палач. Подозрение. Авария. Обещание. Поручение
Обещание

Это — великолепная трагическая повесть, вершина творчества Дюрренматта. Не будь знаменитых пьес и его экзистенциальных детективов с Берлахом, не будь даже «Аварии» ( все же кафкианская совершенно вещь), одного «Обещания» было бы достаточно. Это повесть о теодиции, оправдании( или понимании места зла в мире), ответственности за это зло. Является ли умение прощать, забывать даже и страшные преступления, связанные с убийством детей, необходимым условием для выживания, существования рода человеческого? Глубина поставленных проблем и центрального образа сочетаются с достоинствами формы : детективным сюжетом, фокусе изложения от неоднозначного рассказчика. Обилие деталей и сюжетных поворотов навроде несостоявшегося отъезда- спасения, несостоявшегося суда Линча( тоже возможного спасения), картинки с ежиками и использвания «приманки» придает стереоскопичности и глубины повести. Трагичный финал, классический текст по «борхесовской» терминологии о самоубийстве Бога. Виртуозный драматический шедевр, высшая оценка.

Полицейский детектив с попыткой серьёзного психологического анализа «идеального», с точки зрения автора, полицейского, который пожертвовал карьерой ради правосудия и поимки серийного сексуального маньяка. Умеренная социальная сатира на нравы и практику швейцарской полиции.

Очевидно, роман повлиял на повесть Стругацких «Отель «У погибшего альпиниста». Подзаголовок романа Дюрренматта «Отходная детективному жанру», жертву маньяка зовут Мозер и др. Впервые перевод романа опубликован в журнале «Иностранная литература», # 5 за 1966 год, в том же номере опубликован перевод романа Кобо Абэ «Женщина в песках» с послесловием П. Палиевского, где упоминается роман «Четвертый ледниковый период».

Интерес может вызвать возможно первое произведение на русском о серийном маньяке с психологическим анализом поведения преступника с точки зрения фрейдистской психиатрии.