Питер Страуб, Мартин Гринберг «Дети Эдгара По»

Дети Эдгара По

Poe's Children

Антология, год

Несравненный мастер «хоррора», обладатель множества престижнейших наград, Питер Страуб, собрал под обложкой этой книги поистине уникальную коллекцию! Каждая из двадцати пяти историй, вошедших в настоящий сборник, оказала существенное влияние на развитие жанра.

В наше время сложился стереотип — жанр «хоррора» предполагает море крови, «расчлененку» и животный ужас обреченных жертв. Но рассказы Стивена Кинга, Нила Геймана, Джона Краули, Джо Хилла по духу ближе к выразительным «мрачным историям» Эдгара Алана По, чем к некоторым «шедеврам» современных мастеров жанра.

Итак, добро пожаловать в удивительный мир «настоящей литературы ужаса», от прочтения которой захватывает дух!

Участие Гринберга анонимно.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Мистика и хоррор года

Дети Эдгара По

Poe's Children: The New Horror: An Anthology

Хороший сборник (и лучше многих, с которыми, увы, довелось познакомиться). Соглашусь, что это больше не про хоррор, а про странные вещи, другой мир, существующий рядом, с которым нам на счастье или на беду удаётся пересечься не часто.

Авторы хоть и играют на одном поле, делают это по-разному, так что почти у каждого читателя есть шанс найти здесь что-то для себя. Меня, например, больше всего напугал рассказ самого Страуба, где классического ужаса, казалось бы, не так-то много. Но был в нём момент, когда тонкие волоски на моей шее встали дыбом. :)

Откровенно не понравилась всего одна вещь; на всякий случай, не буду говорить какая, чтобы не породить ненароком предубеждения.

Основная проблема этой антологии, на мой взгляд, в том, что читатели ее неправильно воспринимают. Эта книга вовсе не ужасы, хотя в оригинале есть подзаголовок «Новые ужасы», а сборник странной прозы, в котором попадаются и ужасы.

Поэтому все, кто хотел классического ужаса (на что можно было рассчитывать, исходя из названия) будут разочарованы.

Я разочарован не был, познакомился с творчеством новых авторов.

К сожалению, практически все наиболее понравившиеся мне вещи, я читал ранее — рассказы Хэнд, Хиршберга, Кинга, Геймана.

Из непрочитанного ранее наиболее понравились произведения Кемпбелла и Тессьера.

Если не ожидать от книги того, чем она не является, то может вполне понравиться